Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
1440
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.93 Mб
Скачать

8.Ибс,формы,причины,мехмыразвития.Стенокардия, им, нарушения метаболизма, электрогенныхи сократительных свойств миокарда в зоне ишемии и вне её.

Ишемическая болезнь сердца(ИБС) объединяет группу заболеваний,связанных с абсолютной или относительной недостаточностью коронарного кровотока.

Клиническая классификация ИБС по МКБ 10, рубрика I 20–2:

1. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца).

2. Стенокардия

2.1. Стенокардия напряжения:

2.1.1. Впервые возникшая (de novo)

2.1.2. Стабильная с указанием ФК (от I до IV)

2.1.3 Прогрессирующая

2.2. Спонтанная (вазоспастическая) стенокардия

3. Инфаркт миокарда:

3.1. С зубцом Q (крупноочаговый, трансмуральный)

3.2. Без зубца Q (мелкоочаговый, интрамуральный, субэндокардиальный)

4. Постинфарктный кардиосклероз

5. Нарушения сердечного ритма.

6. Недостаточность кровообращения (ишемическая кардиопатия)

7. Безболевая («немая») ишемия

8. Микроваскулярная (дистальная) ИБС – small vessel disease

9. Новые ишемические синдромы («гибернация», «станинг», «прерывистая ишемия»)

Стенокардия- кратковремен­ная (преходящей, транзиторной) ишемия мио­карда.Гибель отдельных клеток в зоне ишемии на­ступает уже через 15 мин после прекращения коронарного кровотока, однако окончательное формирование зоны некроза завершается толь­ко через 6 ч от момента коронароокклюзии. По­этому восстановление кровотока в течение 6 ч от момента начала ангинозного приступа сопровож­дается нормализацией сердечной деятельности или ведет к значительному уменьшению зоны некроза. Необратимые изменения в кардиомио-цитах, заканчивающиеся некрозом сердечной мышцы, клинически проявляются в виде ин­фаркта миокарда.

Инфаркт миокарда - это некроз определен­ного участка сердечной мышцы, который раз­вивается в связи с резким и продолжитель­ным уменьшением коронарного кровотока.

Причины:

1.стрессовые ситуации.

2.длительная психоэмоцианальная нагрузка.

3.физическое перенапряжение.

1-е сутки очаг некроза практически не отличается от неповрежденной ткани миокарда и имеет не сплошной, а мозаичный характер, поскольку среди погибших миокардиоцитов и некротизированных участков встречаются частично и даже полностью нормально функциони­рующие клетки и группы клеток.

2-е сутки зона некроза постепенно отграничивается от здоровой ткани и меж­ду ними формируется периинфарктная зона, т.е. область, расположенная на границе зоны некроза и здорового миокарда.

В последней, в свою очередь, можно выделить зону очаговой дистрофии, граничащую с некротическим участком, и зону обратимой ишемии, примыкающую к неповрежденному миокарду.

Клинические проявления:

  1. Боль — причиной болей при этом заболевании является накопление в зоне ишемии лактата, который раздражает нервные окончания афферентных симпатических волокон. Кроме того, важная роль в генезе болей отводится простагландинам и брадикинину, которые в больших количествах накапливаются в ишемизированной ткани.

  2. Безболевые инфаркты миокарда, при которых боль вообще отсутствует. Полагают, что такая форма инфар­кта миокарда развивается у лиц с высоким уровнем эндогенного опиоидного пептида — рэндорфина, являющегося мощным обезболивающим соединением. На передний план клинической картины инфаркта в этом случае выходят симптомы сердечной недостаточности и аритмии.

  3. Абдоминальная (гастралгическая) форма инфаркта — при этом основные боли ощущаются преимущественно в эпигастральной, умбиликальной и подреберной областях.

  4. Симптомы сердечной недостаточности (одышка, тахикардия, отеки и гипотензия) относятся к типичным проявлениям инфаркта миокарда. Появление этих симптомов связано с нарушением насосной функции сердца, которая снижается прямо пропорционально размеру очага некроза.

  5. Нарушения сердечного ритма практически всегда сопровождают развитие инфаркта миокарда, а при его безболевой форме могут стать ведущим симптомом заболевания (аритмический инфаркт миокарда).

  6. Бессимптомная форма («немая», silent) инфаркта миокарда, все вышеперечис­ленные симптомы инфаркта миокарда (боль, признаки сердечной недостаточности, аритмии) вообще могут отсутствовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]