Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

В зависимости от формы, функции и биосинтетической способности различают гранулоциты, лимфоциты и моноциты. Только 1 % лимфоцитов находится в кровяном русле.

Гранулы нейтрофилов содержат множество различных ферментов

Среди гранулоцитов (нейтрофильных, эозинофильных и базофильных), нейтрофилы занимают ключевые позиции при противоинфекционной защите. Нейтрофильные гранулоциты – или полиморфноядерные лейкоциты – обладают выраженной способностью к фагоцитозу, богаты гранулами (название!), в состав которых входят гидролазы (протеазы: эластаза, коллагеназа или катепсин G и гликозидазы: лизоцим (мураминидаза)), обеспечивающие разрушение бактерий.

Миэлопероксидаза (МПО)H2O2 + X- (галоген ) + H+- → HOX + H2O где Х-=Cl- HOX=гипохлорная кислота.

Функция-

ответственна за зеленый цвет гноя. При недостаточности отмечается склонность к повторным инфекциям

NADFH- оксидаза является ключевым ферментом «респираторного взрыва».

2 +НАДФН → 2О2- + НАДФ+Н+

Дефицит отмечается при хронических грануломатозах.

Лизоцим- Катализирует гидролиз связи между N-ацетил мураминовой кислотой и N ацетил В глюкозамином полисахаридов стенки некоторых бактерий. Много в макрофагах.

Лактоферрин -Fe связывающий белок.

Ингибирует рост некоторых бактерий, связывая железо, может включаться в регуляцию пролиферации миэлоидных клеток

CD11b / CD 18 Разновидность интегринов.

При их недостатке у клеток теряется способность к адгезии.

Рецепторы для Fc фрагмента IgG.

Связывает Fc фрагменты молекул IgG.

Мишень АТ-АГ комплексов в миэлоидных и лимфоидных клетках

Под влиянием хемотактических раздражителей после переселения в ткань нейтрофилы изменяют форму и по постоянно действующему градиенту хемотактически активных веществ направляются к источнику привлекающих их соединений. После контакта с инородным телом (организмом) ,они при помощи псевдоподий, содержащих гранулы, окружают и захватывают его внутрь клетки, замыкая свои псевдоподии на дистальных сторонах микроба, формируя окруженную клеточными мембранами вакуолю (фагосому), в которой инкапсулирована бактерия.

Фагосома отделяется от плазматической мембраны и перемещается внутрь клетки. Захват чужеродного тела сопровождается потреблением энергии, и сопряжен с активированием процессов ведущих к образованию АТФ.

Дегрануляция и возникновение высокоактивных форм кислорода делает возможным уничтожение бактерии.

Попавшая внутрь клетки фагосома сливается с гранулами клетки (дегрануляция ), при этом в фагосомы переходят ферменты первичных и вторичных гранул такие как:

-Лизоцим обеспечивающий разрушение полисахаридов бактериальной стенки

-Нейтральные и кислые гидролазы

-Лактоферрин – белок связывающий железо, необходимое для жизни бактерий.

Одновременно в течении нескольких секунд в сотни раз повышается немитохондриальное потребление кислорода гранулоцитами (респираторный взрыв). Это явление отражает быстрое использование кислорода (после задержки в15-60 секунд) и образование больших количеств активных форм кислорода O2*-, H2O2, OH- и OCl- (гипохлоритный ион). Большинство этих соединений обладают бактерицидным действием

Система переноса электронов, ответственная за дыхательный взрыв содержит несколько компонентов, включая флавопротеин НАДФН:O2-оксидоредуктазу (часто называемый НАДФН -оксидазой) и цитохром b - типа (называемый цитохром b558 из-за характерного спектрального пика при этой длине волны или, альтернативно, цитохром b245 по величине его редокс потенциала в 245 mV наиболее низкого из всех цитохромов, что обеспечивает его участие в образовании супероксидного кислорода Эта система катализирует одноэлектронное восстановление кислорода в супероксидный анион

НАДФН+ Н+ +2 О2 → НАДФ+ + Н+ + 2О2-

Соседние файлы в папке 6.Органная БХ