Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика книги / Kochetov_Organizatsia_samovospitania_shkolnika.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
49.5 Кб
Скачать

Возможности эстетического самовоспитания школьников

Работа над собой в сфере эстетики в наибольшей, мере проявляется в старшем подростковом возрасте.

Но эстетические начала пронизывают всю детскую жизнь. Чтобы сформировать чувство прекрасного, уже с раннего возраста следует учить малыша видеть в гармонии красоту, различать добро и зло как красивое и безобразное. Подчас наблюдаешь, как малышка рас­сердилась и слабыми ручонками бьет бабушку, а та улыбается, уговаривает. А ведь здесь начало неуваже­ния к возрасту и женщине — вечному источнику пре­красного и благородного. Или другие примеры: маль­чик рвет цветок с клумбы, девочка выхватывает из рук подружки красивую игрушку, бросает ее на пол, подро­сток громко и с браводой говорит товарищу бранные слова. Все это начало неэстетического отношения к миру.

Эстетическое воспитание дошкольников начинается с игры. Она служит основой выработки многих уме­ний и навыков, предпосылкой подражания взрослым, помогает усвоению их опыта.

Направлением эстетического воспитания и самовоспитания младших школьников является форми­рование эстетического отношения к природе и деятель­ность по ее сохранению и обогащению.

В подростковом возрасте происходит активное по­ловое созревание, становление взрослости и остро про­является потребность в самоутверждении. Все это по­рождает желание выделить себя из окружающих, обра­тить на себя внимание. Часто это делается подростками с помощью мещанского украшательства, навешивания мальчиками на себя брелков, цепочек, серег, а девочки применяют косметику, сверхмодно одеваются, увле­каются рок-музыкой и т. д. Так возникает подражание западным образцам, манерам поведения. «Металлис­ты», «волнисты», «фанаты», «дофенисты» и прочие под­ростковые неформальные объединения появляются как результат эстетической невоспитанности, а отнюдь не как следствие только упущений в воспитании или влия­ния буржуазной идеологии.

Особенно важны для эстетического самовоспитания контакты школьников с природой.

Чтобы школьник развивал самостоятельно свои эстетические дарования и способности, необходимо:

  • поддерживать преобладающий интерес к избранной, любимой сфере знаний и деятельности;

  • создавать реальные возможности развивать способ­ности, как только они проявились;

  • осуществлять индивидуальный подход в обучении и воспитании с учетом возможностей возраста;

  • кооперировать с другими детьми, которые обладают способностями в этой же области;

  • непрерывно совершенствовать стимулы личных до­стижений учащихся: перевод через класс, завоевание права участвовать в олимпиадах, конкурсах, возмож­ность получать специальные консультации учителей и профессионалов-эстетов (актеров, художников, композиторов и др.), создавать постоянную возможность переключиться на другие сферы, если наступило утом­ление от музыкальных, танцевальных, художественных и других занятий по развитию эстетических склон­ностей. Эти условия помогают поддерживать с помощью педагогических мер устойчивое эстетическое самовос­питание.

К сожалению, эстетическое самовоспитание школь­ников до сих пор не было объектом специального ис­следования. Мы мало знаем эффективных методик, которые побуждают к самовоспитанию. Одно несомнен­но: всякая деятельность, в которой человек проявляет свои дарования и способности, постепенно становится и эстетической, а любой вид работы над собой на опре­деленной стадии вызывает эстетическое самосовершен­ствование.

9