Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по маркетингу.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
84.65 Кб
Скачать

1. Выбор темы курсовой работы

Студентам предлагается выбрать тему курсовой работы в соответствии с их интересами, характером практической деятель­ности. Список тем дается студентам заранее. Он охватывает раз­личные аспекты теории и практики маркетинга. Если студент заин­тересован в работе над темой, которой в списке нет, он может по согласованию с преподавателем сформулировать тему индивиду­ально.

Студенты заочной и ускоренной формы обучения выполня­ют работу на материалах предприятий и фирм, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, собранные в период прохождения учебно-ознакомительных и производственных практик на предприятиях, фирмах, организациях и учреждениях СКС.

3. Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа может выполняться с различной степенью использования практического опыта студента в области маркетинга на предприятии.

В качестве обязательных требований курсовая работа долж­на продемонстрировать умение студентов подобрать литературу по выбранной теме, сравнить различные точки зрения, публикуемые в научных источниках, сделать грамотные выводы и обобщения.

Важной также является способность студента правильно определить основные используемые понятия, категории, проанали­зировать их роль в деятельности предприятий и организаций.

В работе должен найти отражение анализ современной хо­зяйственной практики решения изучаемого вопроса, который мож­но применить как к выбранному объекту, так и к научным издани­ям и периодической печати.

Курсовая работа также предполагает работу со статистиче­ским материалом и его использованием в качестве иллюстраций и доказательства теоретических гипотез или выводов.

Обязательным является изучение части хозяйственного за­конодательства, относящегося к теме работы, а также отражения основных нормативных положений.

В курсовой работе необходимо правильно применить полу­ченные навыки грамотного оформления научной работы (структу­рирование, ссылки на цитируемую литературу, оформление таблиц, графиков, рисунков, списка используемой литературы, приложений и т.п.).

Многие темы рекомендуется выполнять с привлечением пе­реводов зарубежных материалов по маркетингу или оригинальных источников, как правило, приводимых в сети Интернет.

Существенно повышается ценность курсовой работы, если она базируется на описании и анализе результатов, полученных лично студентом в ходе самостоятельной исследовательской или практической деятельности. Это может касаться сбора и анализа как вторичной, так и первичной информации, методик и методов ее обработки. Необходимо обоснование практической значимости по­лученных результатов для осуществления маркетинга на предпри­ятии.

4. Структура и порядок изложения курсовой работы

Курсовая работа должна отражать степень освоения студен­тами квалификационной работы, умение в процессе работы ис­пользовать знание отечественной и зарубежной литературы по вы­бранной теме, а также четко излагать в тексте работы ход исследо­вания и полученные результаты.

Тема и содержание (план) курсовой работы в обязательном порядке согласовываются с преподавателем.

В содержании (план курсовой работы) название глав и па­раграфов выносятся на отдельный лист — содержание, с указанием на какой странице расположены отдельные составные части рабо­ты, помещается перед введением.

При оформлении содержания и структуры курсовой работы в виде текста принято приводить их в следующей последовательно­сти: введение, основные разделы, заключение, список использован­ной литературы и приложения (схемы, расчетные таблицы, графи­ки, рисунки).

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность для предприятия или организации, на примере которой выполняет­ся данная работа; формулируются цель и задача, подлежащие ре­шению, для раскрытия темы курсовой работы; указываются объект (название и вид деятельности организации), предмет исследования, используемые методы анализа и основные литературные источни­ки.

Первая (теоретическая) глава курсовой работы должна со­держать логическое обоснование сущностных понятий по выбран­ной теме:

  • исследование понятийного аппарата;

  • постановка (выявления) проблем;

  • анализ степени изученности проблем;

  • обоснование связи исследования с разделами изучаемой дисцип­лины и т.д.

Вторая (аналитическая) глава курсовой работы должна со­держать:

  • описание методики сбора и анализа информации;

  • анализ комплекса маркетинга в целом или отдельных составляю­щих (товар, цена, продвижение товара, стимулирование продаж и т.д.);

  • фрагменты маркетинговых исследований (исследование рынков, их сегментирование, исследование товара, исследование потреби­телей, изучение конкурентов) по отдельным товарам и услугам;

  • различные аспекты покупательского поведения;

  • вопросы стратегического или оперативного планирования.

Третья (практическая) глава курсовой работы должна со­держать практические рекомендации, которые студент может пред­ложить для организации по совершенствованию маркетинговой деятельности. Важно обозначить этапность предлагаемых мер, их адресность.

Заключение курсовой работы представляет собой краткое изложение основных результатов и выводов на основании проде­ланной работы.

Далее приводится библиографический список литературы, приложения и прочие материалы, на которые есть ссылки в основ­ном тексте курсовой работы.