Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБП / Модуль 3 / Конспект лекций по модулю 3 АБП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

28

5 Моделирование систем управления бизнес–процессами

Моделирование бизнес-процессов (МБП) в после­дние годы стало модной тенденцией, охватившей многие предприятия. Во многих компаниях созданы департаменты организационно­го развития, отделы процессного управления и иные подразделения, основная задача кото­рых заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности компа­нии на основе применения процессного под­хода. На рынке услуг также доступны предло­жения в области процессного консалтинга, в том числе предложения с конкретной отрас­левой специализацией (например, в сфере постановки процессов разработки приложе­ний или ведения других ІТ–проектов либо в области совершенствования систем управле­ния компаниями).

Темы, планируемые к освеще­нию в данном модуле, включают обсуждение наиболее распространенных типов моделей БП, их досто­инств и недостатков. Помимо этого, мы рассмотрим средства интеграции с информационными системами и средствами управления бизнес-процессами (включая решения, ис­пользующие языки описания бизнес-процессов), имитационное моделирование про­цессов, контроль и анализ выполнения процессов в реальной жизни, создание решений на основе средств моделирования бизнес-процессов.

Деятель­ность сотрудников любой организации (предприятия, фирмы, компании) делится на две категории: повторяющаяся (периодически или в результате наступления каких-либо событий), называемая процессами, и неповторяю­щаяся, называемая проектами (мероприятия­ми, программами).

Процесс есть связанный набор повторяемых действий, которые преобразуют исходный материал и/или информацию в конечный про­дукт (услугу) в соответствии с предвари­тельно установленными правилами.

Как правило, процессы составляют значительную часть деятельности организаций. Учитывая, что процесс имеет конечный результат, рассмотрение деятельности компании как совокупности процессов позволяет более оперативно реагировать на изменение внешних условий, избегать дублирования деятельности и затрат, не приводящих к желаемому резуль­тату, правильно мотивировать сотрудников для его достижения.

Моделирование бизнес-процессов обычно означает их формализованное графическое описание. Хотя применение МБП для совершенствования деятельности фирмы не яв­ляется обязательным, в последнее время ему уделяется серьезное внимание.

5.1 Задачи моделирования бизнес-процессов

Моделирование бизнес-процессов исполь­зуется на практике для решения широкого спектра задач [8].

1. Один из наиболее типичных способов применения подобных моделей – это совершенствование самих моделируемых процессов. На практике производится описа­ние процессов «как есть» (то есть именно так, как они происходят в действительности), а за­тем различными способами выявляются узкие места в этих процессах и на основе данного анализа создается несколько моделей «как должно быть».

Совершенствование бизнес–процессов путем выявления и устранения «узких мест» в деятельности предприятия может осуществляться разными способами. Один из них – имитационное моделирование. Ис­ходными данными для такого моделирова­ния являются сведения о вероятности наступления событий, влияющих на выполне­ние процесса, о среднем времени выполнения функций в процессе и законах распре­деления времени выполнения, а также о задейство­ванных в процессе ресурсах.

Другой способ выявления узких мест осно­ван на анализе реальных процессов и соответственно реального времени выполнения функ­ций или ожидания доступности ресурсов. Реальные значения могут быть как получены из информационных систем (если процесс автоматизирован с достаточно высокой степе­нью), так и определены путем обычного хронометража и наблюдения.

2. Совокупность взаимосвязанных моделей бизнес–процессов предприятия может быть использована для генерации корпоративной нормативно-правовой базы (на­пример, регламентов процессов, положений о подразделении, должностных инструкций). Особенно часто подобные технологии приме­няются при подготовке предприятия к сертификации на соответствие одному из стандартов качества. Сегодня практически все средства моделирования бизнес-процессов позволяют получать данные об объектах и их взаимосвязях и представлять их в виде доку­ментов, используя различные технологии.

3. Модели бизнес-процессов могут приме­няться при совершенствовании системы управления фирмой и разработке системы мотивации персонала – для этого обычно моделируются цели компании, каждая из кото­рых разбивается на более детальные до тех пор, пока это разбиение не станет столь подробным, что отдельные цепи окажутся связанными с деятельностью конкретных сотрудни­ков. Затем для этих целей формируются ко­личественные показатели, характеризующие степень их достижения, и на основе этих показателей создается система мотивации пер­сонала.

4. Моделирование бизнес-процессов широко применяется при проектировании информационных систем. Сегод­ня описание процессов при управлении требованиями и создании спецификаций практически стало правилом хорошего тона, и в со­временном техническом задании мож­но увидеть не только список требований, но и модели процессов. Причем, во многих случаях имен­но задача корректной автоматизации и инфор­мационной поддержки деятельности компании является основной при принятии решения о моделировании бизнес-процессов.

При моделировании бизнес-процессов, как правило, оперируют понятиями модели, объекта и связи.

Модель – это совокупность объектов, их свойств, атрибутов и связей между ними, которая адекватно опи­сывает предметную область.

Возможные типы моде­лей и правила их построения (в том числе доступные для применения графические симво­лы и правила изображения связей между ними) определяются выбранной методологи­ей моделирования, а система условных обозначений, принятая в используемой модели, определяется выбранной нотацией (формой записи).

Существует много методологий моделирования, используемых сегодня при описании бизнес-процессов. К наиболее по­пулярным из них можно отнести следующие:

DFD (Data Flow Diagrams), описывающую диа­граммы потоков данных, которые используются при анализе требований и функциональном проектировании информационных систем;

STD (State Transition Diagrams), рассматривающую диаграммы перехода состояний для проектиро­вания систем реального времени;

ERD (Entity–Relationship Diagrams), рассматривающую ди­аграммы «сущность – связь», которые приме­няются при логическом проектировании ин­формационных систем;

FDD (Functional Decomposition Diagrams), описывающую диаг­раммы функциональной декомпозиции (разложения) бизнес–процессов;

SADT (Structured Analysis and Design Technique), являющую собой технологию структурного анализа и проектирования.

В последнее время популярна также методология ARIS, рассматривающая совокупность различных типов моделей (вклю­чая и поддерживаемые некоторыми другими методологиями), которые используются для описания всех подсистем компании.

Не менее популярно и семейство методологий IDEF, при­меняемых для проектирования бизнес-процес­сов и данных (разработчики баз данных, как правило, неплохо знакомы с методологией IDEF1X, описывающей логические и физичес­кие модели данных, а методология IDEF0 весь­ма популярна у аналитиков, описывающих биз­нес-процессы).

У разработчиков приложений очень популярна методология UML (Unified Modelling Language), используемая при проек­тировании информационных систем и прило­жений с целью описания требований к ним, сценариев работы пользо­вателей, изменения состояний системы и данных в процессе работы и классов объектов будущего приложения.

Соседние файлы в папке Модуль 3