Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
163.83 Кб
Скачать

Экспертиза свидетелей и потерпевших.

Непроизвольные ошибки свидетелей и потерпевших нередко зависят, наряду с другими факторами, от состояния их психики, поскольку имеется множество причин, влияющих на правильное восприятие, запоминание и воспроизведение головным мозгом информации, ситуации и данных, интересующих органы расследования, следствия, обвинения, защиту и суд. Одна из них – воздействие эмоций, нарушающих точность запечатления в памяти и последующего описания событий свидетелями и особенно потерпевшими. Большое значение при этом имеет также состояние внимания и такие особенности психики, как память очевидцев.

Задача предварительного следствия и судебного разбирательства состоит в исследовании содержания излагаемых свидетелями и пострадавшими фактов (сведений) и сопоставлении их с другими данными (информацией) для оценки их истинности и достоверности. Предметом экспертного психиатрического исследования при этом служат показания, а не лица, их дающие.

В то же время в юридической практике нередки случаи, когда свидетелями и потерпевшими могут быть психически больные или лица, в отношении которых возникают сомнения в их психической полноценности. В подобных ситуациях судебно-следственным работникам и адвокатам необходимо уточнить психическое состояние (психическое здоровье и благополучие) таких лиц, способность воспринимать ими обстоятельства, имеющие значение для уголовного (гражданского) дела, и возможность давать правдивые показания. То есть поставить вопрос о назначении (в соответствии со ст. 196 УПК РФ) судебно-психиатрической экспертизы свидетелей и потерпевших.

Предметом оценки для эксперта-психиатра в данном случае является психическое состояние лица, а не особенности и содержание (тем более недостоверность) его показаний, ибо это относится к компетенции суда. Поэтому и формулировка вопросов, которые должны ставиться перед экспертами, вытекает из содержания ст. 196 УПК РФ. Эксперт-психиатр должен четко изложить свою позицию, указать процессуальную дееспособность участия таких лиц в судебно-следственном процессе и возможность их, несмотря на психическое заболевание (при наличии тех или иных психических отклонений), давать правдивые показания. Это обусловлено вероятностью психически больных в своих показаниях отражать патологические переживания, носящие характер бредового толкования событий. В таких показаниях судебные психиатры также нередко констатируют искаженную информацию вследствие нарушений памяти, интеллекта и повышенной внушаемости.

Показания психически больных свидетелей и потерпевших могут быть проявлениями оговора и самооговора вследствие имеющихся хронически протекающих психических расстройств. Реальные события у них могут претерпевать патологическую интерпретацию, исключающую возможность участия в судебно-следственных действиях, поскольку в их показаниях по не зависящим от данных лиц причинам появляются болезненные высказывания, иногда даже галлюцинаторные переживания. Экспертам-психиатрам в таких случаях дать свое заключение относительно несложно. Определенные трудности возникают при экспертизе психического состояния больных с пограничными нервно-психическими нарушениями и психическими заболеваниями, носящими хронический характер.

Необходимо также обратить внимание на частные проблемы, с которыми сталкиваются эксперты-психиатры, когда способность правдиво воспринимать происходящие события и воспроизводить их обычно сохраняется, при этом отсутствуют клинически определяемые признаки слабоумия и не удается выявить значительного снижения интеллекта (например, у лиц, страдающих психопатиями, органическими поражениями головного мозга при травмах и заболеваниях и в других случаях).

Более сложной является оценка состояния ремиссии у больных шизофренией. В таких случаях исходят из данных о глубине и качестве ремиссии, наличии или отсутствии при этом патологических толкований (например, остаточного бреда) и выраженности психического дефекта (например, слабоумия). При благоприятных условиях эти больные признаются способными давать свидетельские показания и даже могут быть дееспособными. Но в то же время не следует (без особой нужды) эту группу больных допускать к участию в судебном разбирательстве, так как обстановка в суде может сильно травмировать психику.

Сложна также экспертиза больных олигофренией (особенно при сексуальных преступлениях). В этом случае следует учитывать степень их интеллектуальной недостаточности и склонность к повышенной внушаемости. Неглубокая дебильность таких лиц (при способности к контролю за своими действиями) не препятствует возможности давать по делу правдивые показания. Вместе с тем наличие выраженных психопатологических расстройств, расторможенности влечений (сексуальных), лживости, низкого интеллектуального уровня (основного у них психического дефекта) затрудняет экспертную оценку.

Определенные трудности представляет проведение судебно-психиатрической экспертизы у лиц с острой черепно-мозговой травмой. Это связано с тем, что информация, сообщаемая ими в это время, из-за спутанного сознания и ретроградной амнезии зачастую бывает неверной. Нередко такие лица отрезок времени, выпавший из памяти, в дальнейшем «заполняют» домыслами (возникшими при ознакомлении с обстоятельствами дела), ложными воспоминаниями (со слов родных), и в результате сообщают искаженные сведения, искренне считая их истинными.

Для следствия, суда и защиты важным является установление времени, с которого показания потерпевшего начинают носить патологический характер. Поэтому экспертам необходимо иметь материалы уголовного дела, в котором должны быть собраны документы, позволяющие провести анализ состояния и поведения такого лица в момент травмы, до и после нее. Это сделать довольно сложно. Нередко судебные психиатры в такой ситуации отказываются от дачи категорического заключения по данным обстоятельствам при анализе «немедицинских» документов.

Вопрос о способности обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, потерпевших давать правдивые показания в состоянии реактивного психоза ставится после его констатации экспертами-психиатрами. В основном это касается оговоров, самооговоров и сведений, сообщенных на предварительном следствии, во время возникновения психотического состояния, препятствующего возможности давать по делу правдивые показания.

Довольно сложной является экспертиза так называемых беспомощных состояний потерпевших, когда отсутствует физическая возможность сопротивляться, понимать сущность совершаемых с ним действий или руководить в этой ситуации своими поступками (например, при половых преступлениях). Такое состояние может возникнуть при наличии психотического состояния (бреда, галлюцинаций), обострения психического заболевания, слабоумия, обморока, опьянения, отравления. Установление беспомощности относится к компетенции суда. Эксперт?психиатр же должен ответить на вопросы о психическом состоянии потерпевшего (потерпевшей) в момент криминальных действий. Диагностирование у такого лица выраженного слабоумия или психических расстройств обычно трудностей у врачей-экспертов не вызывает.

В то же время нелегко решается вопрос о беспомощности потерпевшей (потерпевшего) в состоянии опьянения. Юристы признают при этом такую степень опьянения, которая лишила бы указанное лицо возможности осознавать окружающую обстановку, понимать значение совершаемых виновным действий или оказывать сопротивление. При оценке беспомощного состояния в основу берутся диагностические признаки опьянения: нарушение походки, расстройство речи, неадекватное поведение, наличие рвоты и тошноты, последующий сон и амнезия. Оценка особенностей поведения такого лица в период опьянения дает основание считать его поступки результатом токсического воздействия этанола (алкоголя) на головной мозг (в первую очередь) с последующим нарушением ориентировки в окружающей действительности, возможности осознавать характер своих действий или бездействия (то есть страдает критика) и сознательно руководить ими (то есть страдает воля). Отсюда несвойственные потерпевшей (потерпевшему) в обычной обстановке расторможенность, сменяющаяся апатией, безучастное отношение к совершаемым поступкам, отсутствие реакции на насилие, а также попыток скрыть эти признаки.

В то же время в судебно-следственной практике нередки случаи, когда заявления о сильном опьянении и запамятовании о происшедших событиях являются результатом нежелания правдиво описать ситуацию, боязни признаться в собственных ошибках, а иногда даже мести ранее любимому человеку. Поэтому эксперт-психиатр должен учитывать характерологические особенности личности потерпевшей (потерпевшего), сексуальную расторможенность (просвещенность), цинизм и другие психологические черты, которые могут отражаться на поступках этих лиц в состоянии опьянения.