Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ЕНиР

Единые нормы и расценки на строительные,

МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник Е4

МОНТАЖ СБОРНЫХ И УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Выпуск 1

ЗДАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ

РАЗРАБОТАНЫ Центром по научной организации труда и управления производством Минтяжстроя СССР* с участием головной НИС Главкрасноярскстроя (разд. I) и филиала ЦНОТ в г. Алма-Ате (разд. II) с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР.

___________

* С августа 1986 г. Министерство строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР.

ИСПОЛНИТЕЛИ: К.Ф. Ярков (ЦНОТ и УП) - ведущий исполнитель, М.А. Кузнецова, Н.А. Яковлева (ЦНОТ и УП), канд. техн. наук Ш.Л. Мачабели (ЦНИИОМТП), В.И. Петрунева (ЦНОТ и УП), канд. тех. наук Б.В. Жадановский (ЦНИИОМТП), Л.В. Беляк (ЦБНТС).

Ответственный за выпуск - А.И. Алексеев (ЦБНТС).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года №43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована с Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).

ВНЕСЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ и ИЗМЕНЕНИЯ, утвержденные постановлениями Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 9 января 1989 г. № 2/13/1-32, от 28 сентября 1989 г. № 139/327/20-46 и от 18 декабря 1990 г. № 109/452

Вводная часть

1. Нормами выпуска предусмотрен монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций, а также монолитные бетонные и железобетонные работы для гражданских и промышленных зданий и сооружений.

2. Нормами предусматривают выполнение работ в соответствии с допускаемыми отклонениями, учтенными СНиП III-15-76, СНиП III-16-80, а также в соответствии с требованиями по технике безопасности в строительстве СНиП III-4-80.

Рабочие должны знать и выполнять требования, предусмотренные сборником норм, вышеуказанных СНиПов, обеспечивающие требуемое качество работ. Рабочие должны знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении работ.

3. Нормами данного выпуска предусмотрено производство работ на высоте до 15 м, от уровня планировочных отметок. При производстве работ на высоте св. 15 м, Н.вр. и Расц. умножать на следующие коэффициенты в зависимости от высоты:

до

20 м

1,05

(ВЧ-1)

"

30 м

1,1

(ВЧ-2)

"

40 м

1,2

(ВЧ-3)

св.

40 м

1,3

(ВЧ-4)

4. Нормами соответствующих параграфов предусмотрена установка, перестановка и снятие инвентарных подмостей, приставных или навесных лестниц, стремянок, столиков, люлек массой св. 50 кг краном, а массой до 50 кг вручную.

5. Подача сигналов машинисту в случаях, когда монтаж конструкций производится вне поля зрения машиниста крана при отсутствии средств связи, производится дополнительно выделенным рабочим и оплачивается повременно за фактически отработанное время по ставке рабочего 3 разр.

6. Нормами тех параграфов, которыми учтена прихватка, выполнение ее предусмотрено электросварщиком ручной сварки или монтажником конструкций, имеющим вторую профессию электросварщика.

7. Нормами выпуска выполнение геодезических работ не предусмотрено.

8. Выполнение сварочных работ нормами выпуска не предусмотрено (за исключением оговоренных случаев) и нормируется дополнительно по нормам Сб. Е22 "Сварочные работы", вып. 1 "Конструкции зданий и промышленных сооружений".

9. Тарификация основных работ произведена по ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденного 17 июля 1985 г., а другие работы тарифицируются по соответствующим выпускам и разделам ЕТКС.