Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Железодефицитные анемии у детей.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Глава 4. Профилактика железодефицитных состояний и диспансерное наблюдение за больными жда.

4.1. Профилактика железодефицитных состояний.

Профилактика железодефицитных состояний ребенка должна еще начинаться в антенатальном периоде его развития. Всем женщинам во второй половине беременности целесообразно профилактическое назначение пероральных ферро-препаратов или поливитаминов, обогащенных железом (см. табл. 12). При повторной беременности прием препаратов железа строго обязателен на протяжении второго и третьего триместров. Лучше всего применять препараты двухвалентного железа с фолиевой кислотой, стимулирующей рост и защищающей центральную нервную систему плода. Необходимо достаточное пребывание беременной на свежем воздухе, полноценное, сбаланси­рованное питание.

К постнатальной профилактике железодефицитной анемии относятся: - естественное вскармливание со своевременным введением и продуктов прикорма, специально обогащенных железом, либо профилактического назначения железосодержащих препаратов. Выбор вида прикорма должен обязательно учитывать необходимое содержание в продуктах питания легкоусвояемого железа (мясное пюре). Особенно важно своевременное введение прикорма детям с лимфатическим типом конституции, детям с крупной массой при рождении и избыточными весовыми прибавками, а также недоношенным.

- соблюдение режима дня с достаточным пребыванием на свежем воздухе, предупреждение и своевременное лечение рахита, гипотрофии, острых респираторных заболеваний.

Для детей с неотягощенным перинатальным анамнезом в возрасте первых 3-4-х месяцев материнское молоко является единственным физиологическим продуктом питания, который обеспечивает равновесие обмена железа в организме. Однако уже к 5-6 месяцам жизни ребенка количество железа, поступающего в организм с грудным молоком, становится недостаточным для поддержания его положительного баланса. Это объясняется тем, что грудное женское молоко в этот период лактации содержит не более 0,5 мг железа в одном литре. Высокий уровень утилизации железа из грудного молока - до 50% (WHO, 1968) - способствует усвоению при этом -0,25 мг железа в сутки.

В то же время физиологическая потребность в железе у детей второго полугодия жизни, практически, в 4 раза выше и составляет -1 мг/сутки (см. гл.1, раздел 1.2.2.). Значит, ребенку в возрасте старше 6 месяцев, находящемуся только на грудном вскармливании, для покрытия физиологической потребности в железе необходимо было бы выпивать не менее 4-х литров материнского молока в сутки. Поэтому для адекватного поступления железа в организм детей, находящихся на грудном вскармливании, предусмотрено расширение диеты и введение в рацион с 6-7-го месяца жизни мясного пюре. Альтернативным вариантом может считаться профилактическое назначение ферропрепаратов для покрытия физиологических потребностей организма в железе. При этом предпочтение должно отдаваться железосодержащим препаратам в форме капель или сиропа, выпускаемым специально для детей грудного и раннего возраста

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании должны получать адаптированные смеси, содержащие железо. Адаптированные молочные смеси для детей 1-го полугодия жизни, приготовленные на основе коровьего молока, содержат железо в количестве, достаточном для покрытия их суточной физиологической потребности - в среднем от 5 до 8 мг/л (НАН-1, Нутрилон-1, Мамекс, Фрисолак и др.). Адаптированные заменители грудного молока для кормления детей 2-го полугодия жизни содержат от 10 до 14 мг железа в 1 литре готовой смеси (такие, например, как НАН-2, Мамил, Хипп-2, Нутрилон-2, Галия-2 и др.). Существуют также специальные заменители женского молока, обогащенные железом с содержанием - до 10-12 мг железа на литр готовой смеси и предназначенные для вскармливания детей от 0 до 12 месяцев (Симилак с железом, СМА с железом, Энфамил с железом и др.). Однако следует помнить, что адсорбция железа из смесей, основанных на коровьем молоке в 5 раз ниже, чем из женского молока. К тому же у детей перЪых 3-х месяцев гемопоэз осуществляется, в основном, за счет использования эндогенного железа. Невсосавшееся железо может стать причиной усиления жизнедеятельности сидерофильной Грам-отрицательной условно-патогенной микрофлоры. Поэтому детям, находящимся на искусственном вскармливании адаптированными заменителями грудного молока, не показано раннее, до 4-х месячного возраста, назначение смесей, обогащенных железом.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, с 5 месячного возраста должны получать прикорм в виде специальных продуктов, обогащенных железом. Предпочтительнее при этом использовать каши для быстрого приготовления, обогащенные железом (типа банановой, кукурузной, овощной производства «Данон» и др.)

В современных заменителях грудного молока добавленное железо

представлено в виде металлокомплексов. Т.к. при этом железо не связано с лактоферрином, то эффективность его всасывания значительно ниже, чем из женского молока. Перспективным следует считать выпуск фармацевтической промышленостью лактоферрина в виде лиофилизированной добавки к заменителям грудного молока. Наиболее целесообразно назначать лактоферрин в виде добавки детям первых 3-х месяцев жизни, вскармливаемых искусственно.

Недоношенным, детям от многоплодной беременности, родившимся с крупной массой тела или имеющим бурные темпы массо-ростовой прибавки, с 3-го месяца жизни до конца первого полугодия рекомендуется профилактический прием препаратов железа в дозе равной 1/3-1/2 суточной терапевтической дозы (2-4 мг/кг/сутки элементарного железа). Этим детям обязателен ежеквартальный гематологический контроль.

Таким образом, хотя одной только диетотерапией восполнить дефицит железа в организме невозможно, следует помнить, что полноценная по возрасту и сбалансированная по основным ингредиентам диета -один из реальных факторов профилактики сидеропенических состояний.