Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
271
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
111.48 Кб
Скачать

II. Массаж.

Массаж –– это комплекс приемов механического воздействия на организм человека с целью развития, укрепления и восстановления его функций, лечения и профилактики заболеваний. Действие массажа обусловлено тремя факторами: нервно-рефлекторным, гуморальным и механическим.

Массаж в остром периоде не применяется. Лишь щадящие приемы легкого поглаживания и растирания, которые по мере стихания боли заменя­ют более интенсивными. При выраженном болевом синдроме - точечный массаж.

Мануальная терапия проводится с большой осторожностью (пости-

зометрическая релаксация мышц).

Массаж на II этапе: классический, сегментарный, точечный, восточный.

Для коррекции мышечных и связочно-суставных осложнений, неопти­мально формирующегося стереотипа применяется мануальная терапия.

Тракционное лечение - сухое и подводное вытяжение при рефлектор­ных нарушениях на стадии стихающего обострения.

III. Физиотерапия.

Физические факторы в восстановительной терапии пациентов с вертеброгенной патологией занимают основополагающее место.

В программе лечебных воздействий в первую очередь ставится задача снять болевой синдром, на фоне исчезновения или уменьшения которого быстрее наступают релаксация мышц, восстановление двигательных нарушений, регионального кровообращения, микроциркуляции и адаптационно-трофических функций организма.

  1. этап - лечебный.

  • импульсные токи (ДДТ, СМТ, флюктуирующие токи)

  • магнитотерапия (ПеМП, ПМП)

  • дарсонвализация

  • лазеротерапия или магитолазеротерапия

  • УФО в эритемных дозах

  • УЗ, чрескожная нейроэлектростимуляция, криотерапия.

  1. этап – лечебно-реабилитационный.

  • магнитотерапия (ПеМП, ПМП)

  • дарсонвализация

  • электрические и электромагнитные поля высокой, ультравысокой и сверхвысокой частоты (индуктотермия, электрическое поле УВЧ, СМВ, ДМВ)

  • УЗ по методике фонофореза (анальгин, баралгин, гидрокортизон, ана- стезиновая мазь, троксевазин, эуфиллин, компламин)

  • импульсные токи низкой частоты (ДДТ, СМТ, электросон)

  • электрофорез лекарственных препаратов (новокаин, димедрол, дионин, димексид, лекарственные смеси) при сосудистом компоненте (но- шпа, эуфиллин, компламин, гепарин)

  • природные физические факторы (лечебная грязь, сульфидные, углекис­лые, хлоридно-натриевые, кислородные, скипидарные, йодо-бромные ванны, климатотерапия, воздушные ванны).

В период регресса болевого синдрома, в стадии неполной и полной ремиссии патологического процесса, когда преобладают симптомы выпадения, используют гальванизацию и лекарственный электрофорез.

При стойких мышечных атрофиях, утрате рефлексов и чувствительности применяют электродиагностику, затем проводят электростимуляцию

IV. Нетрадиционная терапия.

Среди нетрадиционных методов воздействия у пациентов применяется ГБО. Она используется с целью устранения отека в области компремированного корешка грыжей межпозвонкового диска, гипоксии и улучшения гемодинамики.

ИРТ осуществляется путем воздействия на акупунктурные точки, которые имеют тесную функциональную связь с различными тканями, органами и биологическими системами. В рецептах используют акупунктурные точки в области пораженного региона позвоночника и нервного корешка, точки общего действия, аурикулярные.