Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - Презентации / Разные / 5.Витамины и гормоны / Материальный субстрат.ppt
Скачиваний:
132
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Материальным субстратом обмена веществ являются биохимические реакции, где главная роль принадлежит ферментам, находящимся под контролем трех типов регуляций:

- нервной

-эндокринной

-внутриклеточной

Содержание метаболитов в тканях обусловлено динамическим равновесием, зависящим от соотношения скоростей синтеза и катаболизма веществ, определяющих доступность субстратов.

Исследование активности ряда ключевых ферментов ПФЦ, гликолиза, ЦТК, а также мембранносвязанных ферментов, подразумевает исследование концентрации и обеспеченности витаминами.

Полное представление об обеспеченности организма витаминами дает: дифференцированное определение витаминов в крови, тканях, эритроцитах, лейкоцитах. Экскреция с мочой зависит от функционального состояния почек.

В крови содержание витаминов более стабильно. Выделение с мочой является ранним диагностическим тестом нарушения обеспеченности организма витаминами.

Витамины как сильные метаболические агенты используются для коррекции обмена веществ у больных с различными проявлениями патологии.

Эффективность действия зависит от дозы и характера межвитаминных отношений.

Избыточные дозы и длительное введение одних витаминов, приводят к повышенной недостаточности других витаминов, провоцируют нежелательные, побочные проявления, усугубляющие основное заболевание.

Межвитаминные отношения проявляются в:

1. Участии одного витамина в обмене другого. Биосинтез РР из ТРП происходит при участии В1, В2, В6.

2. Возможны конкурентные взаимоотношения в киназных реакциях за использование АТФ, или ГТФ при образовании коферментных форм витаминов В1, В6, РР.

3. Взаимозаменяемость витаминов в некоторых общих или сводных реакциях ( нафтохиноны на бензохиноны в регуляции энергетического обмена)

4. Конкуренции фосфорилированных производных, например при протеидизации ТДФ и ПАЛФ

5. Неспецифическом влиянии витаминов и их производных на обмен и превращение других витаминов-- действие АК на мобилизацию депонированных форм S-S форм В1.

6. Взаимодействии витаминзависимых ферментов, в реакциях протекающих с участием одних и тех же субстратов—В6, РР, Р1, зависимые ферменты в обмене альфа кислот.

Классический тип взаимодействия.

-при недостатке одного развивается гиповитаминоз другого.

при избыточном введении одного, повышена ассимиляция другого, это характерно для витаминов В1 и С, а также Е и С.

Промежуточный тип взаимодействий.

-Гиповитаминоз одного, вызывает недостаточность другого.

В то же время, избыточное введение первого, вызывает накопление второго.

Например витамины В1 и РР, В2 и РР.

Тогда как, при нормальной исходной обеспеченности каких либо отношений между витаминами- нет.

Классический тип конкуренции:

Повышенное накопление одного В, приводит к повышенному выведению другого. Или повышенное выведение первого вызывает накопление второго, как в условиях гиповитаминоза, так и

при исходном нормальном уровне. Например В3 и В12 , В12 и витамин Н.