Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика книги / suhomlinskiy_v.a._kak_vospitat_nastoyashchego_cheloveka.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

259 Круг меня — множество слабых; мне стыдно даже подумать о том, что я беззащитный. Слабые нуждаются в моем заступничестве. Я должен быть готовым в любую минуту драться с обидчиками слабых.

Тот не будущий солдат, не воин, не храбрец, если в годы детства и особенно отрочества он не сражался с обидчиком слабого, сам грудью своей не закрыл беззащитного. Воспитание мужества требует, чтобы духовные силы всегда в человеке были неизмеримо больше сил физических, лишь при этом условии он становится мужественным и бесстрашным, храбрым и безбоязненным. Дисгармония между телом и духом, когда энергия, таящаяся в руках, в ногах, спит под влиянием бездеятельного, слабого духа, — эта дисгармония является большой опасностью для всего воспитательного процесса. С самого «нежного» возраста, с детского сада надо воспитывать в человеке гармонию между телом и духом — преобладание силы духа.

В воспитании мужества мы видим становление подлинного мужчины, сильного, бесстрашного и безбоязненного, нравственно благородного, непримиримого к злу и великодушного. Воспитание мужества — это сложнейший процесс формирования силы духа, прежде всего воли, умения приказать себе, заставить себя.

С первых шагов школьной жизни мы учим своих питомцев властвованию духа над телом — в этом заключается один из интереснейших моментов воспитания и самовоспитания.

Силы твои могут быть слабые и ограниченные, учим мы своих пи- томцев, но, если ты умеешь властвовать над физическими силами своим духом, волей, стремлениями, ты будешь непобедимым и несгибаемым. Человек — это воля человеческая, воля к победе над трудностями и сложными, подчас драматическими ситуациями. Воспитывай в себе с малых лет волевую устремленность, стойкость и выдержку. Не подда- вайся отчаянию и унынию. Будь властелином над своими побуждени- ями, страстями, желаниями, чувствами, настроениями, влечениями. Сила воли превращает искру физических сил в могучее пламя, слабость воли гасит огонь физических сил и они превращаются в холодный пе- пел. Мужество — это подлинная красота духа и тела, убеждений и по- ступков. Мужество делает человека могучим и добрым, сильным и лас- ковым.

На протяжении многих лет у нас выработались определенные правила воспитания мужества. Мудрость и искусство воспитания настоящего человека мы видим в том, чтобы эти правила были не только нашими инструментами — средством воздействия на юные души, но и самой сущностью духовной жизни детей, подростков и юношества. В становлении мужества воспитание лишь тогда обретает свою силу, когда оно органически сливается с самовоспитанием. Мы воспитываем в маленьком человеке способность чувствовать полноту духовных сил в связи с тем, что он, властвуя над собой, проходит школу духовной закалки. Чувство удовлетворения, гордости, переживаемое в связи с этим, — это та замечательная черта духовной жизни личности, без которой не может быть и речи о становлении мужества. Источник этого чувства в том, что, понимая правило воспитания мужества как самую сущность своей жизни, маленький человек сознательно управляет

260 своими поступками — заставляет себя властвовать над собственной волей, становится повелителем сильных, мужественных душевных движений.

Вот правила, которые я стремлюсь сделать теми внутренними законами личности, по которым она строит свою жизнь, распоряжается собственной судьбой.

1. Умей пробудить гнев на себя, злость к самому себе, если тебе что- то не хочется. Не хочется — это опасный враг подлинно человеческого бытия. С не хочется, если оно вышло победителем над надо, должен, требуется, начинается никчемность и безволие. Тот, кто не сумел вступить в единоборство с не хочется, становится рабом лени. Бездумное времяпрепровождение, кажущееся свободой, в самом деле является гнусным рабством духа.

Я убежден, что об этих вещах надо говорить уже с маленькими школьниками — первоклассниками и второклассниками. Именно их дух является податливым и чутким к одухотворению стремлениями к волевым поступкам.

Тебе не хочется подниматься в семь часов, учу я 9-летних детей, разгневайся на себя, заведи будильник на шесть, поднимись с постели мгновенно, как только услышишь звонок. Сделай зарядку, умойся, оботри свое тело влажным полотенцем, пойди в сад, полей цветы, посмотри, как поднимается солнце, присмотрись, как пробуждается природа, потом сядь за книгу, почитай, потом рисуй... Ты убедишься, как это радостно — заставлять себя, повелевать собой, быть хозяином своих влечений. Пусть не хочется отступит перед тобой — ты почувствуешь себя хозяином своей воли. Ты постепенно обретешь драгоценное умение — умение желать и повелевать желаниями.

Ты посадил цветы, каждый вечер надо принести от колодца несколько ведер воды, а не хочется, ой, как не хочется. Где-то в уголке твоего сознания зарождается, шевелится, как болотная тина, мысль: ну, что произойдет, если один день не полить? Помни, что эта мысль — страшный враг твой. Разгневайся на себя за то, что ты допустил в свою душу кусочек этого болотца. Выплесни его, заставь себя подавить коварное не хочется.

Такие беседы с детьми — очень нужные поучения и наставления, представляющие собой самую сущность воспитания силы духа. Особенно необходимы такие поучения подросткам и юношам. Многие годы педагогического труда убедили меня, что не должно быть ни одного дня, когда бы ум юного гражданина не углубился в мысли о силе собственного духа.

Тебе надо написать сочинение на сложную тему, учу я подростков. Над ним надо поработать часов десять, не меньше, лишь тогда что-нибудь получится. А тебе хочется сделать работу в один присест — это значит не хочется трудиться. Умей стать беспощадным к себе, возненавидь в себе жалкое, тщедушное чувство боязни настоящего труда. Если ты пойдешь на поводу у этого чувства, ты станешь тряпкой, безвольным существом. Рядом с тобой могут жить и трудиться люди сильной воли, но ничья, даже самая сильная воля не может заставить тебя, если сам ты безвольный. Садись за работу, трудись два часа сегодня,

261 три часа завтра, потом опять три часа, потом еще три часа... Каждая твоя победа над собственным безволием — это уже твоя сила духа. Это уже то, что ты приобрел, завоевал, постиг. Умей гневаться на самого себя, лишь при этом условии ты станешь обладателем бесценного духовного богатства — радости мужественного поступка. Помни, что безволие, слабость, отступничество начинаются с небольшого твоего отступления перед злосчастным не хочется.

Важно, чтобы дети, подростки, юноши, одухотворенные мыслями о силе собственного духа, с увлечением трудились, воспитывая в себе мужество. Работа духа, воли, желаний — самый сложный и тонкий труд, к нему надо побуждать повседневно, умно, тактично, доброжелательно. В том, чтобы в духовной жизни каждого ребенка, особенно каждого подростка и юноши, была эта работа, я вижу весь смысл своего влияния на юные души. Если нет этой работы, если подросток не приходит ко мне радостный, возбужденный, одухотворенный и не рассказывает о том, как ему удалось заставить себя, как он преодолел не хочется, как почувствовал себя сильным, если в вашей воспитательной работе этого нет, то нет и не может быть никакого воспитания как целеустремленного влияния одного человека на другого. Самые хитроумные, самые изощренные средства требовательности и кон- троля останутся бессильными, если нет этой одухотворенной высокими побуждениями работы духа, труда души. Кстати, надо остановиться здесь еще на одной важной закономерности воспитания: только человек, овладевший уже в годы отрочества и ранней юности этой тонкой и сложной работой, становится нравственно устойчивым против чуждых влияний. Преодоление не хочется является сознательным стремлением к моральной красоте.