Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - Презентации / Разные / Ферменты / Ферменты 3 новый.ppt
Скачиваний:
144
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Ферменты 3

Содержание:

1.Механизм регуляции активности ферментов. Аллостерическая регуляция.

2.Характеристика аллостерических ферментов. Виды ингибирования( обратимое, необратимое, конкурентное, неконкурентное, бесконкурентное)

3. Регуляция активности путем химической модификации ферментов.

4.Изоферменты.

5. Изменение активности ферментов в онтогенезе.

При знакомстве с материалом по кинетике ферментов могло сложиться впечатление, что кинетика всех ферментов основана на принципах Михаэлиса и Ментен.

Кинетика многих ферментов не подчиняется принципам кинетики Михаэлиса и Ментен

У ферментов, подчиняющимся принципам кинетики Михаэлиса и Ментен с позиций процессов, протекающих в клетке, имеется ряд недостатков :

-узкий диапазон допустимых

концентраций субстратов в клетке, способных для удовлетворения потребности, быстро реагировать на условия;

- потребность в тонкой

регуляции концентраций

большинства метаболитов для сохранения нормальной жизнедеятельности.

Поэтому природа вынуждена обратиться к "кооперативным" системам, в которых маленькие изменения в одном параметре, например концентрации ингибитора, вызывают большие изменения в скорости. Существует большое семейство ферментов, которые представляют собой кооперативные системы. Это аллостерические ферменты

Графически результат работы такой кооперативной системы (график зависимости скорости реакции от концентрации субстрата) выражается не гиперболой, а S-образной сигмоидной кривой (сигмоидальные кривые всегда сдвинуты вправо в сравнении с гиперболой

Аллостерический белок определяется как белок, содержащий два или больше топологически различающихся центра связывания лигандов (субстраты, ингибиторы и т.д), которые функционально взаимодействуют друг с другом. Связывание лиганда, с одним центром изменяет свойства другого (их).

Большая часть аллостерических белков – аллостерические ферменты, но некоторые белки, типа гемоглобина, выполняют и другие функции.

Кооперативность - это модификация константы связывания (Кs)лиганда, белком, предшествующим связыванию другого лиганда. Константы связывания - подобны Ks для субстрата или Ki для ингибитора,и являются в основном константами диссоциации белка и лиганда.Это указывает на силу связывания, или сродство белка и лиганда.

Соседние файлы в папке Ферменты