Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Врачевание в первобытном обществе.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Врачевание в период разложения первобытного общества (X—V тыс. До н.Э.).

В период разложения первобытного общества закреплялись и развивались навыки и приемы лечения недугов, расширялся круг лекарственных средств, совершенствовалось родовспоможение, изготовлялись инструменты для врачевания из металла (медь, бронза, железо), развивалась лечебная помощь раненым общинникам во время участившихся войн, стала применяться ампутация конечностей (например, у захваченных в плен рабов). В синполитейных племенах описаны ритуальное обрезание во время инициации, ампутации конечностей, и в редких случаях — кесарево сечение. Внутриплеменное расслоение обусловило появление профессиональных служителей культа. Сфера их деятельности включала: сохранение и передачу положительных знаний, толкование обычаев и религиозные функции, врачевание, судопроизводство и т.п. Со временем культовые обряды становились все более таинственными и непонятными большинству членов общины. Однако культовые обряды врачевания были явлением вторичным, — практика и эмпирический опыт, а не магия были той основой, из которой вырастали зачатки врачевания.

Подготовка знахарей велась индивидуально. Знания сохранялись в секрете и передавались от родителя детям или избранному для этих целей наиболее способному ребенку в племени.

Разложение первобытнообщинного строя началось в X-V тыс. до н.э.

Основным содержанием этого процесса было зарождение частной собствен-ности и частного хозяйства, классов и государств, поэтому этот этап истории первобытности определяется как эпоха классообразования.

Разложение первобытного общества протекало в двух основных формах: 1) патриархата и 2) матриархата, которые развивались параллельно. Патриархат был наиболее распространен и возникал там, где общественное неравенство формировалось при ведущей экономической и общественной роли мужчины.

Матриархат был сравнительно редкой формой разложения первобыт-нообщинного строя и развивался, когда общественное неравенство формировалось при сохранении ведущей экономической роли женщины и материнско-родового культа. Традиционные признаки матриархата долгое время сохранялись в крупных рабовладельческих государствах (древний Египет, Хеттское царство), где на протяжении всей их истории имело место высокое положение женщины, и престол передавался по женской линии (для того, чтобы стать правителем страны, фараон должен был жениться на своей сестре или дочери — женщине своего рода).

Первые врачеватели, их социальный статус.

Вследствие накопления большого объема сведений о болезнях, лекарственных средствах и их применении при различных недугах, об эффективности лечения, о предупреждении болезней из среды соплеменников выделились представители, которые собирали, обобщали и хранили приобретенный в течение многих веков опыт, обогащали его, а затем передавали последующим поколениям. Вопросы врачевания были в числе первых, потребовавших разрешения и скопления знаний и навыков в руках наиболее способных членов родовых общин (врачеватели-профессионалы).

Так как поисками и собиранием растительной пищи в естественном виде занимались главным образом женщины, то они стали и первыми знатоками лекарственных растений - врачевателями.

По мере возвышения роли мужчины все чаще именно он начинает выполнять лечебные функции. Как правило, эти почетные обязанности оставляли за собой старейшины родов.

В период разложения первобытного общества становление классового неравенства вело к внутриплеменному расслоению, усилению племенной организации и, следовательно, укреплению культа племенных покровителей и религиозных представлений. Это обусловило появление профессиональных служителей культа.

Обряды и заговоры как форма организации врачебной деятельности.

В наши дни в некоторых странах Азии, Америки, Африки, на островах Океании сохранились народные врачеватели — знахари. Подготовка знахарей велась (и в настоящее время ведется) индивидуально. Знания сохранялись в секрете и передавались от родителя детям или избран­ному для этих целей наиболее способному ребенку в племени.

Широко применялись заговоры и заклинания.

Заговор ― это словесная формула, имеющая якобы сверхъестественную силу.

Практической целью заговора было охранить человека от проникновения в его тела злого существа или духа, вызывающего болезнь, либо изгнать его из тела больного человека.

Например, заговоры на «унятие крови»: «на море — на океане (небо) сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, рудожелтую, зашивает раны кровавые», или: «на море-океане, на острове — на буяне девица красная шелком шила; шить не стала, руда перестала».

В них четко говорится о том, что «раны кровавые» сшивались иглами булатными и нитками шелковыми, и кровотечение останавливалось. И это хирургическое вмешательство проводила «девица красная», «швея-мастерица», т. е. женщина, обладавшая высоким мастерством. В этих заговорах слышатся отзвуки матриархата.

Хотя первобытные люди при лечении болезней на первый план выдвигали заговоры, рациональные начала не только не сходили со сцены, но и укрепляли свои позиции.

Наиболее древние заговоры были основаны на вере в силу слова, но прежде всего на вере в заговорный обряд, само магическое воздействие, которые со временем отпали и забылись.

Обряд ― это система условных действий, имеющих якобы сверхъестественную силу.

К ритуальным обрядам, связанным с изгнанием духа болезни, относится и трепанация черепа.

Стремление изгнать дух болезни из тела больного породило целое направление культовой практики — шаманство, которое сочетало иррациональные ритуалы с применением рациональных средств и приемов врачевания.

Обряды проходили под открытым небом или в хижине — в святом месте. Во время обряда шаман, больной, члены племени занимали определенное место, выполняли определенные действия. Обряд сопровождался музыкой, пением, танцами. Шаман имел своеобразную форму одежды, или ее атрибуты. Шаман выступал как посредник между вселившимся духом болезни и больным. Обряд мог сопровождаться жертвоприношением.

Основные черты медицины первобытного общества.

1. Получение огня, применение металлов, изготовление посуды, обуви.

2. Становление коллективной медицины (народной).

3. Зарождение фантастических верований (тотемизм, фетишизм, анимизм).

4. Становления культовой практики врачевания.

5. Появления профессиональных служителей культа (в том числе и врачевания).