Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

С КУРСОМ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

КУРС ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № от 2014

Заведующая кафедрой:

Н.Ф. Бакалец

Тема: Общая дерматология. Анатомия, гистология кожи и слизистых оболочек. Строение и функции придатков кожи. Физиология кожи. Первичные и вторичные элементы кожной сыпи. Гигиена кожи. Лекарственные формы для наружной терапии. Методика обследования дерматологического больного.

Учебно-методическая разработка для преподавателей по дерматовенерологии

Медико-диагностический факультет

3 курс

Автор: ассистент кафедры

Е.А. Хайкова

Гомель, 2014

Данная методическая разработка предназначена для работы преподавателей. В ней представлены: I. Научно-методическое обоснование темы. II. Цель занятия. III. Задачи (знать, уметь, практические навыки). IV. План проведения практического занятия. V. Методическое обеспечение занятия. VI. Литература.

I. Научно-методическое обоснование темы

Широкое распространение кожных болезней и их патоморфоз в сторону утяжеления подтверждает значимость данной дисциплины. Тот факт, что практически любые кожные проявления (за редким исключением) имеют в своей основе изменения различных внутренних органов и систем организма объясняет необходимость знания основных кожных болезней врачами различных специализаций. Необходимо отметить особую значимость данного практического занятия, так как хорошее знание студентами различных элементов кожной сыпи и умение распознавать их является необходимым условием для усвоения дальнейшего материала по дисциплине. Не менее важным является усвоение студентами основ деонтологии в работе с дерматологическим больным, так как кожные заболевания из-за особенностей проявлений зачастую накладывают значительный отпечаток на психологический статус пациента, и, следовательно, требуют особого подхода при работе с таким больным.

II. Цель занятия:

Ознакомить студентов со структурой дерматологической службы РБ и структурой ГОККВД г. Гомеля в частности (на базе которого проводятся практические занятия по дисциплине), особенностями обследования больного с кожным заболеванием и деонтологии в отношении данных больных, ознакомить студентов с анатомией, физиологией, иммунологией и патогистологией кожи, изучить со студентами элементы кожной сыпи и основные принципы общего и местного лечения в дерматологии.

III. Задачи

  1. Изучить анатомию, физиологию, иммунологию, патогистологию кожи.

  2. Научить студентов методике обследования кожного больного.

  3. Изучить со студентами первичные и вторичные элементы кожной сыпи, механизмы и образования и разрешения, научить студентов распознавать элементы на коже, научить дифференциальной диагностике разновидностей кожных эффлоресценций.

  4. Обсудить основные принципы общего и местного лечения в дерматологии, изучить основные лекарственные формы, применяемые для лечения кожных болезней, особенности их назначения и действия.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Анатомию, физиологию, иммунологию кожи.

  2. Основные патогистологические процессы, протекающие в коже.

  3. Первичные и вторичные элементы кожной сыпи, иметь понятие о полиморфизме сыпи, особенностях ее расположения на коже и слизистых оболочках.

  4. Основные принципы общего и местного лечения в дерматологии.

  5. Методику обследования кожного больного.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Распознавать элементы кожной сыпи, проводить дифференциальный диагноз различных видов сыпи.

  2. Назначить основные лекарственные формы, применяемые в дерматологии (знать, какие показания и противопоказания существуют для лекарственных форм для общего и местного применения, используемых в дерматологии, уметь выписать рецепты основных препаратов для наружного лечения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

1. Сбор анамнеза кожного больного.

2. Дерматоскопия.

Методика проведения занятия (общие методические указания):

В ходе проведения практического занятия проводится теоретическое обсуждение вопросов темы (особенно следует подчеркнуть значимость дерматологии для специалистов различного профиля, обратить особое внимание студентов на знание элементов кожной сыпи как базового вопроса для дальнейшего успешного восприятия дисциплины, объяснить особенности изучения дерматологии - деонтологические аспекты работы, особенности диагностики и лечения кожных больных), демонстрация больных с различными видами кожных высыпаний и наглядных пособий (атласов, таблиц, слайдов, плакатов и т.д.) с их пояснением. Основным методом контроля подготовленности студентов является устный опрос с корректирующими комментариями преподавателя и проведение тестового контроля на данной теме.

IV. План проведения практического занятия

п/п

Наименование этапов занятия

Время

1

Организационно-вводная часть

10 минут

2

Контроль знаний

60 минут

3

Перерыв

10 минут

4

Курация больных по теме (совместно с преподавателем) и теоретическое объяснение вопросов по теме, вызвавших затруднение

20 минут

5

Самостоятельная работа студентов с учебно-методическими пособиями (таблицы, атласы, методические разработки кафедры), выписывание рецептов

20 минут

6

Подведение итогов занятия, объяснение домашнего задания

10 минут

Продолжительность занятия

130 минут

Вопросы по данной теме:

  1. Анатомия, физиология эпидермиса, дермы, подкожно-жировой клетчатки, придатков кожи сальных, потовых желез, ногтей, волос.

  2. Иммунология кожи. Основные патогистологические процессы, протекающие в коже (акантоз, акантолиз, спонгиоз, папилломатоз, дискератоз, гиперкератоз, гидротическая и баллонирующая дистрофия).

  3. Первичные и вторичные элементы кожной сыпи, их классификация, механизмы возникновения, ложный и истинный полиморфизм, эволюция различных элементов сыпи.

  4. Основы общего и местного лечения в дерматологии, лекарственные формы для местного применения (примочки, влажно-высыхающие повязки, болтушки, кремы, мази, пасты, аэрозоли, лаки, пластыри, суспензии, компрессы). Особенности их использования при различных патологических процессах в коже.

  5. Принципы выписывания рецептов основных лекарственных форм для местного применения.

V. Методическое обеспечение занятий:

  1. Ситуационные задачи.

  2. Тестовый контроль.

  3. Наглядные пособия.

VI. Литература по теме занятия

Основная

  1. Владимиров, В.В. Кожные и венерические болезни./ В.В. Владимиров, Б.И. Зудин //(атлас). - М., 1982.

  2. Скрипкин, Ю.К. Кожные и венерические болезни. / Ю.К.Скрипкин //Учебник для врачей и студентов мед. вузов. – М. «Триада – Х», 1999.

  3. Сосновский, В. Т. Дерматологический справочник. / В.Т. Сосновский, Н.З. Яговдик //– М., 1992.

  4. Адаскевич, В.П. Кожные и венерические болезни / В.П. Адаскевич, В.М. Козин. – 2000. – 528 с.

Дополнительная

  1. Фицпатрик, Т. Атлас-справочник. Дерматология. /Т. Фицпатрик, Р. Джонсон, К. Вулф, М Полано, Д. Сюрмонд // Пер. с англ. Мак-Гроу – Хилл – «Практика», 1999.

  2. Беренбейн, Б.А. Дифференциальная диагностика кожных болезней. /Б.А. Беренбей, А.А. Студницин и др.// – М.: Медицина., 1989.