Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика книги / suhomlinskiy_v.a._kak_vospitat_nastoyashchego_cheloveka.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

192 Ловек устыдился, пережил угрызения совести. Обогревать сердца отдельных несчастливых детей для чувства возвышенной любви — в этом мы видим очень важную грань воспитательной работы школы.

Наш педагогический коллектив стремится к тому, чтобы к моменту пробуждения полового инстинкта разум подростка, девочки был под- готовлен для той огромной работы души, которая связана с рождением мужчины и женщины. Мы заблаговременно готовимся к этому второму рождению человека. С того момента, как он почувствовал влечение к личности противоположного пола, он уже не только личность, требующая уважения, но и самостоятельная сила, способная долженствовать — отвечать за другого. От того, насколько мудро удалось нам подготовить к этому юный ум, сознание, зависит в решающей мере, что способен принести человек в годы юности и зрелости другому — счастье или беду. Подготовить разум к пробуждению полового влечения — это все равно что укрепить крылья у птенца, отправляющегося в самостоятельный полет. В тот период, когда совершается второе рождение человека, когда в классе уже не малыши или подростки с ежиками и коротенькими косичками, а мужчины и женщи- ны, вмешательство учителя во все сферы их личной жизни резко огра- ничивается. И в то же время в этот период педагогу важно как можно больше знать обо всем, что происходит в душе каждого питомца, видеть не наблюдая, прикасаться тактично, незаметно.

Я вижу исключительно важную воспитательную .задачу в том, чтобы на рубеже детства и отрочества и особенно в годы отрочества воспитанники думали о любви как о нравственной доблести и красоте, увидели в жизни любовь как безграничную верность, преданность человека человеку. Мысли о любви должны быть познанием подлинной человеческой красоты. Воспитывая детский коллектив, я стремлюсь к тому, чтобы каждое поколение моих питомцев изумлялось, восторгалось этой красотой, чтобы верность, преданность озаряла юному разуму и сердцу путь в жизни. Вокруг нас множество ярких, неугасимых огоньков этой красоты. Я стремлюсь к тому, чтобы дети мои обязательно пришли к этому огоньку, чтобы, восторгаясь уже в отрочестве красотой человеческой верности, каждый мой питомец собственными силами своей души облагораживал свои первые порывы полового влечения, готовил себя к высокой миссии мужа, жены, отца, матери. Чистота, благородство, верность, преданность любви — это сила, объединяющая л;юдей в самую прочную, самую неразрывную ячейку — семью. Пример подлинной любви открывает сокровенные уголки юного сердца, и оно легко поддается влиянию слова воспитателя.

Почти каждое воскресенье мальчики и девочки провожали Петра Афанасьевича в лес и там ожидали его возвращения. В холодную погоду разжигали костер. Возвращаясь, дедушка с удовольствием садился у огонька, отдыхал. Он приходил к нам в школьную теплицу, приносил корневища ландышей, учил детей воспринимать и чувствовать тончайшие оттенки красивого.

Я заметил, что мальчики и девочки к чему-то готовятся. Догадывался: хотят чем-то порадовать Петра Афанасьевича, радовался этому и старался не замечать того, что замышляют дети. Оказалось, они узнали день рождения покойной жены врача и накануне

193 этого дня отнесли на могилу розы. Дети не обмолвились об этом ни словом, не сказал об этом ни слова и дедушка. О том, что он видел розы, дети хорошо знали: в тот день он понес на могилу жены особенной красоты букет. Несколько дней Петр Афанасьевич был молчаливым и задумчивым, детей встречал он радостно, но сдерживал свои чувства. Мы почувствовали, что дедушке хочется помолчать. Под влиянием этого замечательного человека мальчики и девочки становились мягче, добрее, сердечнее. Исчезла развязность и грубость Толи и Володи. У детей как бы открылись глаза на то, где и когда надо выразить словами свое сочувствие, участливость, а где надо помолчать. Появились неведомые мне раньше побуждения к поступкам, в которых выражалась забота о человеке.

Я все больше убеждался, что чувства детей становятся тоньше благодаря тем мыслям о красоте, верности, преданности, которые взволновали, изумили, как бы открыли сердца для благородства.

Надо утверждать в детских сердцах не только жизнерадостные чувства, но и способность грустить, тосковать. Научить радоваться и наслаждаться счастьем — дело нетрудное. Гораздо труднее воспитать чуткость и духовную готовность к горю, сопереживанию. Без этой чуткости человек не может по-настоящему дорожить счастьем.

Яркий пример возвышенной, преданной любви — важнейшее условие того, чтобы в годы детства и особенно отрочества и ранней юности человек думал о любви только благородно и целомудренно. Многолетний опыт убеждает, что с подростками, юношами и девушками надо задушевно, откровенно и, самое главное, умно говорить о любви. В центре беседы воспитателя должно быть поучение: как мысль, разум, сознание управляют чувствами. В слове о любви пусть преобладает не эмоциональная восторженность, а мудрость, рассудочность.

Сознательное, мудрое человеческое отношение к желаниям — это самое существо тех слов о любви, которыми воспитателю надо прикасаться к самому тонкому в человеке.

На протяжении многих лет у меня сложился определенный цикл бесед о любви. Уже 12—13-летним подросткам я внушаю мысль о том, что любовь — преддверие материнства и отцовства. Любить — значит чувствовать огромную ответственность за другого человека — того, которого ты любишь, и того, которого ты создаешь. Любовь только тогда высоконравственна, когда она умна, мудра, предусмотрительна. Чувство, не облагораженное разумом, не озаренное мыслью о будущем, плодит горе и страдания, опустошает души тех, кто имеет несчастье быть дитем такой любви. Задача воспитателя заключается в том, чтобы его питомцы уже в годы отрочества благородно и целомудренно думали о себе как о будущих матерях и отцах.

«Я говорю сейчас с вами, 13-летними мальчиками и девочками, оканчивающими VI класс, и вспоминаю ваших отцов и матерей. Зина, Оля, Галя, Толя, Сережа, Юрко, я помню ваших отцов и матерей семи- летними детьми — в тот день, когда они впервые переступили порог школы. Помню и яркое солнечное утро, когда они привели в школу вас, своих семилетних детей. Придет день, когда и вы приведете в школу своих детей, а сами будете приходить в школу, молодые матери и отцы, постигать науку отцовства и материнства. Это самая главная наука; все другие науки существуют лишь для того, чтобы было отцовство и мате- ринство. Постигайте эту науку уже сейчас, в преддверии ранней юно- сти».

194

49. КАК ВОСПИТЫВАТЬ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ОТНОШЕНИЕ К ЛЮБВИ НА ПРИМЕРЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ Ты почувствовал симпатию к девушке. Это пробуждение инстинкта продолжения рода. Он уже тысячи лет облагораживается человеческой культурой. С того времени, как человек поднялся над миром всего жи- вого, его половой инстинкт перестал быть слепым пробуждением — в нем только первая искра для большого костра человеческой любви. Ты пришел в жизнь для того, чтобы, облагораживая дальше инстинкт про- должения рода, внести свою крупицу таланта, творчества в эту великую человеческую красоту.

Ты — человек. Твой половой инстинкт, если он не станет благород- ной, возвышенной, красивой человеческой любовью, может привести тебя к положению животного. Бойся этого; нравственное невежество в сфере любви приносит нашему обществу неисчислимые беды. Тот, кто считает любовь только удовольствием, доставляет другим людям горе, несчастье, слезы. Дети, оставленные родителями; дети, не знающие своего отца; дети, родители которых не рады, что у них появился ребенок, — это плоды дремучего невежества в той сфере, где только долг и обязанность могут быть великими вдохновителями человеческого счастья. Половой инстинкт — это лишь один маленький лепесток в большом цветке любви. Человека от животного отличает ответственность за будущее общества и за счастье того, с кем свела тебя судьба.

Уважай девушку, оберегай ее честь, достоинство, гордость, незави- симость. Девушка, пробудившая у тебя чувство симпатии, может стать твоей женой, матерью твоих детей. Она повторяет тебя и себя в новом поколении, и в этом заключается бессмертие рода человеческого. Лю- бить — это не значит только быть в физической близости. Если ты ду- маешь, что брак и долгие годы супружеской жизни могут держаться только на физической близости, ты невежда в нравственном отношении, а в жизни можешь стать подлецом.

Твоя любовь к жене, твоя любовь к мужу — это тончайшая сфера духовной жизни, духовно-психологических и нравственно-эстетических отношений. Помни, думай, всю свою жизнь углубляйся мысленно, сер- дцем своим в истину: любовь — это отношения. Самая прочная и благо- родная любовь у человека тогда, когда она единая на всю жизнь. Быть преданным, верным своей любви — это значит оставить частицу себя в любимом человеке. Изменить своей любви, если только она действи- тельно была, — это значит разрушить богатство и красоту, созданные силами своей души, если только эти богатства и красота были.

Любовь — это не только восторженное любование, наслаждение красотой, созданной для тебя, но и бесконечное творение красоты в лю- бимом человеке. Тот, кто не умеет быть творцом в любви, быстро разо- чаровывается; человек, казавшийся красивым, становится постылым, общение с ним надоедает, приходит увлечение другим «предметом люб- ви». Это не любовь, а распущенность, духовная убогость и пустота. Для того чтобы быть верным любимому человеку всю жизнь, надо всю