Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ кала студ.2010.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Римские критерии III срк (2006)

О СРК как функциональном заболевании правомерно говорить при наличии у больного рецидивирующих болей и дискомфорта в животе, отмечающихся по меньшей мере 3 дня в течение месяца на протяжение 3 месяцев и сочетающихся с 2 из 3 следующих признаков:

а) уменьшение после дефекации;

б) сочетание с изменениями частоты стула;

в) сочетание с изменениями формы стула. 

В Римских критериях III в качестве единственного определяющего признака запора или диареи взято изменение консистенции кала, оцененное в соответствии с Бристольской шкалой.

1. Наличие отдельных твердых кусочков кала (стул в виде «орешков»).

2. Кал нормальной колбасовидной формы, но с твердыми кусочками.

3. Кал нормальной колбасовидной формы, но поверхность с глубокими бороздками.

4. Кал нормальной колбасовидной формы или в виде змейки, с гладкой поверхностью и мягкой консистенции.

5. Кал в виде шарика с ровными краями, легко эвакуируется.

6. Кусочки кала с неровными краями, кашицеобразной консистенции.

7. Водянистый или полностью жидкий стул, без твердых кусочков.

Консистенция кала оцененная показателями 1 и 2 по Бристольской шкале, позволяет констатировать наличие у больного запоров, тогда как соответствующая показателям 6 и 7 дает основание устанавливать наличие диареи.

Бристольская шкала формы кала

Таблица 2.

C1. Диагностические критерии* срк

Рецидивирующая боль в животе или дискомфорт** по крайней мере 3 дня в месяц за последние 3 мес, связанные с двумя или более из нижеследующих признаков: • улучшение после дефекации; • начало связано с изменением частоты стула; • начало связано с изменением формы стула. Дополнительными симптомами являются: • патологическая частота стула ([a]<3 раз в неделю или [b]> 3 раз в день); • патологическая форма стула ([c] комковатый/твердый стул или [d] жидкий/водянистый стул); • [e] натуживание при дефекации; • [f] императивный позыв или чувство неполного опорожнения, выделение слизи и вздутие

Примечание. *Критерии присутствуют в течение последних 3 месяца с началом симптомов не менее 6 месяцев до того. **Дискомфорт означает неприятное ощущение, не описанное как боль

Таблица 3.

Разделение срк (ibs) по преобладающей форме стула

1. СРК с преобладанием запора (IBS-C) – твердый или комковатый стул* 25% и жидкий или водянистый стул** <25% дефекаций***. 2. СРК с преобладанием диареи (IBS-D) – жидкий или водянистый стул** 25% и твердый или комковатый стул* <25% дефекаций***. 3. Смешанный СРК (IBS-М) – твердый или комковатый стул* 25% и жидкий или водянистый стул** 25% дефекаций***. 4. Неклассифицируемый СРК – патологическая консистенция стула, соответствующая критериям IBS-C, D, или M***.

Примечание. *Бристольская шкала формы кала, тип 1–2. **Бристольская шкала формы кала, тип 6–7. ***Без применения антидиарейных или слабительных средств.

Прогноз при срк

Прогноз заболевания благоприятный. Течение болезни хроническое, рецидивирующее, но не прогрессирующее. СРК не осложняется кровотечением, перфорацией, стриктурами, свищами, кишечной непроходимостью, синдромом мальабсорбции. Риск развития воспалительных заболеваний кишечника и колоректального рака у больных СРК такой же, как в общей популяции. Это определяет тактику наблюдения пациентов и отсутствие необходимости в более частых колоноскопиях. Прогноз жизни при СРК благоприятный. Врач должен знакомить пациентов с особенностями прогноза болезни, что будет улучшать их психосоциальную адаптацию.

Противоположная ситуация складывается в отношении индивидуального прогноза “пациентов” с СРК, который чаще бывает неблагоприятным. Нарушается трудоспособность больных. Как причина временной нетрудоспособности диагноз СРК вышел сейчас на второе место после простудных заболеваний. У больных СРК число обращений к врачу и продолжительность временной нетрудоспособности за год в 3,5 раза выше, чем у здоровых лиц. Качество жизни “пациентов” с СРК в отношении питания, сна, отдыха, сексуальной активности, семейного и социального положения значительно снижено.