Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика книги / suhomlinskiy_v.a._kak_vospitat_nastoyashchego_cheloveka.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

53. Что означает быть революционером в наши дни

Тем, что ты рожден свободным гражданином первого в мире социа- листического государства;

тем, что ты обладаешь величайшим человеческим счастьем — сча- стьем свободного труда;

тем, что перед тобой открыты богатства духовной жизни и пути ду- ховного роста, развития, совершенствования;

тем, что забота о куске хлеба, одежде и крове над головой отступила на второй план и уступила первое место заботам об интеллекте и чув- ствах, творчестве и красоте, книге и музыке, ты обязан Великой Ок- тябрьской социалистической революции.

226

Революция спасла твою Родину от угрозы иностранного порабоще- ния;

революция спасла твой народ, твоих предков, тебя и твоих потомков от нищеты, прозябания, духовной убогости и невежества;

революция подняла твое Отечество на вершину славы и чести перед лицом всего человечества.

Дорожи завоеваниями Великой Октябрьской социалистической ре- волюции.

Дорожи идеями и принципами Коммунистической партии, которая привела твое Отечество к вершине величия и счастья. Будь верным идеям, принципам, законам, традициям нашей Великой Революции и Коммунистической партии. Будь революционером и коммунистом — это не только возлагает на тебя огромную ответственность за судьбы Отечества, но и наполняет твою жизнь глубоким смыслом.

Это одно из самых емких этических поучений, оно охватывает огромный мир идей, событий, явлений, фактов — от первого восстания рабов Древнего Рима под предводительством Спартака до пророческих слов семнадцатилетнего Владимира Ульянова, сказавшего «Мы пойдем не тем путем» убитой горем матери, получившей известие о казни старшего сына Александра; от выстрела крейсера «Аврора» до горсти пшеницы, намолоченной пионерами из собранных колосьев при уборке урожая на колхозном поле. Что здесь самое главное — ив словах (а высокие, одухотворенные слова — это искра, зажигающая порох юных сердец), и в делах коллектива и каждой личности? В интеллектуальной, в идейной жизни коллектива и личности должна царить ленинская идея освобожденного — свободного труда. Вложите в сознание ваших питомцев мысль о том, что труд возвысил человека над миром всего живого, от труда вспыхнул в его голове вечно мерцающий огонек мудрости, труд наполнил его душу трепетными чувствами, но общественная жизнь сложилась так, что труд же был использован одним человеком для порабощения другого человека. Возьмите как бы мысленно за руку своих питомцев, проведите их по столбовым дорогам и проселкам многовекового пути человечества к счастью и убедите их, что революционная идея и революционная борьба угнетенных с самого начала выражала их отношение к труду, хлебу и человеческому до- стоинству. Восставая против угнетателей, человек всегда боролся за свободный труд. Быть революционером в наши дни — это значит быть не только властелином, но и творцом нового — свободного, творческого труда. Отношение к труду, хлебу и человеческому достоинству есть и всегда будет меркой революционной воспитанности человека. Революция продолжается в поле, на животноводческой ферме, у доменной печи и у станка, на пограничном посту рубежей социалистического Отечества.

Воспитывая верность идеалам революции и Коммунистической партии, я стремлюсь к тому, чтобы уже в годы детства маленький гражданин понял разумом и постиг сердцем, какая пропасть отделяет мир социализма от мира капитализма. Вот письма и фотографии, опубликованные о бедствующих, голодающих в Соединенных Штатах Америки. В обществе, идеологи которого называют свой мир образцом сво-

227 боды и демократии, миллионы людей голодают, дети умирают от истощения и недоедания. Я читаю детям письмо американской учительницы о страшной судьбе четырех девочек-сестер: много месяцев они жили впроголодь, бывали дни, когда дети ничего не ели, — их отец был безработным. Девочки не могли двигаться, их бледные тела светились от истощения. В больнице сестры умерли. Детям становится понятно, от какой угрозы спасла их Великая Октябрьская социалистическая революция. Капитализм предстает перед ними как жестокий, несправедливый мир, где человека безжалостно выбрасывают, выжав из него все силы, где к сорока годам он, обессилевший, потерявший надежду на заработок, оказывается никому не нужным. Чем старше становятся дети, тем глубже проникает в их сознание мысль: капитализм — это обезличивание человека; во имя прибылей миллионеров и льется человеческая кровь, совершаются страшные преступления; дух нажи- вы, стяжательства проникает и в семью, отравляет человеческие отношения; подростков потрясают страшные факты, о которых часто рассказывают американские газеты: сын убивает мать, застраховав предварительно ее жизнь на огромную сумму; муж таким же путем наживается на смерти жены и детей.

Я считаю очень важным донести до сознания и сердца свободных советских граждан ту истину, что самое страшное зло капиталистического мира — это порабощение человеческого духа, подчинение его мысли, таланта, труда интересам владельца миллионов и миллиардов. Один человек продает себя другому человеку, владеющему баснословными богатствами; продавший свою мысль, свой талант и труд не может быть счастливым творцом; самим строем, порядками жестокого общества он низводится на положение бессловесного раба, молчаливого слуги, безвестной пылинки, которая рождается для того, чтобы бесследно исчезнуть. Раб XX века может иметь свой домик и свою автомашину, не испытывать нужды в пище и одежде, даже положить на свой счет в банк определенную сумму денег, но он остается жалким рабом капиталиста, он служит богу наживы, его талант совершенствует производство для того, чтобы выжать больше сил из рабочих, выбросить за ворота новый отряд безработных или же ковать оружие для убийства миллионов людей, для отравления целых народов.

Жестокая сущность капиталистического рабства раскрывается перед сознанием свободного советского человека как соучастие человека труда в подготовке страшных войн, представляющих собой преступление перед человечеством. Подростков и юношей изумляет, потрясает то, что рабочий человек покупает свое благополучие, свой «тихий очаг» участием в преступлениях капиталистов. Тысячи тонн напалма и зажигательных ракет изготовляют в Соединенных Штатах Америки своими руками не владельцы фирм и предприятий, а люди, которые относят себя к рабочему классу. Капитализм делает их наемными убийцами — такими же, как и те убийцы, которые сбрасывают напалм и ракеты на незащищенных людей.

Я стремлюсь к тому, чтобы питомцы мои поняли и почувствовали, что классовая борьба в нынешнем мире приобретает особенный, своеобразный характер.

228

Нельзя закрывать глаза на то, что рабочий, производящий оружие массового уничтожения, рабочий, участвующий в убийстве тысяч и в подготовке к убийству миллионов людей, не может быть братом по классу нашего советского рабочего. Идеалы дружбы и классовой солидарности с трудящимися капиталистического мира не должны ослаблять классовой ненависти к поджигателям войны, к тиранам колониальных народов. Мы должны духовно готовить своих питомцев к тому, что не исключена возможность схватки на поле боя с теми, кто, относя себя к сословию рабочих, уже сегодня становится наемным убийцей.

Я твердо убежден, что в этическом воспитании советских школьников есть одно очень серьезное упущение: мы мало учим своих питомцев думать о счастье — о счастье советского народа в целом, о счастье каждой семьи, о тех поистине фантастических возможностях, которые открывает наш социалистический строй перед каждым человеком. Мудрость и мастерство, искусство и технология воспитания сейчас заключаются прежде всего в том, чтобы дети, подростки, юноши думали о счастье — и дорожили им. В воспитании мировоззрения, взглядов, убеждений исключительно важную роль играет дух, направленность интеллектуальной жизни того, кого мы воспитываем. По крупинке, по капельке я обогащаю сознание своих питомцев мыслями о том, какими путями пришел наш народ к счастью свободного труда, какой ценой добыто счастье отнести на второй план заботы о хлебе насущном, одежде, крове над головой, топливе. Об этом дети должны думать, думать и думать; с этим должны быть связаны их открытия все новых и новых граней нашего социалистического бытия, от этого должны отталкиваться первые стремления к самовоспитанию и — это исключительно важно — тревоги, заботы, угрызения совести.

Мы с второклассниками пришли к колхозному зернохранилищу. Перед зданием склада — огромный ворох пшеницы: пять тысяч центнеров. Детям нелегко еще осмыслить эту величину. Я объясняю: этого хлеба хватит на два года для жителей нашего села, а колхоз имеет в нынешнем году пять вот таких ворохов — пять огромных пшеничных караваев. Вот тракторист — восемнадцатилетний юноша, вчерашний выпускник школы Володя Ткаченко — привез очередную «порцию» пшеницы от комбайна... Он недоволен: надо спешить, комбайнер ругается, пшеницы много, трактористы не успевают подавать к комбайну большие прицепы. Вы должны знать, дети, какое это огромное счастье — смотреть на этот ворох пшеницы как на дело само собой разумеющееся, выражать недовольство по поводу того, что пшеницы очень много, куда ее девать? Прадед Володи Ткаченко — крестьянин-бедняк — весь свой век трудился на кулаков, умер в поле за плугом. У него умерло двое детей от голода... До весны у бедного крестьянина не хватало хлеба, и он шел к кулаку, брал взаймы несколько пудов, возвратить долг, конечно, не мог, вынужден был отрабатывать... Этот огромный каравай пшеницы пусть всегда напоминает вам, дети, о свободном труде, о счастье спокойно сидеть за книгой, учиться, думать о будущем. Посмотрите, у Володи Ткаченко сумка с книгами: в свободное время он читает, его мечта — стать инженером, и эта мечта осуществится.

229

54: КАК ВОСПИТЫВАТЬ В МОЛОДОМ ПОКОЛЕНИИ ЧУВСТВО ДОЛГА ПЕРЕД ГЕРОЯМИ ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Много лет назад, когда тебя не было на свете, наш советский народ по- стигло величайшее горе — на нашу страну напала фашистская Герма- ния. Фашисты хотели уничтожить наше социалистическое государство, захватить наши богатства. Они составили дьявольский план уничтоже- ния русского, белорусского, украинского народов. Их инженеры по- строили на захваченных землях и у себя в Германии гигантские фа- брики смерти, где в газовых камерах умертвлялись ежесуточно тысячи советских людей, а потом сжигались в адских печах — крематориях.

Смрадный дым повис над Европой; помни, никогда не забывай сам и детям, и внукам своим наказывай, чтобы не забывали: фашисты имели намерение полностью уничтожить наш народ, а потом и другие народы, стать царствующей на земле расой. Так и было бы, если бы весь совет- ский народ не поднялся на Великую Отечественную войну против фа- шистских захватчиков. Двадцать миллионов советских солдат и офице- ров отдали свою жизнь за свободу и независимость социалистического Отечества — помни это ты, помнят пусть это твои дети и внуки, помнят пусть вечно это внуки и правнуки твоих внуков и правнуков. То, что сделали фашисты и что они намеревались сделать, нельзя ни забыть, ни простить. Если бы мы забыли об этом или простили это, мы опозорили бы святую память наших детей, наших братьев, наших отцов, наших де- дов и прадедов, которые лежат в могилах.

От Сталинграда до Берлина и Праги, от Белого до Черного моря — могилы, могилы, могилы, священные могилы двадцати миллионов ге- роев. Ты не родился бы на свет, а если бы и родился, то прозябал бы ра- бом, жил бы в стойле, как животное, ел бы вонючую похлебку и спал бы на соломе, если бы двадцать миллионов героев не закрыли грудью колыбель твоего социалистического Отечества, если бы в холодное зим- нее утро девятнадцатилетний юноша Александр Матросов не закрыл грудью вражескую амбразуру, если бы летчик Николай Гастелло не на- правил свой горящий самолет на танковую колонну фашистов, если бы семнадцатилетняя девушка Зоя Космодемьянская, идя на виселицу, не воскликнула: «Смерть фашистам!» Эти слова — то же самое, что вы- стрел, потому что они поднимали людей на борьбу.

Помни, никогда не забывай, детям и внукам своим наказывай по- мнить, кто спас тебя, твою семью, наше Отечество, нашу нацию, наши духовные ценности, нашу историю от уничтожения. Великая Партия Коммунистов — вот кто одухотворил наш народ на священную войну.

Я вижу одну из самых тонких и важных воспитательных задач в том, чтобы идеи Коммунистической партии воспринимались детьми в ярком свете героического. Есть легенда о Железном Комиссаре — так называют его люди. В народе живет и будет жить вечно память об этом Великом Коммунисте, так называют его старые колхозники.

Есть идея, которая сильнее всех других ценностей и богатств обла- гораживает юную душу, — это идея верности трудовому народу, готов-

230 ности отдать свою жизнь во имя народного счастья. Я назвал бы воспитание материализацией идей. Смысл воспитания, по существу, заключается в том, чтобы благородная мысль, возвышенная идея стала личным стремлением, идеалом, который, одухотворяя человека, открывает перед ним его собственную красоту. Убеждения рождаются из чувства гордости за человека, идеал становится желанной, привлекательной вершиной, когда идея предстает перед юным гражданином в ярком образе борца. Идейное воспитание, формирование убеждений — это прежде всего личное отношение человека к святыням Отечества — родной земле, ее свободе и независимости, чести и достоинству, героическому прошлому и величественному настоящему нашего народа. Быть идейно воспитанным — это значит преданно любить и непримиримо ненавидеть. Слияние любви к Отечеству и ненависти к его врагам, умение бережно хранить в памяти сердца и передавать из поколения в поколение то, что никогда не прощается, — это и есть гармония высокой нравственной культуры и подлинной образованности — той образованности, в которой самым главным знанием является знание того, во имя чего и как жить. Если все знания, которые че- ловек приобретает в школе и в жизни, строятся на прочном фундаменте этой истины — во имя чего и как жить, у человека рождается чувство долга перед Отечеством, перед теми людьми, которые спасли Отечество. И вот знание этой истины немыслимо без горячей, непримиримой ненависти, ненависти, испепеляющей врага, ненависти, рождающей мужество. Только человек, ненавидящий враждебные силы нашего Отечества, нашей идеологии, способен на героический подвиг.

Воспитывая в молодом поколении память сердца, воспитывая чувство долга перед теми, кто спас от фашистской чумы наш народ и все человечество, мы должны, как священный огонь, беречь и передавать из поколения в поколение накал ненависти. Фашизм — это зло, которое не погребено в глубинах земли или в пучине морей; это не историческое понятие, покрывшееся архивной пылью. Пока существует империализм, пока сотни миллионов людей на земле остаются рабами капитала, каждый наш питомец должен быть готовым к кровавой схватке на поле боя. Накал ненависти к поджигателям войны и тиранам человечества — империалистам, реваншистам, готовящимся к новому походу против стран социализма, — этот накал из поколения в поколение должен не ослабевать, а возрастать.

Что одухотворяло Николая Паникако, названного в истории Великой Отечественной войны Данко Волжской Твердыни, на то, чтобы в буквальном смысле сгореть в бою и огнем своего тела зажечь фашистский танк? Что одухотворяло Николая Гастелло и Александра Матросова, Зою Космодемьянскую своей собственной смертью поразить врага, умереть, чтобы выйти победителем? Ненависть, непримиримая ненависть к врагам Отечества. Ненависть — это духовная энергия любви к святыням Отечества, это воздух, на котором держатся крылья мужества.

Когда вы ведете своих питомцев к могилам воинов, павших в битвах за Родину, приготовьте такие слова, чтобы в юной душе прибавилась еще одна крупинка этого священного чувства, чтобы день за днем, кру-

231 пинка за крупинкой в юном сердце патриота закладывался могучий заряд ненависти. Помните, воспитатель, что это — самое гуманное, самое благородное чувство, делающее человека поистине красивым, добрым, ласковым, чутким.

Каждый раз, когда мы несем цветы на могилы воинов, павших в битвах за свободу и независимость нашей Родины, дети думают, от каких ужасов спасли мир герои. Если потребуется, наши питомцы встретятся с врагом так же мужественно, как встретились с ним Зоя Космодемьянская и Николай Гастелло, Александр Матросов, Николай Паникаха и Олег Кошевой.

В моей хрестоматии есть ряд рассказов, в основу которых положены действительные события Великой Отечественной войны. В этих рассказах ярко выступает идея благородной ненависти, порождающей героизм.

Рассказывайте детям, подросткам, юношам, девушкам о том, что творили фашисты на нашей земле, как они издевались над советскими людьми. Пусть пепел дедов и прадедов, уничтоженных, замученных, сожженных, затравленных собаками, вечно стучит в грудь наших питомцев — сколько бы лет ни прошло.