Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Железодефицитные анемии у детей.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
544.26 Кб
Скачать

1.2.2. Обмен железа в постнатальном периоде.

После рождения источниками железа для развивающегося организма являются поступление экзогенного Fe в составе пищевых продуктов и утилизация Fe из эндогенных запасов. В связи с высокой интенсивностью метаболических процессов в постнатальном периоде очень быстро истощаются антенатальные запасы железа. Развитию сидеропении, особенно у недоношенных, способствуют также низкая активность процессов реутилизации эндогенного Fe и отсутствие полного покрытия физиологических потребностей в железе алиментарными факторами. Если не проводится профилактическая терапия сидеропении, то уже к 3-му мес. жизни у недоношенных и к 5-6-му мес. жизни у доношенных детей, даже при естественном вскармливании, есть все предпосылки для развития железодефицитной анемии.

Физиологическая потребность

детей раннего возраста в железе складывается из:

  1. Необходимости компенсировать текущие естественные потери Fe с калом, мочой, потом и др.;

  2. Необходимости расходовать Fe для синтеза гемоглобина, миоглобина, различных железосодержащих энзимов, обязательных для нормального обмена веществ и поддержания гомеостаза в условиях интенсивного анаболического метаболизма растущего детского организма;

  3. Необходимости поддерживать резервы Fe для продолжающегося развития и роста организма.

Ежедневная физиологическая потребность детского организма в железе 0,5

1,2 мг/сутки

Как отмечено выше естественная потребность в железе у детей не исчерпывается покрытием физиологических потерь, а направлена на поддержание положительного баланса Fe и создание дополнительных метаболических его запасов. Для покрытия физиологической потребности детского организма в железе в первые 2 года жизни ежедневное его содержание в рационе должно составлять не менее 0,7 мг/кг/сутки (Weipple, 1976). В табл.3 представлено нормативное содержание железа в суточном рационе, обеспечивающее нормальное развитие ребенка:

Таблица 3

Нормативы содержания железа в суточном рационе детей для покрытия их суточной физиологической потребности вFe

(Покровский А.А., 1966; WHO.1976)

возраст

нормативы содержания железа в суточном рационе

0 - 30 дней

1,5 мг

1-3 месяца

5,0 мг

4 - 6 месяцев

7,0 мг

7-12 месяцев

10,0 мг

1- 3 лет

10,0 мг

Особое внимание следует обратить на то, что указанные значения ежедневного поступления железа с пищей превышают ежедневную физиологическую потребность организма ребенка в железе, примерно, в 10 раз. Это обусловлено тем, что из пищи усваивается не более 10% железа, содержащегося в суточном рационе.

В обмене железа в постнатальном периоде выделяют следующие этапы (Wheby M.S.,1966; Pinkerton P.M.,1969; Bothwell Т.Н.,1970):

A. Всасывание железа в желудочно-кишечном тракте

Б. Транспорт железа в организме.

B. Депонирование железа в организме.

Более подробно основные этапы обмена железа в организме в постнатальном периоде представлены ниже.