Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать

190

О правовых институтах чрезвычайного режима в иностранных государствах

Конституции большинства государств мира устанавливают два режима осуществления государственной власти – нормальный и чрезвычайный. Чрезвычайный режим предусматривается для ситуаций, при которых нормальное функционирование общества и государства становится невозможным. Юридическая регламентация этого режима – гарантия против произвольной деятельности государственных органов при чрезвычайных ситуациях и является неотъемлемым элементом правового государства.

Существуют два правовых института, регламентирующих чрезвычайный режим, – это институт "чрезвычайного положения" и институт "военного положения". Первый из них направлен на защиту общества и государства от какой-либо внутренней угрозы, второй – от внешней. Эти институты могут иметь свои виды. Например, в Индии, где нет отдельного института "военного положения", согласно конституции, существуют три вида чрезвычайного положения:

  • чрезвычайное положение, вводимое на всей территории федерации в связи с войной, внешней агрессией или вооруженным восстанием;

  • чрезвычайное положение, вводимое в отдельных штатах в связи с "несостоятельностью конституционного механизма" в них;

  • чрезвычайное положение в области финансов.

Или, например, Конституция ФРГ, наряду с несколькими видами института чрезвычайного положения, устанавливает следующие виды института военного положения:

  • военное положение, вводимое в связи с защитой от военного нападения;

  • военное положение, вводимое в связи с "состоянием внешней напряженности";

  • военное положение, вводимое в связи с выполнением союзнических обязательств.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что проблема видов правовых институтов, регламентирующих чрезвычайный режим осуществления государственной власти, имеет важное практическое значение. И оно состоит в том, что выделение какого-либо вида института чрезвычайного или военного положения требует точного законодательного ответа по меньшей мере на следующие вопросы:

  • кто уполномочен принимать решение о введении чрезвычайного или военного положения;

  • по чьей инициативе может быть введено чрезвычайное или военное положение;

  • при наличии каких обстоятельств вводится чрезвычайное или военное положение;

  • каковы последствия введения чрезвычайного или военного положения;

  • каков порядок прекращения чрезвычайного или военного положения.

В законодательстве зарубежных стран содержится ряд решений, вызывающих большой интерес как для теоретических разработок проблем правовых институтов чрезвычайного режима, так и для практической деятельности по их регламентации.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что в Индии институт чрезвычайного положения детальнейшим образом регламентирован в самой конституции. И это совершенно справедливо, ибо как нормальный, обычный режим осуществления государственной власти устанавливается конституцией, таким же образом и чрезвычайный режим должен определяться конституцией.

Представляет также интерес учрежденный Конституцией ФРГ институт чрезвычайного режима, названный – "состояние законодательной необходимости". Значение этого института состоит в том, что он, с одной стороны, обеспечивает своевременно общество и государство изданием необходимых законов, с другой – препятствует подмене законов актами исполнительной власти.

Особо следует подчеркнуть, что среди причин, являющихся основанием для введения в действие институтов чрезвычайного режима, во многих странах преобладают такие, которые по своему характеру представляют собой очевидные, объективные факты, не нуждающиеся в субъективной оценке государственного органа, наделенного правом принимать решение о введении в действие институтов чрезвычайного режима. Это обстоятельство делает невозможным использование таких институтов в каких-либо иных целях, нежели защита общественных и государственных интересов.

Надо отметить, что, согласно Конституции Индии, при издании акта о введении чрезвычайного положения федеральный парламент может издавать законы по всему кругу вопросов, отнесенных к ведению штатов. С этого момента полномочия федерального правительства также распространяются на данный круг вопросов. Ясно, что предоставление федеральному парламенту и федеральному правительству подобных полномочий – одна из важных гарантий целостности федеративного государства.