Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
378.37 Кб
Скачать

2.7.2 Практическое

Порядок работы медицинского пункта воинской части

    1. Выбор и подготовка места для развертывания медицинского пункта. Порядок работы функциональных подразделений медицинского пункта.

    2. Организация розыска и способы приближения к раненым.

    3. Сбор и способы выноса раненых с поля боя с использованием табельных и подручных средств, извлечение из труднодоступных мест и боевых машин.

    4. Погрузка раненых и больных на санитарные транспортные средства и их выгрузка.

  1. Выбор и подготовка места для развертывания медицинского пункта. Порядок работы функциональных подразделений медицинского пункта.

Медицинский пункт развёртывается в определённой последовательности. С учётом обстановки, характера местности и наличия жилого фонда МП может развёртываться в палатках, приспособленных помещениях или комбинированным способом. При возможности используются естественные складки местности (лощины, пещеры, выработки грунта) или оставленные инженерные сооружения.

Общие требования к месту развертывания медицинского пункта (МП).

При развертывании МП необходимо учитывать следующие факторы:

  • решение командира на организацию и ведение боя;

  • характер боевых действий войск и условия сложившейся боевой и медицинской обстановки;

  • радиационную, химическую обстановку (МП необходимо развертывать на территории, незараженной радиоактивными веществами, отравляющими веществами);

  • значение данного этапа в системе лечения раненых и больных (нахождение его на таком удалении от действующих войск и перемещение за ними с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оказание медицинской помощи раненым и больным);

  • размещение других частей и подразделений тыла;

  • направление путей эвакуации и размещение других ЭМЭ;

  • наличие подъездных путей, допускающих подход санитарного транспорта к месту развертывания этапа;

  • величину площадки необходимую для развертывания этапа;

  • отсутствие вблизи места развертывания объектов, которые могут привлечь внимание противника в целях огневого поражения;

  • удобство маскировки от воздушного и наземного противника, возможность защиты и обороны этапа;

  • наличие искусственных или естественных убежищ или возможность создания их;

  • наличие источников доброкачественной воды.

О месте размещения этапа медицинской эвакуации своевременно докладывают старшему начальнику и информируют нижестоящие звенья медицинской службы. На путях, ведущих к МП, устанавливаются видимые днем и ночью указатели (пикетажные знаки), а при необходимости выставляются посты регулирования.

При развертывании МП целесообразно выделить:

  • место для осмотра раненых (пораженных, их сортировки и оказания им доврачебной и первой врачебной помощи);

  • место стоянки санитарного транспорта (санитарного транспорта МП и прибывающего для эвакуации раненых);

  • место для раненых (пораженных), ожидающих эвакуации (выделяются места в случаях, когда существует опасность перебоев в эвакуации);

  • место для размещения личного состава МП и резерва медицинского имущества.

Для развертывания МП необходимо затрачивать не более 10-15 минут, однако полная готовность зависит от характера оборудуемых укрытий и сроков выполнения работ по их постройке.

В МП оказывается доврачебная медицинская помощь, а если позволяют условия обстановки и первая врачебная помощь.

Возможности медицинского пункта части по оказанию медицинской помощи:

  • доврачебной медицинской помощи — 35–40 человек в сутки;

  • неотложных мероприятий первой врачебной помощи — 20–25 человек в сутки.

Техника МП позволяет эвакуировать раненых и больных из подразделений части и перемещаться МП при смене места его дислокации (может оснащаться санитарными автомобилями типа УАЗ-39621 или другой техникой, позволяющей эвакуировать раненых непосредственно с поля боя и оказывать им в условиях боя доврачебную и первую врачебную помощь).

Весь медицинский состав МП снабжен нарукавными знаками Красного Креста. Кроме того, на оснащении МП имеется санитарный автомобиль УАЗ-39621 и автоприцеп 1-АП-0,5.

Порядок работы функциональных подразделений медицинского пункта

При поступлении раненых на МП осмотр и оказание необходимой медицинской помощи может производиться непосредственно в санитарных автомобилях, если возможна эвакуация раненых на этом же транспортном средстве на следующий этап.

При осмотре раненых начальник МП проводит сортировку раненых, но в ограниченном объеме. Прежде всего, он выделяет нуждающихся в оказании медицинской помощи на данном этапе. Им здесь оказывается медицинская помощь в установленном объеме (доврачебная или первая врачебная). Кроме того, раненые распределяются на группы по срочности (очередности) эвакуации. Из МП раненые (пораженные) после оказания им необходимой помощи эвакуируются на следующий этап эвакуации. Проводится эвакуация всех раненных, группа нетранспортабельных раненых на МП не выделяется.

  1. Организация розыска и способы приближения к раненым

Важным элементом в работе медицинского состава на поле боя является своевременное обнаружение раненых. Особую сложность представляет обнаружение (розыск) раненых в наступательном, встречном бою, при ведении маневренной обороны, ночью, в условиях плохой видимости, в городских условиях. Розыск раненых состоит в обследовании района боевых действий с целью обнаружения оставшихся не вывезенными (вынесенными) раненых. В зависимости от вида боя, характера местности, времени суток и погоды способы розыска раненых могут быть различными.