Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние болезни / Для студентов мед реабилитация / ТЕМА 3 МР БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ 14 08 2013T.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
136.61 Кб
Скачать

Реабилитация первичных остеоартрозов.

ВВЕДЕНИЕ

Среди ревматических заболеваний остеоартроз (остеоартрит) является наиболее распространенным и составляет 80% от всей суставной патологии. Остеоартроз (OA) - одна из основных причин инвалидности людей старшего возраста. Распространенность OA коррелирует с возрастом, резко увеличиваясь после 45 лет. Остеоартроз почти в два раза чаще встречается у женщин. В семьях больных OA частота его вдвое выше чем в популяции и проявляется он в более молодом возрасте. Наиболее тяжелыми проявлениями OA, приводящими к инвалидизации, являются поражения крупных суставов нижних конечностей -тазобедренного и коленного (коксартроз и гонартроз).

Гонартроз частое заболевание взрослых с высоким распространением (27-90% по данным разных исследований) у лиц старше 60 лет. Коксартроз одно из наиболее частых заболеваний взрослых. Это определяет их высокую социальную и медицинскую значимость.

Для оценки состояния функции в реабилитации учитываются 2 критерия - степень нарушения функции и возможности ее компенсации с помощью медико-технических средств. Если компенсация улучшает состояние функции, то ее ФК оценивают с учетом эффекта компенсации.

Характеристика функциональных классов в системе реабилитации. ФК 0 — нет нарушения функции.

ФК 1 - имеются легкие нарушения функции (не более 25%), сюда же относятся более выраженные нарушения, которые с помощью медико-технических средств компенсируются полностью или до степени легких нарушений. ФК 2 - умеренное нарушение функций (от 26 до 50%), не компенсируется с помощью вспомогательных средств или более значительное нарушение, частично компенсируемое до умеренной степени.

ФК 3 - значительно выраженное нарушение функций (от 51 до 75%), не ком­пенсируемое или слабо компенсируемое.

ФК 4 - резко выраженное и полное (свыше 75%) нарушение функций не ком­пенсируемое.

Определение степени нарушенных функций но ФК — первый этап реабилитационного процесса. На втором этапе оценивается, в какой мере расстройство функций влияет на состояние жизнедеятельности и степень нарушения (ФК) каждого из критериев жизнедеятельности в отдельности. Разные дефекты отражаются на разных сторонах жизнедеятельности, а нарушение даже одной из них вызывает социальную недостаточность.

Больные с 3 и 4 ФК нарушений, кроме жизненно необходимых лечебных мероприятий, нуждаются в мерах социально-бытовой реабилитации. Для больных 1, 2 и 3 ФК нарушений в ИПР должны быть предусмотрены реабилитационные мероприятия в полном объеме.

Мероприятия различного характера ИПР (медицинского, профессионального, социального) должны включать восстановительные способы и методы, как в рамках отдельного направления, так и тесное взаимодействие, закрепление и потенцирование эффектов в рамках других направлений.

Характеристика степени выраженности коксартроза и гонартроза

Характеристика клиникорентгенологических симптомов.

ФК-0. Нет нарушений:

Боль отсутствует. Суставная щель в норме. Объем движений полный. Отсутствие ограничений для труда и самообслуживания.

ФК-1. Легкие нарушения функции:

Боль в суставе после длительной нагрузки (ходьба на 3-4 км) с быстрым последующим прекращением боли. Объем движений полный возможны болевые ограничения подвижности до 20%.

Небольшие костные разрастания по краям суставной впадины, а также островки оссификации суставного хряща, впоследствии сливающиеся с эпифизом, суставная щель незначительно сужена.

Появление хромоты в конце рабочего дня или после непрерывной ходьбы на 3-4 км.

ФК-2. Умеренно выраженные нарушения функции:

Боль в суставе после умеренной нагрузки (ходьба до 1 км или более с отдыхом). Появление боли после стояния в течение 30 минут. Ограничение объема движений в суставе в пределах 20-40%. Субхондральный склероз, сужение суставной щели до ½ нормальной ширины. Значительные костные разрастания. Постоянная хромота. Использование трости.

ФК-3. Значительно выраженные нарушения функции:

Боль в суставах после непродолжительной нагрузки (ходьба от 100 до 300 м), не исчезающая после ночного отдыха. Появление боли после непродолжительного стояния до 10 минут. Ночная боль при движении или в определенном положении. Ограничение объема движений в суставе в пределах 40-60%. Сужение суставной щели более 1/2 нормальной ширины. Значительная деформация и уплотнение суставных поверхностей. Значительные краевые разрастания, «суставные мыши». Постоянная хромота, использование трости или костылей.

ФК-4. Резко выраженные нарушения функции.

Постоянная боль в суставе, ночная боль даже без движений. Ходьба до 100 метров с использованием костылей. Ограничение движений в суставах от 60% до качательных движений в суставах. Рентгенологически почти полное исчезновение суставной щели, выраженная деформация и уплотнение суставных поверхностей. Обширные краевые разрастания. Внедряющиеся в кость участки суставной капсулы и периартикулярных тканей. Рентгенологические признаки подвывиха головки бедра. Вынужденный постельный режим, передвижение с помощью костылей или коляски.