Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-04-2014_21-22-03 / Part 3.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Подшипники прокатных валков

Валки прокатных станов своими шейками опираются на подшипники. Подушки валков с подшипниками устанавливаются в окнах станин. Подшипники являются ответственной деталью в рабочей клети стана, они испытывают нагрузки в несколько раз превышающие допускаемую в подшипниках других машин, от их стойкости зависит точность прокатного профиля, производительность стана, себестоимость продукции. Подшипники прокатных станов можно разделить на две группы: подшипники скольжения и качения.

На современных станах устанавливают роликовые подшипники качения или подшипники жидкостного трения (ПЖТ).

Роликовые многорядные подшипники просты в эксплуатации, не требуют герметизации и хорошо самоустанавливаются, имеют продолжительный срок службы. Коэффициент трения в роликовых подшипниках мал и достигает 0,001-0,005. Подшипники жидкостного трения состоят из конической втулки, плотно закрепленной на шейке валка, и вкладыша с тонким слоем баббитовой заливки, которая тщательно обрабатывается. В зазор между втулкой и вкладышем под давлением попадает жидкая очищенная смазка. Принцип работы этих подшипников заключается в том, что между шейкой вала и подшипником всегда сохраняется масляная пленка, благодаря чему шейка валка как бы плавает в подшипнике.

Подшипники жидкостного трения обеспечивают точную настройку стана, имеют низкий коэффициент трения (0,001-0,008) и практически не изнашиваются.

На станах старой конструкции использовались подшипники скольжения (бронзовые, латунные) и текстолитовые. Текстолитовые подшипники и сейчас используются на обжимных станах, они экономичны, смазываются и охлаждаются водой, имеют низкий коэффициент трения (0,003-0,006), однако быстро изнашиваются, что отрицательно влияет на точность проката.

Механизмы и устройства для установки валков

Для того, чтобы обеспечить необходимое обжатие в каждом проходе, необходимо устанавливать соответствующее расстояние (раствор) между валками. На прокатных станах, где производится по несколько проходов в одной клети, это расстояние необходимо изменять от прохода к проходу. На станах, где в каждой клети осуществляется только один проход (многоклетевые непрерывные и полунепрерывные станы и др.) в процессе прокатки нужно изменять настройку стана в связи с износом валков.

В двухвалковых клетях расстояние между валками изменяется либо перемещением верхнего валка, либо перемещением двух валков – нижнего и верхнего; в трехвалковых клетях (клети трио) – перемещением верхнего и нижнего валков; в четырехвалковых клетях (клети кварто) – перемещением верхнего валка.

Все виды механизмов для установки валков можно разделить на следующие группы:

  1. Нажимные устройства.

  2. Уравновешивающие устройства для верхних валков.

  3. Устройства для осевой установки валков.

На рис. 24 приведена рабочая клеть непрерывного заготовочного стана.

Рис. 24. Рабочая клеть с горизонтальными валками

непрерывного заготовочного стана 850/700/500:

1– станина;2– узел подвески подушки верхнего валка к тягам пружинного уравновешивающего устройства;3– подушка верхнего валка;4– планки для осевой регулировки валков;5– подушка нижнего валка;6– плитовина;7– привод нажимного механизма верхнего валка;8– нажимной винт;9– гайка нажимного винта;10– четырех-рядный конический роликовый подшипник;11– привод нажимного механизма нижнего валка;12– нижний валок;13– верхний валок;14– пружинное устройство уравновешивающее;15– траверса

Вертикальную регулировку положения верхнего и нижнего валков рабочей клети (рис. 24) осуществляют с помощью нажимных механизмов. Нажимной механизм состоит из гайки 9, закрепленной в станине клети1, и нажимного винта8, упирающегося в подушку3верхнего валка13.

Нажимной механизм приводится от электродвигателя, установленного на станине, через червячный редуктор. В осевом направлении положение валков регулируют с помощью планок 4с болтовыми соединениями или специальных рычажных приспособлений.

Постоянное прижатие подушек верхнего валка к нажимному винту обеспечивается уравновешивающими устройствами, простейшие из которых осуществляют уравновешивание с помощью пружин и тяг, проходящих через отверстие в станинах. Валки большого диаметра, а также шпиндели уравновешивают грузовыми и гидравлическими устройствами.

Соседние файлы в папке 24-04-2014_21-22-03