Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пурий 1 / ЛекцииПА.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
220.16 Кб
Скачать

21

Тема 1. Основные положения проектного анализа (па)

1. Предмет ПА

2. Концепция проекта в ПА

3. Окружение проекта и его участники

4. Классификация и управление проектами

1.1. Предмет ПА

Предметом ПА является изучение концепций, методологий, подходов и критериев изучения, сравнения, оценки, обоснования альтернативных решений выбора 1 проекта из нескольких вариантов при условии ограниченности ресурсов для реализации проекта.

ПА – это совокупность методов и приемов, при помощи которых можно разработать оптимальный проект документально и определить условия реализации этого проекта.

Проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, которые разрабатываются для достижения определенной цели, на протяжении определенного времени и при ресурсных ограничениях.

Признаки проекта – это то, при помощи чего можно осуществить эффективную реализацию проекта:

1) Изменения состояния проекта для достижения его цели – реализация проекта всегда связана с изменениями на любом этапе и любой системы проекта, при этом, проект является целостной системой и если есть возможность изменения проекта в течение его реализации – такой проект является оптимальным. Изменения проекта осуществляются для уменьшения затрат на проект для достижения его основной цели – получения максимальной прибыли;

2) Ограниченность во времени – любой проект реализуется в определенные сроки и мероприятиях по реализации обязательно указывается сроки исполнения каждого мероприятия;

3) Ограниченность ресурсов – любой проект имеет свой объем финансовых, материальных ресурсов и затрат труда, которые используются по установленному и лимитированному бюджету;

4) Неповторность проекта – методы, которые необходимо осуществить в ходе реализации проекта, имеют такой уровень инноваций, комплексности и структурированности проекта, которые помогают отличить 1 проект от другого, или проект от программы или плана.

1.2. Концепция проекта в па

Концепция ПА рассматривает проект как процесс, который состоит из последовательных стадий и как структуру, элементами которой является цель проекта, ресурсы и мероприятия для исполнения.

Анализируя проекты, ПА использует методы, которые позволяют системно оценить недостатки и преимущества проекта. Для этого в ПА:

1) собираются и анализируются данные про место реализации проекта (сектор рынка), исполнителя проекта и его возможности исполнить проект;

2) определяются инвестиционные приоритеты;

3) рассматриваются альтернативные варианты проектов;

4) после выбора варианта проекта анализируются существующие проблемы реализации, учитываются аспекты разработки и реализации проекта и решаются вопросы про финансирование.

Функции ПА:

1. Разработка упорядоченной структуры сбора данных, которая бы позволила осуществить эффективную координацию мероприятий при выполнении проекта;

2. Оптимизация процесса принятия решений на основе анализа альтернативных вариантов, определение последовательности выполнения мероприятий по проекту, выбора оптимальных для проекта технологий.

3. Четкое определение организационных, финансовых, технологических, экологических и социальных проблем проекта;

4. Содействие принятия компетентных решений по проекту по целесообразности использования ресурсов при реализации проекта.

Соседние файлы в папке пурий 1