Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
201
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
336.38 Кб
Скачать

III. Массаж.

Проведение массажа противопоказано в периоде обострения, при тяжелом состоянии пациента, формировании хронического легочного сердца в стадии декомпенсации, ДН III стадии, НК IIБ–III стадии.

Задачами массажа являются:

  • усилить локальную вентиляцию легких;

  • улучшить крово- и лимфообращение;

  • стимулировать отхождение и разжижение мокроты;

  • устранить спазм дыхательной мускулатуры и отек слизистой

  • снять утомление вспомогательной мускулатуры;

  • укрепить дыхательную мускулатуру;

  • улучшить общую физическую работоспособность и нормализовать сон.

Применяют следующие виды массажа: классический ручной, точечный, сегментарно-рефлекторный, вибрационный механический, хладомассаж, точечный, самомассаж.

Область применения: грудная клетка, спина и задняя поверхность шеи, нижние конечности.

IV. Психотерапия.

Одним из заболеваний, относящимся к основной группе психосоматической патологии, является бронхиальная астма. При всей сложности ее патогенеза в значительной части случаев важное место в нем занимает нервно-психический фактор (зависимость приступов от психоэмоциональных воздействий, времени суток, определенной обстановки и др., то есть наличие условно-рефлекторного механизма возникновения приступов). Поэтому при бронхиальной астме, особенно с учетом терапевтической резистентности ее у ряда больных, показана психотерапия либо самостоятельно, либо в системе комплексного лечения.

С этой целью применяются различные методы психотерапии: гипно- терапия, аутогенная тренировка, рациональная психотерапия (индивидуальная и в группе пациентов), групповая психотерапия. В психотерапии больных бронхиальной астмой важное значение приобретает воздействие на алекситимический радикал в структуре преморбидной личности, а также на вторичную психопатологическую симптоматику, обусловленную заболеванием.

Для больных бронхиальной астмой со стереотипным протеканием приступов удушья или с затрудненным дыханием, нередко обусловленными отрицательным воздействием на больного поведения членов семьи, существенное значение наряду с суггестивным и поведенческим методами имеет семейная психотерапия. Не сводя сложный многофакторно обусловленный этиопатогенез бронхиальной астмы к нарушению одних лишь внутрисемейных отношений, как это нередко представляется в психосоматической литературе, отечественные авторы справедливо отмечают, что семейная психотерапия создает условия для замены патологических психологических защитных механизмов на более зрелые и конструктивные и в этом плане выступает как важный элемент личностно-ориентированной психотерапии при бронхиальной астме.

V. Аппаратная физиотерапия.

При легкой БА, не требующей медикаментозной поддержки, в межприступный период назначают:

1. Тепло-влажные ингаляции эуфиллина.

2. Электросон.

3. Электрическое поле –УВЧ.

4. ДМВ.

5. Индуктотермия на надпочечники.

6. УЗ на грудную клетку.

7. Ингаляции и массаж.

8. Ножные или ручные ванны.

9. УФО крови.

Пациентам с аллергической и неаллергической астмой назначают гипосенсибилизирующую терапию:

  • УФО местное по полям и общее;

  • аутогемотерапия по возрастам;

  • электорофорез с CaCl2 0,25 %-ного (по Воробьеву);

  • экстракорпоральное облучение крови УФО;

  • гемосорбция, плазмаферез;

  • энтеросорбция.

  • нормализация психовегетативного статуса через водо- и грязелечение.

В стадию ремиссии при направлении на санаторный этап можно использовать:

1. Природные лечебные факторы (климатотерапия).

2. Бальнеолечение.

3. Пеллоидотерапия.

4. Спелеотерапия:

  • уменьшение болезнетворной сферы и аллергенов;

  • постоянство температуры;

  • постоянство АД;

  • постоянство газового и ионного состава воздуха;

  • низкая относительная влажность;

  • повышенная ионизация с преобладанием отрицательных заряженных аэроионов, солей и др. лечебных факторов.

5. Аэротерапия — лечение открытым воздухом:

  • способствует закаливанию, снижению метеолабильности. К специальным видам аэротерапии относятся прогулки, воздушные ванны на открытом воздухе, климатоверанде, в палате при открытых фрамугах.

Климатотерапия –– использование влияния различных метеорологических факторов и особенностей климата данной местности, а также специально дозированных специфических воздействий (климатопроцедур) в реабилитационных целях. При назначении климатотерапевтических мероприятий повышается неспецифическая резистентность и иммунитет. Важным механизмом повышения общей сопротивляемости является термоадаптация. Основой климатотерапии является аэротерапия.

Аэротерапия может проводиться круглосуточно. При этом она включает длительное пребывание, в том числе сон, на открытых верандах, балконах, в специальных климатопавильонах. Может проводиться также в палатах при открытых дверях, окнах, фрамугах. Процедуры аэротерапии показаны реконвалесцентам.

Талассотерапия –– лечебное применение морских купаний. В широком понимании включает в себя использование природных физических факторов, связанное с пребыванием на побережье морей, рек, озер и других водоемов. При купаниях на организм одновременно действуют термические, механические и химические факторы воды. Основными лечебными эффектами являются: тонизирующий, адаптогенный, метаболический, трофический, актопротекторный, вазоактивный.

Грязелечение –– грязи применяются в виде общих грязевых ванн и местных аппликаций. Продолжительность процедуры составляет обычно 10–20–30 мин. Возможны другие методики –– применение грязей в виде полостных тампонов, сочетание грязей с аппаратными методами воздействия –– гальваногрязелечение (в сочетании с гальванизацией), грязеиндуктотермия и пр.

Грязелечение противопоказано при активной фазе воспалительных процессов, наклонности к кровотечениям, злокачественным новообразованиям, коронарной недостаточности, гипертиреозе.