Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-04-2014_21-22-03 / Part 3.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Соединительные шпиндели

Соединительные шпиндели служат для передачи вращения валкам от шестеренной клети.

Кроме того, они могут передавать вращение от валков одной клети к валкам другой при линейном расположении клетей.

На современных прокатных станах применяют универсальные шпиндели, устроенные по принципу шарнира Гука, и позволяют передавать вращения валкам при значительном отклонении осей шестеренных и прокатных валков, получающемся при подъеме верхнего валка (рис. 25).

Рис. 25 Схема расположения универсальных шпинделей

Универсальные шпиндели работают плавно, без ударов.

Шарнир шпинделя состоит из головки шпинделя 1, лопасти 2 на конце рабочего или шестеренного валка, бронзовых вкладышей 3 и сухаря, соединяющего их. Один из шарниров шпинделя закреплен на конце ведущего вала шестеренной клети, а другой – со стороны валка и может перемещаться в осевом направлении при перемещении верхнего валка вниз или вверх.

Длина шпинделя L определяется из допустимого угла наклона  и необходимого максимального расстояния между осью валка и осью ведущего вала L =h/tg.

3.2. Классификация прокатных станов

Прокатные станы классифицируются по следующим признакам: по количеству и расположению валков в рабочих клетях; по расположению рабочих клетей; по назначению.

Количество и расположение валков в рабочих клетях

По этому признаку различают клети (рис. 26):

  • двухвалковые (дуо);

  • трехвалковые (трио);

  • четырехвалковые (кварто);

  • многовалковые (шестивалковые, 12-валковые, 20-валковые и др.);

  • универсальные;

  • специальной конструкции.

Рис. 26. Расположение валков в

рабочей клети прокатного стана:

1– клеть дуо нереверсивная;

2– клеть дуо реверсивная;

3– клеть трио;

4– клеть кварто;

5– шестивалковая клеть;

6– двенадцативалковая клеть;

7– двадцативалковая клетъ;

8– универсальная клеть;

9– балочная универсальная клеть

Двух-, четырех- и многовалковые клети бывают как реверсивными (с переменным направлением вращения валков), так и нереверсивными (с постоянным направлением вращения валков). В клетях кварто и многовалковых прокатка ведется только между двумя рабочими валками, все остальные валки являются опорными, предназначенными для уменьшения прогиба рабочих валков и восприятия давления при прокатке.

Наибольшее распространение получили двухвалковые клети (дуо). Реверсивные клети применяют для прокатки крупных профилей (блюмы, слябы, балки, рельсы и др.), толстых листов. Нереверсивные клети применяют на непрерывных станах для прокатки заготовок, сортовых профилей, труб.

В трехвалковых клетях (трио) прокатывают сортовые профили. В них можно вести прокатку в двух направлениях, не изменяя направления вращения валков.

Четырехвалковые клети (кварто) широко применяют для горячей прокатки толстых и тонких листов.

Многовалковые клети применяют для холодной прокатки тонких полос и ленты в рулонах. Эти клети оборудуют моталками и разматывателями.

Универсальные клети имеют горизонтальные и вертикальные валки, которые обеспечивают обжатие металла с четырех сторон: по толщине – горизонтальными и по ширине – вертикальными валками. Применяют универсальные клети для прокатки слябов, толстых листов, широкополосных балок высотой 600-1000 ммс параллельными полками.

Клети специальной конструкции используются для прокатки колес, бандажей, колец, шаров, бесшовных труб, профилей переменного сечения, шестерен и др.

Соседние файлы в папке 24-04-2014_21-22-03