Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр. 106-ХХХ 1111.doc
Скачиваний:
741
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
16.88 Mб
Скачать

Характеристика традиционного компонента аквафитнеса

Программа

Преимущественная направленность занятий

Структура занятия

Условия

проведения

Дистанцион-ное плавание

Развитие аэробной и силовой выносливости, повышение тонуса основных мышечных групп, выполняющих работу при плавании

Разминка, основная часть (преодоление различных отрезков с заданной скоростью), цикл восстановительных упражнений

Адаптировано к условиям большинства бассейнов

Таблица 77

Характеристика новых видов аквафитнеса

Программа

Объекты тренинга в основном тренировочном процессе

Структура занятия

Условия проведения

Акваджонинг

Акваданс

Акваритминг

Развитие аэробной и силовой выносливости, локальной мышечной силы, гибкости, координации движений

Разминка, основная часть

(ходьба, бег, танцевальные движения), цикл восстановительных упражнений

Адаптированы к условиям большинства бассейнов с глубиной 1–1,5 м

Аквабиндинг

Акваформинг

Ватерпоувер

Развитие максимальной мышечной силы и силовой выносливости

Разминка, основная часть

(силовой тренинг), цикл восстановительных упражнений

Аквастеп

Развитие аэробной и силовой выносливости, локальной мышечной силы, гибкости, координации движений

Разминка, основная часть

(ходьба на степах), цикл восстановительных упражнений

Используется в бассейне с непокатым дном и глубиной 1,0–1,5 м

Аквастретчинг

Акварелаксация

Развитие гибкости и подвижности в суставах, регуляция мышечного тонуса

Разминка, основная часть

(стретчинг), цикл восстановительных упражнений (релаксация)

Адаптированы к условиям гидротерапевтического бассейна, могут использоваться другие типы ванн с температурой воды 27–32°С.

Глава 3

КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИТНЕС- ПРОГРАММ

3.1. Факторы, влияющие на эффективность физкультурно-оздоровительных занятий

Комплексными исследованиями клиницистов, физиологов труда и спорта, специалистов по физической культуре уже давно показана возможность физических упражнений (в зависимости от их направленности, интенсивности и длительности) обеспечивать тренирующий, восстанавливающий либо лечебный эффект. Нагрузки невысокой интенсивности не обладают адаптогенным воздействием. В этих условиях фактор внешней среды в виде сигнала (количественная характеристика нагрузок) близок функциональному уровню структур организма, подвергающегося воздействию, а потому оказывается не эффективным. В то же время чрезмерные нагрузки, как и полное отсутствие физической активности, способны оказывать отрицательное, повреждающее влияние на организм. Если передозировка значительна, наблюдаются предпатологические и патологические изменения. Чаще всего это проявляется в синдроме перенапряжения миокарда: морфологическими методами выявляется широкий диапазон изменений от гипертрофии и дистрофии миокарда различной степени выраженности до возникновения инфарктов (А. Г. Дембо, П. З. Гудзь, Р. Bertean, Delattrey и др.).

Экспериментальными исследованиями на животных установлено в условиях стрессовых нагрузок ускорение более чем в 2 раза роста раковых клеток (В. Г. Пашинский). В тоже время оптимальный оздоровительный эффект возможен даже при незначительных объемах тренирующих нагрузок, если используются рациональные соотношения их интенсивности и продолжительности. Адекватные физические нагрузки, соответствующие функциональным резервам организма, уже спустя 8–10 недель занятий повышают общую физическую работоспособность и аэробную производительность на 10–25 %. Систематическое и длительное применение физических упражнений вызывает рост функциональных резервов организма, повышает сопротивляемость организма к различным факторам внешней среды: гипоксии, перегреванию, перегрузкам при действии ускорений. Многолетняя физическая тренировка даже у пожилых людей с умеренными и выраженными изменениями оказывает положительное влияние на развитие ранее выраженных признаков атеросклероза в 77,4 % случаев, расширяет адаптацию к физическим нагрузкам, улучшает двигательные качества. У тренированных пожилых людей также снижается заболеваемость и число обращений за помощью в медицинские учреждения, отмечается более легкое течение хронических заболеваний, меньший прирост инвалидности (Р. Е. Мотылянская, А. З. Запесочный, В. М. Миронов и др.).

Установлено, что оздоровительный эффект от использования средств физической культуры не долговечен. У бывших спортсменов, прекративших занятия на третьем десятилетии жизни, в пожилом возрасте уровни выносливости и заболеваемости сходны с теми, какие наблюдались у нетренированных людей. У занимающихся оздоровительными формами физической культуры менее трех лет и приступивших к ним уже в пожилом возрасте, хотя и отмечается более высокая работоспособность, однако заболеваемость такая же, как и у нетренированных людей. И только у людей, тренирующихся на протяжении всей жизни, в пожилом возрасте выносливость соответствует возрасту на 20 лет моложе, а заболеваемость значительно ниже, чем у нетренированных сверстников (W. Brougmann).

Направленность и степень выраженности оздоровительного эффекта, а также сроки его проявления зависят от ряда факторов:

  • пола;

  • возраста;

  • состояния и уровня здоровья занимающихся;

  • уровня физического состояния;

  • степени отклонения индивидуальных данных от нормативов;

  • наличия предшествующего двигательного опыта;

  • направленности используемых средств физической культуры, их сочетания с другими средствами оздоровления (диетотерапией, фитотерапией, гидротерапией и т. д.);

  • интенсивности физических упражнений и их объема;

  • кратности занятий;

  • режима труда, отдыха и питания и т. п..

У женщин сроки проявления тренировочного эффекта более чем в 2 раза дольше по сравнению с мужчинами, что может быть связано как с объективными, так и с субъективными причинами. К объективным относятся меньший объем и интенсивность физических нагрузок, используемых женщинами в процессе занятий; к субъективным – меньшая, чем у мужчин заинтересованность в занятиях тренировочной направленности. Последняя приводит к нарушению режима тренировок, пропуску занятий и снижению их эффективности (К. Г. Казакова).

С возрастом на фоне возможных более выраженных приростов относительных значений показателей эффективности (изменение показателя после курса в % к уровню его до курса оздоровительных занятий) зачастую отмечается менее выраженная динамика их абсолютных значений (выраженных в конкретных единицах измерения – величине АД в мм.рт.ст.; силы – в кг; выносливости – в минутах, физической работоспособности – в Вт и т. п.). При этом степень улучшения во многом зависит от выраженности возрастных изменений в организме: локализации, характера и выраженности патологических изменений в связи с хроническими заболеваниями и т. п. У пожилых людей с умеренными и выраженными изменениями многолетняя регулярная тренировка оказывает положительное влияние на развитие ранее выявленных признаков атеросклероза. Даже в тех случаях, когда не отмечается задерживающего влияния физической тренировки на прогрессирование возрастных или атеросклеротических изменений, сохраняется достаточно высокий уровень адаптации к мышечной работе.

Активизация двигательного режима вызывает расширение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, что проявляется в снижении темпов прироста ЧСС и артериального давления крови, в уменьшении атипических реакций, улучшении соответствия периферического и центрального звена системы кровообращения.

Таблица 78