Скачиваний:
157
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
663.04 Кб
Скачать

125

Методика речевой подготовки детей к школе на современном этапе содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

РАЗДЕЛ І. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОЙ ПОДКОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ………………………..6

1.1. Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………6

1.2. Характеристика средств, методов и приемов развития речи старших дошкольников……………………………………………………………………...14

1.3. Сущность речевой подготовки детей к школе………………………..24

Выводы по первому разделу……………………………………………..36

РАЗДЕЛ ІІ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ……………………………38

2.1. Критерии и показатели выявления уровня речевой готовности детей к школе…………………………………………………………………….38

2.2. Методика речевой подготовки детей к школе……………………...51

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы…69

Выводы по второму разделу

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………85

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….93

Введение

На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, всему тому, что характеризует его самобытность. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Народ заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка, все стороны его развития. Это целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых воспитывается ребенок в семье. Стержнем этой системы было и остается устное народное слово, передаваемое из века в век, из семьи в семью.

Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.

Программа «Я у світі» в Украине определяет основное задание дошкольного образования – не столько вооружить ребенка системой отраслевых знаний, сколько наукой жизни. Обществу необходимы жизнеспособные, самостоятельные, практически умелые, творческие люди с развитым ощущением ответственности, достоинства, совести, потому приоритетным является ценностное, морально социальное развитие личности с первых годов ее жизни.

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве, что обуславливает особую актуальность выбранной темы. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.

Актуальность исследуемой темы связана с тем, что в наши дни существует достаточно много различных методик и педагогических школ, как продолжающих традиции, так и основывающиеся на новых технологиях обучения. Поэтому следует изучать особенности формирования словарного запаса и его взаимосвязь с воспитанием ребенка на современном этапе развития общества. Система занятий по развитию речи одна из основных элементов общего языкового и нравственно-эстетического воспитания дошкольников.

Общетеоретические вопросы развития речи детей дошкольного возраста раскрыты в трудах Л. Выготского, А. Гвоздева, Д. Эльконина.

Основу исследования составили теории развития детской речи: М. Алексеева, М. Богуш, А. Бородич, Н. Гавриш, Г. Люблинская, Т. Пониманская, С. Русова, Н. Рыбников,  Ф. Сохин, Е. Тихеева, А. Усова, К. Ушинский, К. Чуковский, В. Яшина; психолого-педагогические исследования речевого развития дошкольников: Л. Выготский, С. Ильинский, С. Рубинштейн, В. Штерн, Д. Эльконин.

Невзирая на изученность темы, на наличие работ по речевой подготовке детей к школе, у педагогов возникает потребность в разработке методики развития речи детей дошкольного возраста на комплексных и специальных занятиях, так как меняются условия воспитания и образования в связи с изменениями в программах, законах, объективной реальности современности. Этот процесс должен происходить не только на специально организованных занятиях, но и в повседневной жизни дошкольного образовательного учреждения. Для решения данной задачи важно, чтобы педагоги дошкольного образования были заинтересованы, а дети были активными субъектами этого процесса (проявляли интерес, самостоятельность в получении знаний).

На современном этапе возникает необходимость исследования и внедрения таких методик развития речи дошкольников, которые бы соответствовали объективной необходимости подготовке ребенка к самостоятельной жизни. Поэтому тема нашего исследования «Речевая подготовка детей к школе на современном этапе» посвящена актуальной проблеме современной педагогики.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики речевой полготовки детей к школе на современном этапе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста.

2. Охарактеризовать средства, методы и приемы развития речи старших дошкольников.

3. Выявить критерии показатели уровня речевой готовности детей к школе.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику речевой подготовки детей к школе в условиях дошкольного заведения.

Объект исследования: речевая подготовка детей к школе.

Предмет исследования: методика речевой подготовки детей к школе.

Методы исследования: теоретические: анализ педагогической литературы; имперические: наблюдение, изучение резервов педагогической деятельности, педагогический эксперимент.