Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и шпоры по логистике / Ответы на вопросы по логистике.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
123.9 Кб
Скачать

1. Понятие "логистика" Его содержание и развитие.

Лог-ка - наука о планиров-и, орг-ии, управ-и и контроле движения мат. и инфор. потоков в пространстве и во врем. от их первич. источника до конечн. потреб-ля.

Лог-ка - наука об упр-и матер. и немат. опер-ми, совершаемыми в процессе доведения сырья и мат-лов до произ-го пред-ия, внутризаводской перераб-ки сырья и мат-лов и п/ф, доведения ГП до потреб-ля в соот-ии с интересами и треб-ями последнего, а также передачи, хранения и перераб-ки соот-щей инф-ции и соот-щих фин. потоков.

Лог-ка - наука об упр-ии товародвиж-ем.

Лог-ка произошла от греч.слова logistike - искусство вычислять, рассуждать.

История возник. и разв. лог-ки: Первые должности логистов появ. в Др. Афинах. В Рим. имп. сущ. служители-логисты (логистики), кот. заним. распред-м прод., формир-ем запасов, обменом м/у провинциями. В Византии в 1 тысл. н.э. задачами лог-ки явл. вооружение армии, снабж-е ее военным имущ-ом.

Первые науч труды по лог-ке появ. во Франции в нач XIX в, автор - А. Жомини военный спец-т.

Бурн. разв-е лог-ка получ в пер. II мир войны: была примен. для реш. страт-х задач и четкого взаимод-ия оборонной промыш-ти, снабж-их баз и транспорта с целью своеврем-го обесп-я армии вооруж-м и продов-ем. В 60-е г. лог-ка постеп. перех. из воен. обл в гражд-ю, а потом в пр-во. В конце XXв лог. наука вкл закупочную, транспор., произв., информ., сбытовую лог-ку. Т/о лог-ка стрем. max-но удовл-ть запросы потр-ля с min-ми затратами для произв-ля.

2. Этапы развития логистики.

1. Дологистический период (до 1950-х)

Упр. мат. распред-ем носит фрагмент. хар-р, трансп. и МТО не связаны, коорд-ция действий недостат.

2. Классическая логистика (с 1960-х)

Вместо орг-ции оптим. перевозок стали созд. логистические системы. ↑ затрат на транспорт, ↓ затрат на запасы и склад-ние.

3. Неологистика (с 1980-х)

Расшир-е сферы действия компромиссов. Лог. системы должны созд-ся и уп-ся исходя из общ. цели - достиж. max эффек-ти работы всей фирмы (миним-ция издержек всего предприятия).

4. «Концепция общей ответ-ти» (с сер.1980-х)

Выход лог. сист. за пределы эк. среды, учет соц., полит, др. аспектов; критерий эффек-ти упр-я лог. сист. - соотн-ие выгод и затрат.

3. Материальный поток. Виды материальных потоков, единицы измерения. Приведите примеры

Матер. поток (МП) – совокуп-ть ресурсов 1 наимен-я, находящихся в процессе приложения к ним разл. логистич. операций (складирование - элементарный МП).

Совок-ть ресурсов 1 наимен-я на протяжении от конкр. источника произ-ва до момента потреб-я, образует элементар. мат. поток. Множ-во элементар. МП, формирующихся на предпр-и, составл. общий мат. поток, обесп-й нормальное функц-е предпр-я.

МП им. размерность (объем, время, кол-во, масса), формой сущ-я МП мб грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезен-е отдел. видами трансп. от пункта отпр-я до пункта назн-я за опр. период врем.).

Мат. потоки образ-ся в рез-те транспор-ки, складиров-я и выпол-я др. матер. операций с сырьем, п/ф и гот. издел. –от первичного источника сырья и до конечн. потребителя.

Мат. поток – отнесенная к врем. интервалу совок-ть товарно-матер-х ценностей, рассм-х в проц. приложения к ним разл. лог. опер.

Выделяют внешний и внутренний, входящий и выходящий матер. потоки.

Внешний мат. поток – поток, кот. протек. во внеш. по отнош-ю к дан.логист. сист. среде.

Внутренний м. п. – п. кот. протек. во внутр. среде по отнош. к данной логистич. системе.

Входящий – внешний поток, входящий в данную логистическую систему.

Выходящий мат.й п. – выходящий во внеш. среду поток из данной логистич. системы