Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика книги / Kochetov_Organizatsia_samovospitania_shkolnika.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
49.5 Кб
Скачать

Умственное самовоспитание школьников в разные возрастные периоды

Самовоспитание младших школьников всегда так или иначе связано со следованием положительному примеру.

На первом этапе дети обучаются умению читать и обсуждать прочитанное. На втором — делать записи и рисунки о прочитанном. Постепенно записи услож­няются.

На втором этапе одновременно с чтением проводят­ся нравственно-этические беседы, в процессе которых вырабатываются критерии положительного поведения. Они постепенно обобщаются, превращаясь в критерии оценки других людей и самооценки.

Следует развивать внимание:

  • всегда быть внимательным, даже тогда, когда выполняешь простую работу, занят не очень важным делом. Верхоглядство — враг внимания;

  • научиться видеть интересное в обычном (ведь и неприметная травка может быть ценным лекарственным средством, а обыкновенный камень — полезным ископа­емым).

Порядок тренировки объема внимания:

  • учиться с одного взгляда определять количество предметов;

  • кроме числа предметов, обращать внимание на форму и цвет, научиться с первого взгляда описывать предметы, обстановку в комнате, положение на перекрестке улиц и др;

  • определить размер предмета, его вес, расстояние между предметами на местности.

Опыт показывает, что учащиеся, которые тренируют внимание, добиваются заметного роста успеваемости, отличаются наблюдательностью. Но важно не толь­ко это. Многие подростки занимаются самовоспита­нием других качеств, пройдя школу самовоспитания внимания.

Самовоспитание внимания — наиболее уни­версальная деятельность, в которой заинтересованы все подростки и которой они способны заниматься уже в 4—6 классах. Независимо от типа нервной системы, характера, уровня воспитанности, увлечений, стремле­ний, целей каждый подросток стремится развивать вни­мание. Самовоспитание внимания нередко перерастает в самовоспитание учебных, трудовых, спортивных умений и навыков,' соединяется с нравственным и трудовым самовоспитанием.

Воспитание и самовоспитание внимания требуют выработки практических умений и навыков, во­левых качеств, которые необходимы вообще для любого самовоспитания.

Память — глав­ное духовное богатство человека.

Прежде чем заучивать, надо все понять, осмыслить.

В качестве примера приведем памятку для подростков «Как совершенствовать свою память».

1. Если память не тренируется, не совершенствует.- она становится все хуже и хуже. «Память, как лодка плывущая по реке против течения. Она движется вперед, пока гребешь, т. е. пока ты развиваешь свою память. Как только ты перестал грести, тебя тотчас -несет назад» (китайская мудрость).

  1. Ставь перед собой цель не только заучивать материал для ответа учителю, а запоминать на всю жизнь. После того как ты разобрался в материале. закрой книгу, составь свой план ответа. Это увеличит вдвое прочность запоминания.

  2. Запоминается хорошо то, что хорошо понятно.Не заучивай, пока не разобрался, что к чему. Поймешь причины, увидишь связи — запомнишь навсегда. То, что запоминаешь, надо ярко представлять как наяву; если можно — нарисовать схему, набросать рисунки записать.

  3. Лучшим способом развития памяти является серьезное и систематическое умение читать. У того занимается от случая к случаю, всегда посредственная память.

  4. Механическое повторение бесполезно. Если хочешь запомнить надолго — примени знания на практике. Целесообразно вспомнить изучаемый в школе мате риал сразу же вечером, а не на следующий день

  5. Точно соблюдай правила гигиены, режим дни вовремя садись за уроки, вовремя отдыхай. Помни перенапряжение памяти вредит ей не менее, чем безделие.

Умственное воспитание старшеклассников носит профессионально выраженное содержание и органиче­ски включается в самообразование или в подготовку себя к той ; ли иной специальности. В этот период важно:

  • научить детей последовательности в изложении соб­ственных мыслей. Как только одна мысль закончена, приучать учащихся думать о последующем, связывать одну идею с другой в системе обоснования, доказа­тельства, опровержения;

  • изменять способы работы в соответствии с разви­тием познавательных интересов: интерес к фактам, ярким явлениям должен перерастать в понимание и объяснение явлений и далее в проблемное решение познавательных задач. Логика мышления должна свя­зываться с творческим складом ума;

  • обосновывать, почему нужно делать так, а не иначе, т. е. усиливать мыслительные процессы даже в самом мышлении, в его путях, способах, приемах.

Каждый учитель-предметник составляет памятки о том, как лучше заниматься самостоятельно. Во всех этих памятках содержатся общие правила:

  1. Уметь выбирать нужную информацию, знать, где найти, зачем и как читать.

  2. Заниматься толы..; в хорошо проветренном и осве­щенном помещении.

  3. Вникать в суть, в смысл прочитанного, ничего не оставляя неясного для себя.

  4. Записывать основное содержание прочитанного, причем стараться это делать по памяти, а не по тексту.

  5. Отрабатывать тщательно, записывать все то, что трудно запоминается, н первую очередь даты, цифры, формулы, правила.

  6. Регулярно проверять себя, что и как усвоено, что нового узнали, в чем можно согласиться с автором,

чем — поспорить.

  1. Перечитывать то, что изучено на предыдущем занятии, как бы подстраховывать свою память, упро­сить изученное в последующем самообразовании.

  2. Всякую новую информацию связывать с уже военной. Новые знания будут тогда прочными, когда идут в состав системы знаний.

9.Прочитанное связывать с жизнью, знания — с личным ОПЫТОМ.

10.Выработать привычку применять идею мысли в различных ситуациях, в решении разных жизненных задач.

  1. Научиться технике чтения по принципу: читать много, быстро и про себя.

  2. Научиться выделять главные мысли, основное содержание, суть вопроса в любой книге и связывать все это с тем, что уже знаешь.

  3. Иллюстрировать основные мысли автора приме­рами из жизни, личного опыта, доказывая его ведущие идеи или опровергая их.

  4. Систематизировать прочитанное в графиках, та­блицах, схемах и диаграммах, уметь выбрать из не­скольких источников родственную информацию и изло­жить ее в виде доклада, сообщения.

  5. Реализовывать приобретенные знания в своем труде, в общественной работе.

  6. С помощью знаний стремиться изучать окру­жающую действительность, знания рассматривать как оружие в жизненной борьбе.

  7. Необходим регулярный самоанализ самообразо­вательной работы.

Педагог должен про­являть гибкость, учитывать возрастные и индивидуаль­ные особенности, формировать мотивы учения, совер­шенствовать учебный процесс, обучать культуре умственного труда. Как следствие этого и возникает умственное самовоспитание, в котором, кроме самооб­разования, происходит самовоспитание умственных сил и способностей школьника.