Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядерное оружие и радиационные поражения.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.45 Mб
Скачать

10.9. Радиопротекторы

Для профилактики радиационных поражений основное внимание необходимо уделять предупреждению или максимальному ограничению облучения личного состава, что достигается использованием убежищ, укрытий, защитных свойств техники, ограничением пребывания на зараженной местности, проведением мероприятий по обеззараживанию (дезактивации) различных объектов и т. д. Кроме этого, имеются медикаментозные радиозащитные средства, радиопротекторы, которые обладают свойством снижать радиочувствительность организма, уменьшать тяжесть лучевой болезни.

Во всех странах проводились и проводятся многочисленные работы по изысканию эффективных радиозащитных средств. Впервые Патт и Чапман в 1949 г. обнаружили, что цистеин при введении мышам в дозе 1000 мг/кг за 30 мин до облучения спасает 70% животных от смертельной дозы облучения. В 1952 г. 3. Бак предложил цистеамин, введение которого в дозе 150 мг/кг спасает до 90% мышей от смертельной дозы радиации. Тысячи известных и вновь синтезированных веществ испытывались с целью защиты от радиации (3. Бак, Л. Ф. Семенов, Е. Ф. Романцев, А. С. Мозжухин, Э. Я. Граевский, С. П. Ярмоненко и др.).

Известные и рекомендуемые в настоящее время радиопротекторы подразделяются на несколько групп: аминотиоловые соединения, индоламиновые соединения, бактериальные полисахариды и др.

Аминотиоловые соединения. К этой группе радиопротекторов относятся соединения, содержащие амино- (— NH2) и тио- (— SH) группы. Из них более эффективными являются цистеамин, цистамин, цистафос, АПАЭТФ, АЭТ и др.

Цистеамин СН2 SH

|

СН2 — NH2 (β-меркаптоэтиламин, меркамин, МЭА), при введении внутрибрюшинно в дозе 150 мг/кг защищает до 90% мышей от смертельной дозы рентгеновских лучей.

Цистамин, S —CH2CH2NH2

|

S— CH2CH2NH2 , в дозе 150 мг/кг внутрибрюшинно или 400 мг/кг внутрь защищает 70% крыс и мышей при 100% гибели контрольных. Он более устойчив и может применяться внутрь.

ОН

/

Цистафос, H2N—СН2СН2—S—Р=О фосфатное производное \

ОН

цистеамина, менее токсичный и более эффективный препарат, также может применяться парентерально и внутрь. Еще более перспективным радиепротектором считается АПАЭТФ (аминопропил — аминоэтил-тиофосфат,

ОН

/

H2N — CH2CH2CH2NH — СН2СН2 — S — Р = О,

\

ОН

в 1,5—2 раза снижающий радиочувствительность животных (ФУД 2,0).

Эти вещества защищают от смертельных доз облучения и других животных (собак, обезьян) до 40—60% при костномозговой форме лучевой болезни, но неэффективны при сверхлетальных дозах, вызывающих кишечную и церебральную формы болезни.

Механизм их защитного действия объясняется двумя факторами: 1) кислородным эффектом — все аминотиоловые соединения в радиозащитных дозах снижают содержание кислорода в тканях,