Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПП 2 / Другие методики / личностный тест функциональной асимметрии больших полушарий

.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Личностный тест функциональной асимметрии больших полушарий

I. ВЕДУЩАЯ РУКА. Если при переплетении пальцев рук /замок/ сверху оказывается левая палец /Л/, то это связано о эмоциональным общим складом личности, если правый /П/ – аналитическим складом.

II. ВЕДУЩИЙ ГЛАЗ. Правый ведущий глаз соответствует твердому, настойчивому, более агрессивному характеру; левый – более мягкому и уступчивому.

III. ПОЗA НАПОЛЕОНА. Если при переплетении рук на груди сверху оказывается левая рука, то это указывает на способность к кокетству, правая – на простодушие.

Как известно, левая половина тела управляется правым полушарием мозга, и в целом, левые тесты указывают на более эмоциональные черты характера. Не случайно с сердцем, которое находится слева, мы связываем наиболее сильные эмоции. Более выразительна обычно и левая сторона одежды.

IV. АПЛОДИРОВАНИЕ. при совершении ударов правой рукой можно говорить о более решительном характере, левой – о нерешительности, стремлении к полному обоснованию своих поступков, перенос с целей на средства их достижения.

Иногда аплодирование осуществляется обеими руками, но и тогда можно определить, какое аплодирование более удобно – правое или левое. Смена обычного выполнения позы Наполеона и аплодирования на противоположное происходит, как правило, редко и не случайно. Переход от левого теста к правому соответствует более серьезному настроению, от правого к левому – более эмоциональному.

  1. ПППП – Ориентация на общепринятые мнения /на стереотипы/. Консервативный тип характера, что обеспечивает наиболее стабильное /правильное/ поведение.

  2. ПППЛ – Неуверенный, консервативный, слабый темперамент. При наличии одного теста на фоне противоположенных остальных, соответствующая черта характера проявляется наиболее ярко: в данном случае – нерешительность.

  3. ППЛП – Такому человеку присущи способность к кокетству, решительность, чувство юмора, активность, энергичность, темпераментность, артистизм. При общения с ним необходимы юмор и решительность, т.к. этот сильный характер не воспринимает слабые типы / 16.5% муж., 17.9% жен./.

  4. ПЛПП – Деловой тип характера, сочетающий аналитический склад и мягкость /основная черта/, чаще встречается у женщин. Общепринятый тип начало уважаемый. Медленное восприятие, осторожность. Такие люди никогда не идут на конфликт, в лоб, У них преобладает, растет терпеливость "вязкость", эмоциональность в развитии отношений, некоторая холодность.

  5. ППЛЛ – Редкий и самостоятельный тип характера. Близок к 3-ему типу, но мягче, нерешительнее и менее энергичен. Некоторое противоречие между нерешительностью и твердостью характера. Высокая контактность, но медленное привыкание.

  6. ПЛПЛ – Самый слабый тип характера. Очень резок. Беззащитность и слабость связаны как со способностью идти на конфликт, так и с подверженностью различным влияниям. Встречается только у женщин /0.8%/.

  7. ПЛЛП – Склонность к новым впечатлениям и способность не создавать конфликтов, Некоторое не постоянство, способность кокетничать на "правом", аналитическом фоне при особой мягкости. Подобным характерам свойственна эмоциональная медлительность, точность. Простота и редкая смелость в общении, способность переключаться на новый тип поведения /3.5% муж., 8.5% жен./.

  8. ПЛЛЛ – Непостоянный и независимый характер, основная черта – аналитичность в сочетании с остальными "левыми" тестам /2.6% муж.,1.6% жен./. Встречается редко.

  9. ЛППП – Одним из наиболее часто встречающихся типов характера с очень хорошей адаптацией к различным условиям. Основная черта – эмоциональность в сочетании с недостаточной настойчивостью, которая проявляется преимущественно в основным стратегических вопросах /брак, образование/. Высокая подверженность чужому влиянию. Легко контактирует практически со всеми остальными типами характера. У мужчин эмоциональность понижена, наблюдается склонность к флегматичности /15.7% муж., 12.2% жен./.

  10. ЛППЛ – Еще меньшая настойчивость, мягкость, уступчивость осторожному влиянию, наивность. Требует особо тщательного отношения к себе – тип "маленькой королевы".

  11. ЛПЛП – Самый сильный тип характера, трудно поддается убеждению для этого требуется сильное, разнообразное влияние. Способен проявлять настойчивость, но иногда она переходит в "зацикливание" на второстепенных целях. Сильная индивидуальность, энергичность, способность к преодолению трудностей. Некоторый консерватизм из-за недостаточного внимания к чужой точке зрения. Такие люди не любят инфантильности.

  12. ЛПЛЛ – Сильный, но ненавязчивый характер, практически не поддающийся убеждению. Основная черта – внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.

  13. ЛЛПП – Дружелюбие и простота. Некоторая разбросанность интересов.

  14. ЛЛПЛ – Основные черты: простодушие, мягкость, доверчивость. Это очень редкий тип /0.3% жен./. У мужчин практически не встречается.

  15. ЛЛЛП – Эмоциональность в сочетании с решительностью /основная черта/, энергичность, некоторая разбросанность приводят к тому, что у подобных характеров возможны эмоциональные, бистро принимаемые, непродуманные решения. Поэтому в обращении с ними важны дополнительные "тормозные механизмы".

  16. ЛЛЛЛ – Обладатели полного набора " левых " тестов – это люди, для которых характерны способность по-новому взглянуть на вещи /антиконсерватизм/, наибольшая эмоциональность, индивидуальность, эгоизм, упрямство, защищенность, иногда переходящая в замкнутость. Способность ослепительно улыбаться, которая обязана с "левыми" тестами и, прежде всего, с левой ведущей рукой.