Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

С КУРСОМ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

КУРС ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № __ от ______ 2014

Заведующая кафедрой:

Н.Ф. Бакалец

Тема: Пузырные дерматозы. Пузырчатка акантолитическая.Клиника различных форм пузырчатки. Герпетиформный дерматоз Дюринга. Пемфигоиды.

Учебно-методическая разработка для студентов по дерматовенерологии

Медико-диагностический факультет

3 курс

Автор: ассистент кафедры:

Сохар С.А.

Гомель, 2014

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы.II. Цель занятия.IIIЗадачи.IVБазисные разделы.V. Рекомендуемая литература.VI. Вопросы для самоподготовки.VI. Ответы на вопросы темы. VII. Примеры задач и тестов для программированного контроля.

I. Актуальность темы

Группа пузырных дерматозов крайне обширна и разнообразна как по клинической картине, так и по этиопатогенезу. Пузырь, как первичный элемент, может встречаться при истинной и ложной пузырчатке, токсидермиях, пиодермиях, синдроме Лайелла, поздней кожной порфирии и др. Исходя из вышесказанного, необходимо отметить важность знания клинических симптомов акантолитической пузырчатки, пемфигоидов, герпетиформного дерматоза Дюринга с точки зрения их своевременного распознавания и выбора правильной тактики ведения пациентов с данной патологией. Истинная пузырчатка является крайне тяжелым дерматозом с возможным летальным исходом, в то время как манифестировать заболевание может весьма «безобидно» - единичными пузырями или эрозиями на коже, а чаще, на слизистых оболочках, при этом пациенты часто обращаются к стоматологам, гинекологам и др. специалистам. По современным научным данным, дерматит Дюринга является кожным проявлением патологии желудочно-кишечного тракта (глютеновой энтеропатии), а также может быть паранеопластическим синдромом. Вышесказанное доказывает необходимость знания данной патологии врачами различных специальностей.

II. Цель занятия

Ознакомить студентов с этиопатогенезом акантолитической пузырчатки и пемфигоидов, научить студентов диагностике (в том числе и лабораторной) и дифференциальной диагностике акантолитической и неакантолитической пузырчатки, дерматита Дюринга, вирусных поражений кожи, изучить принципы лечения данных заболеваний, рассмотреть вопросы диспансеризации больных пузырными дерматозами, научить студентов принципам профилактики рецидивов изучаемых заболеваний.

III. Задачи

  1. Изучить современные представления об этиопатогенезе акантолитической пузырчатки и дерматита Дюринга.

  2. Изучить со студентами клинические проявления различных форм истинной пузырчатки.

  3. Научить студентов проводить дифференциальную диагностику изучаемых на практическом занятии дерматозов с другими дерматозами и между собой.

  4. Научить студентов лабораторной диагностике пузырных дерматозов.

  5. Обсудить принципы лечения, профилактики и диспансеризации изучаемых на практическом занятии дерматозов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Современные представления об этиологии и патогенезе пузырных дерматозов.

  2. Первичные и вторичные элементы кожной сыпи.

  3. Классификацию пузырных дерматозов.

  4. Клинические проявления различных форм истинной пузырчатки, буллезного и рубцующегося пемфигоидов, дерматита Дюринга.

  5. Основные принципы лечения и профилактики данных заболеваний.

  6. Лабораторные и клинические методы обследования, применяемые с целью подтверждения диагноза.

  7. Дифференциальную диагностику пузырных дерматозов между собой и с клинически сходными заболеваниями кожи.

  8. Современные методы течения пузырных дерматозов, возможные осложнения от проводимой терапии и методы их коррекции.

  9. Вопросы профилактики и диспансеризации пузырных дерматозов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Распознавать различные клинические формы истинной пузырчатки, буллезного и рубцующегося пемфигоидов, дерматита Дюринга, проводить дифференциальный диагноз их между собой и с другими дерматозами.

  2. Производить постановку пробы Ядассона, выявить симптом Никольского, проводить забор материала на акантолитические клетки и трактовать полученные результаты.

  3. Знать принципы и схемы лечения акантолитической пузырчатки, дерматита Дюринга и уметь назначить основные лекарственные препараты, применяемые для их лечения (знать, какие показания и противопоказания существуют для лекарственных форм для общего и местного применения, используемых для лечения данных заболевания, возможные осложнения терапии.).

  4. Научиться принципам лабораторной диагностики пузырных дерматозов.

  5. Научиться проводить профилактику рецидивов пузырных дерматозов.

  6. Выяснить жалобы у больных, правильно собрать анамнез заболевания и жизни, обращая внимание на возможные причинные факторы, а также характер возникновения и прогрессирования заболевания.

  7. Определить диагностические феномены изучаемых дерматозов (симптомы Никольского, Асбо-Хансена, пробу Ядассона и т. д.), а также определить перечень необходимых лабораторных исследований (анализ на акантолитические клетки, биопсия, РИФ и др.).

  8. Провести дифференциальную диагностику пузырных дерматозов с клинически сходными заболеваниями кожи (токсидермии, себорейная экзема, паранеоплазия, врожденный буллёзный эпидермолиз, пиодермии и др.) и между собой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

  1. Курация больных

  2. Интерпретация лабораторных методов исследования.