Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 7 - Эффективность реальных инвестиций - буклет.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

7

« ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ», Тема 7

Эффективность реальных инвестиций

1 Общие понятия и характеристика инвестиций и методов оценки эффективности.

2 Концепция стоимости денег во времени.

3 Основные показатели эффективности капитальных инвестиций.

1 Общие понятия и характеристика инвестиций и методов оценки эффективности

Прежде чем перейти к рассмотрению данного вопроса, необходимо дать определения что же является инвестициями и объектами инвестиций.

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины оборудование, лицензии, кредиты, либо другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Из определений следует, что одни инвестиции направлены на увеличение собственного капитала (покупка акций и вложение пая с целью получения дивидендов, вклады на счета банков для получения процентов), а другие – на расширение производственной базы путем покупки оборудования и земли, а также на капитальное строительство.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капиталовложений путем строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих промышленных предприятий.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, т.е. инвестиционная политика, осуществляется в соответствии с государственными инвестиционными программами и гарантирует, что инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы или реквизированы.

Предприятие самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. По своему усмотрению оно привлекает на договорной основе физических и юридических лиц, необходимых для реализации инвестиций.

Поскольку предприятия, как правило, не располагают достаточными финансовыми ресурсами для поддержания производства на уровне требований рынка, перед ними всегда возникает двуединая задача: с одной стороны, обосновать перед будущими инвесторами привлекательность и необходимость модернизации или вода новых основных фондов, а с другой – доказать привлекательность осуществления инвестиционного проекта на основе оценки его эффективности.

Международная практика оценки экономической эффективности капитальных вложений существенно базируется на концепции временнОй стоимости денег и основана на принципах:

1. Оценка возврата инвестиционного капитала производится на основе показателя денежного потока, который формируется за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации инвестиционного проекта.

2. Инвестируемый капитал, как и денежный поток, приводится к настоящему моменту времени или к определенному расчетному году (который предшествует началу реализации проекта).

3. Процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков производится по различным ставкам дисконта, которые определяются в зависимости от особенностей инвестиционных проектов.

4. При определении ставки дисконта учитывается структура капитальных вложений (собственный и заемный капитал) и стоимость отдельных составляющих капитала.

Суть всех методов оценки:

Исходные инвестиции путем создания или улучшения какого-либо бизнеса инициируют денежный поток: CF1, CF2, … CFn.

Капитальные вложения признают эффективными, если этот поток достаточен для:

  • возврата исходной суммы капитальных вложений;

  • обеспечения требуемой отдачи на вложенный капитал.

Наиболее распространенные показатели эффективности капитальных вложений:

  1. Чистая современная стоимость значений (современная стоимость) инвестиционного проекта: NPV или ЧСВ;

  2. Внутренняя норма прибыльности (доходности, рентабельности) IRR;

  3. Дисконтированный срок окупаемости: DPB или Т.

Данные показатели, равно как и соответствующие им методы, используются в двух вариантах:

    1. Для определения эффективности независимых инвестиционных проектов (так называемая абсолютная эффективность), когда делаются выводы о том принять данный проект или отклонить.

    2. Для определения эффективности взаимоисключающих друг друга проектов (так называемая сравнительная эффективность), когда делается вывод о том какой проект принять из нескольких альтернативных.

Оценку эффективности инвестиционных проектов следует производить с учетом дисконтирования указанных показателей, т.е. путем приведения их к стоимости на момент сравнения. Это обуславливается тем, что денежные поступления и затраты осуществляются в различные временные периоды и, следовательно, имеют разное значение. Доход, полученный в более ранний период, имеют бОльшую стоимость, чем полученный в более поздний период. То же касается и затрат: произведенные в более ранний период имеют бОльшую стоимость, чем произведенные позже.