Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Электротравма.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
57.64 Кб
Скачать

Электротравма.

Электротравмы делятся на:

1. Травмы, связанные с нарушениями нормальной работы электрических установок, при которых возникает электрическая цепь через тело человека;

2. Травма, вследствие побочных явлений электротока;

3. Травмы, смешанные от первых двух условий.

В отличие от всех других видов воздействия, электричество действует не только при соприкосновении, но и косвенно через предметы, которые человек держит в руках. Кроме того, электричество может поразить человека на расстоянии через дуговой контакт и шаговое напряжение. Источниками электрического тока могут стать установки промышленного и бытового назначения, а иногда атмосферное электричество (молнии).

В промышленности применяется силовой трехфазный ток напряжения 380 В с частотой 50 Гц - это напряжение вызывает тяжелые травмы. Однако токи высокой частоты, от 10 тыс. до 1 млн. Гц даже при напряжении 1500В и силы тока 2-3А безопасны и применяются в медицинской практике,

Известно, что при поражении токами высокого напряжения (1000 В) смерть чаще наступает от распространенных ожогов, а не от нарушения работы сердца.

Опасны низковольтные и высоковольтные токи.

Сырая одежда, обувь, увлажненность кожного покрова понижают сопротивление и повышают проводимость тока в организме.

Опасна в этом в этом отношении обувь с металлическими гвоздями на подошве.

Часто при электротравме находят расплавленные гвозди на подошвах и каблуках обуви, оплавленные монеты и ключи в кармане.

Известен случай, когда один мальчик был поражен током во время мочеиспускания с высокого моста, стремясь попасть струей на провод высокого напряжения, проходивший под мостом: электричество прошло через струю и убило его.

Электрический ток силой 0,1А является опасным для человека, а выше - смертельным. Различают постоянный и переменный ток. Постоянный ток менее опасен, чем переменный, только до напряжения 500В. При напряжении в 500В опасность обоих видов тока уравнивается, а при напряжениях более 500В опаснее постоянный ток.

В зависимости от величины напряжения тока происходит преимущественное поражение органов дыхания и ли кровообращения.

Международной нормой безопасного напряжения является разность потенциала в 24В. Смертельные исходы возможны уже при напряжении в 40В.

Токи высокого напряжения ( выше 3000В ) менее опасны и редко приводят к смертельному исходу, т.к. между телом и электродом возникает эффект вспышки электрической дуги и большая часть электрической энергии превращается в тепловую, вызывая местные поражения - ожоги. Большое значение имеют пути, по которым проходит электрический ток, это петли тока.

Учитывая знание физических свойств тока, можно выделить следующие факторы действия тока на организм:

1) напряжение;

2) сопротивление;

3) продолжительность;

4) площадь и плотность контакта;

5)путь прохождения тока

Ток в тканях продвигается в различных направлениях в зависимости от электропроводности ткани, поэтому формируются петли тока. Наиболее опасными считаются следующие пути прохождения тока:

- рука-рука;

- левая рука - нижние конечности;

- голова - нижние конечности.

Сопротивление тканей электрическому току возрастает в определенной последовательности:

кровь, слизистые оболочки, печень, почки, мышцы, вещество мозга, легкие, сухожилия, хрящевая, нервная, костная ткань, кожа.

Наибольшим сопротивлением обладает сухая кожа.

Необходимо помнить о так называемом шаговом напряжении, когда происходит электризация земли от оголенного провода высоковольтных линий. Данные повреждения возникают тогда, когда на этой электризованной почве ноги человека касаются двух точек земли, имеющие различные электрические потенциалы. Шаговым напряжением называют разность потенциалов, находящихся друг от друга на расстояние длины шага, равной 0,8м. При попадании под шаговое напряжение ток проходит от одной ноги к другой по “нижней петле”. Этот путь тока через тело человека менее опасен, но в данном случае, из - за судорожного сокращения мышц нижних конечностей человек падает и нижняя петля превращается в полную, более опасную. Считается опасным входить на расстояние 10 шагов в зону упавшего провода высоковольтной сети. При этом, чем шире шаг, тем значительнее разность потенциалов и тем под большее напряжение попадает человек. Смертельные поражения возможны от источника тока небольшого напряжения, и, наоборот, человек может остаться в живых при действии источников тока очень высокого напряжения. Необходимо Вам запомнить, что оказавшись в зоне шагового напряжения выходить из нее следует небольшими шагами в сторону, противоположную от лежащего на земле провода.