Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБП / 12_Avtomatizatsia_deyatelnosti_predpriatia.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

7

2 Автоматизация хозяйственной деятельности предприятия

2.1 Предприятие как центр обработки информации

Успех управления в современной экономике определяется оперативным принятием адекватных решений, которые учитывают разносторонние факторы и тенденции их развития. Одними из основных показателей эффективности работы предприятия являются скорость и качество обработки информации.

Основные функции системы обработки информации:

  • Получение общих и детализированных итоговых данных.

  • Точный и полный анализ этих данных.

  • Выявление тенденций изменения основных показателей.

  • Оперативное получение критической информации.

Подход к обработке информации как к производственному процессу широко принят специалистами по автоматизации систем организационного управления. Считается, что рационализация информационного процесса с распространением на него подходов к управлению производственной деятельностью повышает эффективность управленческого труда.

Противники такого подхода полагают, что принципиальное различие между производственным и управленческим трудом делает невозможным нормирование последнего. Они исходят из того, что управленческая деятельность носит творческий характер, поэтому разработка ее алгоритмов – задача очень сложная и зачастую неразрешимая.

Однако анализ деятельности учреждений показывает, что соотношение рутинной (поддающейся формализации) и творческой составляющей труда большинства служащих явно не в пользу последней. В то же время обмен информацией в учреждении носит большей частью циклический и установившийся характер, что имеет принципиальное значение при распространении на управленческую деятельность всех атрибутов производственного процесса.

Персонал любой организации на основе обработки информации, включающей перекомпоновку, объединение и накопление данных, принимает оперативные и стратегические решения. При этом как входящие, так и исходящие данные существуют в виде документов, аудио– и и видео–информации, а также в электронном виде.

Классификация решаемых предприятием задач

1) Первый класс образуют простые задачи, состоящие из полностью формализованных процедур, выполнение которых трудностей для исполнителей не представляет. Эти задачи легко стандартизируются и программируются. К ним относятся учет и контроль, оформление документов, их тиражирование и рассылка и т.п.

2) Второй (промежуточный) класс составляют задачи, содержащие неизвестные или неизмеряемые компоненты. Для этих задач характерно отсутствие методов решения на основе непосредственного преобразования данных. Они требуют принятия решения в условиях неполной информации. В ряде случаев на основе теории нечетких множеств удается построить формальные схемы решения.

3) Третий класс задач содержит неформализуемые процедуры и базируется на неструктурированной информации, которая определяется высокой степенью неопределенности. К таким задачам относятся, например, прогнозирование, перспективное планирование и т.п. Основой решения этого класса задач является творческий потенциал человека (информированность, квалификация, интуиция, талант и т.п.).

Классификация работников организаций

Группа А – руководители, решающие, как правило, задачи третьего класса и в меньшей степени задачи второго класса. Творческий элемент деятельности максимален, а рутинное содержание минимально. Эти работники обладают наибольшей ответственностью за принятие решений и являются одними из основных потребителей обобщенных информационных ресурсов организации.

Группа В – специалисты решают задачи второго класса и формируют интеллектуальный базис организации. Эффективность функционирования организации в основном определяется продуктивностью деятельности специалистов по созданию новой информации для принятия решения руководителями. Они являются основными исполнителями документов, определяют их качество. Доля рутинной работы специалистов должна быть незначительной (хотя на практике обычно этого не происходит).

Группа С – технические работники, которые выполняют всю рутинную работу задач первого класса. Основной критерий продуктивности их работы – оперативность и своевременность информационной обработки, а также поддержание высокой пропускной способности организации с минимальным количеством сбоев и ошибок.

В эту группу входят также младшие специалисты, работа которых регламентирована, но требует понимания обрабатываемой информации.

Таким образом у организации имеются производственные задачи и исполнители этих задач. Остается определить необходимые технологические процессы автоматизации.

Соседние файлы в папке АБП