Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП 2 / Другие методики / Тест Хекхаузена.doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

©Институт прикладной психологии™ ©Л.Н.Собчик. Москва -1993.

Мотивационный тест хекхаузена

Методическое пособие

Данная методика представляет собой психологический инструмент изучения силы и направленности мотивов человека, преимущественно двух основных аспектов - мотивации достижения успеха и мотивация избегания неудачи. Heinz Hekhausen - президент немецкого психологического общества в Мюнхене - является общепризнанным авторитетом международного масштаба в научных психологических кругах и разработчиком целого направления в области изучения поведенческих детерминант. Традиции этого направления базируются на глубоком анализе как биологических, так и социальных предпосылок человеческой активности. В нашей стране он известен как автор опубликованной в 1986 г монографии "Мотивация и деятельность" (Москва, "Педагогика"), широко освещающей историю вопроса и методы исследования мотивационной сферы.

При разработке данного теста Хекхаузен использовал в качестве основы тематический апперцептивный тест Мюррея - ТАТ. Это один из наиболее глубинных личностных тестов, стимульный материал которого представлен серией картин, каждая из которых содержит в себе элементы сложных межличностных конфликтов или каких-либо жизненных коллизий. Инструкция предусматривает полную свободу творчества для обследуемого, который должен на основе каждой картинки сочинить рассказ. Проекция личных переживаний и идентификация с кем-либо из героев сочиненного рассказа позволяет определить сферу конфликта ( внутреннего или внешнего), соотношение эмоциональных реакций и рационального отношения к ситуации, фон настроения, позицию личности (активную, агрессивную, пассивную или страдательную), последовательность суждений, умение планировать свою деятельность, уровень невротизации, наличие отклонений от нормы, психопатические черты, суицидальные тенденции и многое другое. Большим достоинством методики является невербальный характер предъявляемого материала , расширяющего количество степеней выбора для испытуемого при создании сюжетов и провоцирующего к раскрытию глубинных, интимных личностных переживаний.

В своей модификации мюрреевского ТАТа Хекхаузен ограничил поиск психологических феноменов мотивационной сферой. Он считает, что исследование мотивации должно быть ориентировано на активность человека, изучаемую с точки зрения вопроса "Зачем?". Речь идет о произвольной активности, которая направлена на достижение определенной цели. Это - активность, при которой осознана преследуемая цель, которая контролируется по ходу разворачивающихся событий. Она протекает на фоне более или менее отчетливых ожиданий предполагаемого результата деятельности. Наиболее явно эти ожидания выступают в волевых действиях, но они могут прослеживаться и в импульсивных реакциях. " Даже когда волевые действия автоматизируются до уровня навыков, ожидания продолжают имплицитно играть свою роль в регуляции активности, что сразу же становится очевидным при нарушении протекания автоматизма".

Категория "мотив" в понимании Хекхаузена включает в себя такие понятия как потребность, побуждение, влечение, склонность, стремление, каждое из которых указывает на динамический момент направленности, ценностное отношение, цель, к которой стремится индивид и используемые им средства достижения. Если исходить из понимания мотива как желаемой цели, то следует иметь в виду следующие основные проблемы психологии мотивации: содержательная классификация мотивов, проблема развития и трансформации мотивов в разные возрастные промежутки, индивидуальные различия мотивационной направленности, ситуативная обусловленность актуальности тех или иных мотиваций из общей структуры устоявшейся иерархии мотивов индивида, мотивация как процесс выбора действий, а также изучение многочисленных переменных, входящих в структуру мотива.

В процессе разработки мотивационного теста, Г. Хекхаузен опирался на концепцию Дж. Аткинсона и Д. МакКлелланда, согласно которой все сложное многообразие мотивационной сферы можно свести к двум основным структурным компонентам: мотивация, направленная на достижение успеха, и мотивация, связанная с избеганием неудачи.

В качестве стимульного материала, провоцирующего обследуемого неосознанно обнаружить силу и направленность своей мотивационной сферы, Хекхаузен использует 6 картинок, отличающихся от картинок теста ТАТ в основном тем, что на них изображены фрагменты служебно-производственных ситуаций. По созданным обследуемым лицом сюжетам с помощью описанного ниже "ключа" выделяются те основные позиции (признаки), простой подсчет которых позволяет вычислить и сопоставить два ведущих мотива - направленного на достижение цели и на избегание неудачи.

Модификации этого метода (Калинин, Норакидзе) используются в виде группового и индивидуального способа тестирования. При групповом обследовании тестирование проводится в помещении, приспособленном для временного затемнения. Раздаются листы с напечатанными на вопросами:

1. Что здесь происходит и кто эти люди?

2. Как возникла эта ситуация, что произошло перед этим?

3. Что думает каждый изображенный на картинке человек, чего они хотят?

4. Что произойдет дальше , чем все это закончится? Каждая картинка (диапозитив ) может экспонироваться на экране.

Инструкция, которую необходимо дать обследуемым до начала исследования, звучит так: "Это тест для исследования фантазии и способности к воображению. На экране будут появляться фотографии. В нашем распоряжении 20 секунд времени для того, чтобы рассмотреть изображение и затем пять минут для того, чтобы составить по нему историю.

Как вы видите, для каждой из 6 картинок перед вами лежит отдельный лист. Каждый раз ставятся те же 4 вопроса. Они должны Вам помочь в кратчайшее время объединить все существующие части в полную историю. Старайтесь затратить на каждый вопрос около 1 минуты. Я буду следить за временем и говорить Вам, когда можно переходить к следующему вопросу. В конце у Вас будет еще немного времени для завершения истории, прежде чем будет показана другая картинка. Разумеется, в этом тесте нет правильных или неправильных ответов. Вы можете совершенно свободно придумать любую историю, какая Вам придет в голову. Постарайтесь составить истории так, чтобы они были по возможности живыми и интересными. Не описывайте просто так то, что изображено на картинке. Сочините историю. Работайте как можно быстрее, чтобы уложиться во времени. Есть ли у Вас еще вопросы? Помните: речь не идет о красивом стиле или о чистописании. Если Вы сделаете ошибку, то просто перечеркните ее и пишите дальше. Если Вам требуется больше места, то используйте обратную сторону листа".

При индивидуальном обследовании следует проводить тестирование в комнате, где нет посторонних людей и испытуемый чувствует себя свободно. При предъявлением картин в индивидуальном исследовании инструкция звучит так: "Это тест для исследования фантазии и способности к воображению. Я покажу вам несколько картин, а Вы должны будете составить по каждой из них рассказ. Расскажите, пожалуйста, какова ситуация на картине, что здесь происходит, кто эти люди; как возникла эта ситуация, что произошло перед этим; что думает каждый изображенный на картине человек - чего он хочет, что произойдет дальше, чем все это закончится. В этом тесте нет правильных и неправильных ответов. Вы можете совершенно свободно придумать любую историю, какую захотите. Дайте свободу своему воображению, постарайтесь составить истории так, чтобы они были по возможности живыми и интересными. Желательно, чтобы рассказ представлял собой не просто описание картинки, а некоторую историю. В вашем распоряжении пять минут на каждую картину. Работайте достаточно быстро, но не в ущерб рассказу. Каждую придуманную Вами историю следует записать на отдельном листке бумаги. Речь не идет о красивой форме или чистописании, если Вы сделаете ошибку, то просто перечеркните и пишите дальше. Если Вам потребуется больше места, то используйте обратную сторону листа. Есть ли у Вас какие-нибудь вопросы?". В остальном процедура проведения исследования остается такой же.

Интерпретация

Каждый рассказ испытуемого обрабатывается отдельно с помощью "ключа", помогающего расшифровке текста; выделяются категории мотивации достижения успеха - латинскими буквами "НЬ" - и мотивации избегания неудачи - "Ет", затем подсчитывается количество этих категорий по каждому виду мотивации вначале для отдельных рассказов, затем по всему эксперименту в целом.

Общее количество категорий для каждого из видов мотивации свидетельствует о степени ее интенсивности. Каждая категория количественно приравнивается к одному баллу. Опыт работы с методикой показал, что средний уровень выраженности интенсивности мотивации достижения составляет 12 баллов; а мотивации избегания неудачи - 6, то есть соотношение их в среднем 2/1. Помимо количественной обработки производится - и это очень важно – содержательная интерпретация рассказа. Здесь следует обратить внимание на следующие моменты: - тематический комплекс; - наличие потребности достижения успеха или избегания неудачи; - чем определяется деятельность достижения - надеждой на успех или ожиданием неуспеха; - перспективы удовлетворения потребностей; - препятствия для удовлетворения потребностей (внутренние и внешние) ; - отношение к преодолению препятствий (активное и пассивное), - средства преодоления; - наличие других потребностей.

Рассказы, составляемые испытуемыми, почти всегда содержат гораздо больше, нежели позволяет выделить предлагаемый ключ. Для более полной характеристики мотивационно-потребностной сферы испытуемого целесообразно использовать разработки по анализу материалов Тематического апперцептивного теста Мюррея . По результатам всех шести рассказов составляется общее заключение об особенностях мотивации достижения испытуемого. Обращается внимание на то, как количественно выражены и соотносятся мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач. Раскрывается сфера достижения. Описываются перспективы удовлетворения потребностей, препятствия, которые стоят на пути их удовлетворения, причины блокировки потребностей, средства преодоления неуспеха. Далее раскрываются особенности связи мотивации достижения с другими потребностями личности (дружбы, помощи другим, поддержки, игры, удовольствия и пр.).

Разумеется, краткие рекомендации не исчерпывают многообразия форм анализа материала, поэтому следует подходить к интерпретации творчески с ориентировкой на конкретную ситуацию и цели проводимого исследования.

Ключи для оценки показателей теста.

(Все краткие обозначения латинскими буквами соответствуют тем немецким терминам, которые отражают сущность феноменов, приведенных здесь по-русски. Чтобы не перегружать текст и не распылять внимание читателя, немецкие термин здесь опущены).

Ключ для выявления "надежды на успех" ("НЬ") 1. Потребность в достижении и успехе ("В").

"В" засчитывается тогда, когда человек ставит перед собой положительно сформулированную цель достижения или выполнения определенной работы.

1). Как "В" учитываются положительно сформулированные высказывания, в которых не выражены опасения или неуверенность относительно возможности достижения цели ("хочет", "собирается", "старается", "стремится"), но не "пытается". "Он хочет сделать домашнее задание", "он намерен улучшить свои оценки", "успех побуждает их к дальнейшей хорошей работе", "он хочет исправить машину", "завтра я выполню задание". "Они стараются решить задачу" - все "В". "Он пытается решить задачу" - не "В", а "1". Если такое же положительно сформулированное намерение находится в непосредственной связи с каким-либо утверждением, из которого можно заключить, что за ним кроется намерение избежать неудач, то засчитывается не "В", а "Вт" (потребность в избегании неуспеха), например, ("Он собирается улучшить свои оценки, чтобы не заниматься в каникулы").

Напротив, даже при отрицательном формулировании цели достижения может засчитываться "В", когда непосредственно перед или после него говорится, что речь идет о достижении успеха ("Он старается не делать ошибок, чтобы получить хорошую оценку"). Высказывания, в которых выражается необходимость в достижении цели, учитываются как "В", когда эта необходимость осознается и принимается человеком, о котором идет речь ("Он работает над своей новой идеей и думает - на этот раз должно удаться"). Намерения, которые направлены не на саму цель, а на применение определенных инструментальных деятельностей, учитывается не как "В", а как "1" (инструментальная деятельность), поскольку выполнение такой деятельности в данном случае еще не означает достижение цели ("он хочет работать", "хочет учиться", "он решил искать себе новое место работы" - "1". "Он хотел поставить шестеренку, а она вывалилась". Установка шестеренки - лишь инструментальная деятельность, поэтому такой ответ оценивается как "1"). Намерения человека, относящиеся к тому, чтобы помочь, поддержать или проверить другого, не учитываются как "В". ("Они хотят нас чему-то научить", "мастер хочет оценить работу" - не оцениваются как "В").

Намерения, направленные на выполнение несущественной деятельности, также не учитываются как "В" ("Он хочет унести документ", "Он собирается выписать счет", "служащий хочет получить подпись у директора" - не "В").

2). Желание и надежда, направленные на достижение цели, связаны они с каким-либо качеством или нет, учитываются как "В". ("Он хочет закончить эту работу", "он надеется, что ему удастся привести в порядок машину"), напротив: "он надеется, что его похвалят за эту работу" - не "В").

Эти желания и надежды не должны также сопровождаться высказываниями, которые могут указывать на намерения избежать неуспеха. ("Ученик надеялся, что решил задачу" - "В", напротив: "надеюсь, что ответ правильный, иначе мне придется еще раз все пересчитывать" - "Вт").

Положения типа "Ах, если бы я!.." по поводу неудачи учитываются как "Вт", а не как "В". ("Он не может дать правильного ответа. Он думает - если бы я его знал"). Когда желания или надежды относятся к обстоятельствам, лежащим вне сферы влияния и действий желающего, засчитывается не "В", а "Ет" (ожидание неуспеха). Пример: "Надеюсь, материал выдержит" -не "В", а "Ет".

Если намерения и желания нацелены на то, чтобы возможно быстрей закончить работу и освободиться от нее, или связаны с недостатком времени, "В" не учитывается ("Он хочет как можно быстрей избавиться от этой работы" - не "В"). Когда такие намерения и желания обоснованы наличием ограниченного срока или недостатком времени, что явно связано с дос- тижением, то учитывается "В": "Он хочет закончить статью быстро, чтобы она попала в утреннее издание", "он хочет возможно скорей закончить расчеты, так как ему еще нужно быть на стройплощадке" - все "В").

Особые указания: повышение зарплаты не рассматривается как цель достижения. Желания и надежды, направленные на повышение зарплаты, таким образом, не должны учитываться как "В" (при определенных высказываниях могут учитываться категории "Вт", "д+", "д-", "Е", "Ет", "1", "т"), если повышение зарплаты связано с собственным достижением. В качестве цели достижения не учитывается также: "зарабатывать себе на жизнь", "прокормить семью" и т.д.