Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Желчн. пузыря и селез студ..rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.57 Mб
Скачать

9. Определение хронического панкреатита.

Хронические панкреатиты - хронические воспалительно-дистрофические заболевания поджелудочной железы (ПЖ), вызывающие при прогрессировании патологического процесса нарушение проходимости ее протоков, склероз паренхимы и значительные нарушения экзокринной и эндокринной функций.

10. Этиопатогенез хронического панкреатита.

Хронический панкреатит заболевание полиэтиологическое. Основными этиологическими факторами его являются следующие.

  1. Злоупотребление алкоголем. Алкоголь оказывает токсическое воздействие на ацинарные клетки ПЖ, вызывает спазм сфинктера Одди, повышение давления в протоках железы, способствует вначале повышению экзокринной функции, а потом истощению резервов ПЖ,) вызывает сгущение панкреатического сока за счет преципитации белка в протоках, что ведет к внутрипротоковой гипертензии, повышает агрессивность желчи, вызывает заброс ее в протоки ПЖ и их воспаление.

  2. Заболевания желчевыводящих путей, особенно желчекаменная болезнь (63% случаев). При наличии заболеваний желчевыводящих путей происходит переход инфекции с желчевыводящих путей на ПЖ по лимфатическим путям, затруднение оттока панкреатического секрета и развитие внутрипротоковой гипертензии (при желчекаменной болезни), заброс желчи в протоки ПЖ.

3. Заболевания 12-перстной кишки и фатерова соска:

дуодениты, дуоденостаз, гипотония сфинктера Одди.

4. Алиментарный фактор:

1) избыточное употребление жирной пищи;

2) недостаточное поступление белка с пищей, ведущее к снижению внешнесекреторной функции ПЖ;

3) полигиповитаминоз, особенно недостаток витамина А-вызывает дистрофию клеток ПЖ.

5. Другие, более редкие причины:

1) вирусная инфекция (эпидемический паротит, гепатит В, вирус Коксаки В);

2) изменение сосудов ПЖ – атеросклероз, тромбоз, васкулиты;

3) гиперлипопротеинемия (обструкция сосудов жировыми частицами, жировой панкреатоз и др.);

4) гиперпаратиреоз – избыток паратгормона и гиперкальциемия стимулируют секрецию ферментов и активирует трипсин и липазу внутри протоков;

5) перенесенный острый панкреатит;

6) генетическая предрасположенность, наследственные заболевания (муковисцидоз, гемохроматоз);

7) медикаментозные воздействия (цитостатики, тетрациклины, сульфаниламиды).

Патогенез хп

Возможны 2 варианта развития хронического панкреатита.

1. Триптический вариант.

2. Нетриптический вариант.

Триптический вариант. Суть триптического варианта хронического панкреатита состоит в том, что при затруднении оттока панкреатического сока и повышении давления в протоках железы происходит разрыв базальных мембран ацинусов и активация проферментов в протоках ПЖ с последующим самоперевариванием ткани железы. В результате уменьшается масса ацинусов и снижается функция ПЖ.

В 50-95% случаев хронический панкреатит является преципитирующим и кальцифицирующим. Отложения преципитатов белка и кальцинатов в протоках ПЖ железы является следствием снижения синтеза белка литостатина, необходимого для поддержания кальция в растворимом состоянии. Отложению белковых преципитатов в протоках ПЖ способствуют алкоголь, метаболические и возрастные изменения.

Нетриптический вариант. Суть нетриптического варианта состоит в том, что под влиянием целого ряда этиологических факторов развивается атрофия ацинусов и замещение их соединительной тканью. Этому способствуют гипоацидные состояния желудка, алкоголизм и циркуляторные расстройства в желудке и 12-перстной кишке. Дефицит секретина ведет к снижению продукции жидкой и щелочной частей панкреатического сока и повышению его вязкости, спазму сфинктера Одди и повышению давления в протоках ПЖ. При этом затрудняется отток панкреатического сока и развивается отек поджелудочной железы, что ведет к атрофии ацинусов и их склерозированию. Атрофию ацинусов так же вызывают непосредственное воздействие алкоголя, нарушение обмена веществ, гиперлипидемия, алиментарная недостаточность (белковая и витаминная), воздействие вирусов, лекарственных препаратов.

Постепенное снижение массы функционирующей паренхимы ПЖ ведет к снижению продукции ею ферментов, а потом и инсулина с развитием нарушений пищеварения и сахарного диабета.