Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКТ.doc
Скачиваний:
840
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

8. Диагностическое значение метода аускультаторной аффрикции.

Для определения нижней границы желудка можно использовать метод стетоакустической пальпации (аускультаторной аффрикции). Стетоскоп помещают под левой реберной дугой, под областью пространства Траубе. Указательным пальцем правой руки производят легкие трущие движения по брюшной стенке сверху вниз по направлению к пупку. Пока палец находится над желудком, в стетоскопе слышно шуршание, которое исчезает или резко ослабевает, когда палец выходит за его пределы. Иногда этот способ дает неточные результаты.

9. Определение свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости.

Методы определения свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости.

1. Определение свободной жидкости в брюшной полости.

При положении больного на спине производят тихую перкуссию от пупка по направлению к боковым отделам живота. Если в брюшной полости имеется свободная жидкость, она при этом скапливается во фланках. В результате при перкуссии в центре живота (в области пупка) определяется тимпанический звук, а над фланками – тупой. Если после этого попросить больного повернуться на бок, то свободная жидкость переместится в соответствующую сторону, а над фланком, который оказывается наверху, тупой звук сменяется тимпаническим.

Еще более убедительные результаты дает перкуссия при определении свободной жидкости в полости живота, когда больной находится в вертикальном положении. Перкуссия при этом производится сверху вниз по средней линии. В случае наличия жидкости внизу живота вызывается тупой звук.

Для определения небольших количеств жидкости рекомендуется производить перкуссию в коленно-локтевом положении больного. В этом случае выявляется притупление перкуторного звука в области пупка.

Большие количества жидкости могут быть обнаружены с помощью флюктуации. Для этого левую руку кладут плашмя на боковую поверхность брюшной стенки, а пальцами правой руки наносят короткие удары по брюшной стенке с противоположной стороны. Эти удары вызывают колебания жидкости, которые передаются на другую сторону и воспринимаются левой рукой в виде так называемого «симптома волны».

Для того, чтобы убедиться, что флюктуация передается по жидкости, а не по брюшной стенке, рекомендуется, чтобы помощник исследующего положил ребром кисть на середину живота и этим ликвидировал передачу волны по передней брюшной стенке.

  1. Определение осумкованной жидкости в брюшной полости.

Осумкованная жидкость в брюшной полости характерна для ограниченного перитонита с образованием спаек или кисты, исходящей чаще всего из яичника или поджелудочной железы.

Над осумкованной жидкостью при перкуссии определяется тупой звук, который в отличие от свободной жидкости не меняет своей локализации в зависимости от изменения положения больного. При кистах брюшной полости больших размеров зона тупого перкуторного звука расположена в середине живота, а в боковых частях его определяется тимпанит вследствие оттеснения туда кишечника.

10. Аускультация живота. Диагностическое значение выслушивания перистальтических шумов и шума трения листков брюшины.

Над брюшной полостью у здоровых людей обычно прослушивается перистальтика кишечника в виде легкого плеска или урчания. Ее выслушивают при помощи стетоскопа или непосредственно ухом.

Громкое урчание возникает при стенозировании кишечника, воспалительных процессах в нем, ускорении продвижения по кишечнику жидкого содержимого и др.

Отсутствие звуковых явлений над брюшной полостью может служить признаком пареза кишечника и бывает при перитонитах.

При воспалении серозного покрова печени и селезенки (перигепатиты, перисплениты), а также у больных с фибринозным перитонитом, можно выслушать шум трения листков брюшины.

8