Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ap (1).docx
Скачиваний:
531
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
201.28 Кб
Скачать

60.Личный досмотр и досмотр вещей, их нормативное регулирование и применение в деятельности органов внутренних дел.

Личный Досмотр И Досмотр Вещей - принудительное обследование гражданина, его одежды, носимых им вещей (сумок, портфелей, папок и т.п.) либо его имущества, багажа, груза с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, явившихся орудием или непосредственным предметом правонарушения либо с целью насильственного изъятия документов, удостоверяющих личность задержанного.Л.д. и д.в., грузов, товаров производится с целью: выявить и пресечь административные правонарушения, установить личность правонарушителя и обеспечить своевременное и правильное применение административных средств. Досматриваются лица, задержанные в момент совершения или непосредственно после совершения административного правонарушения: при наличии следов на одежде, вещах, на теле таких лиц или если очевидцы, технические средства контроля указывают на конкретное лицо, совершившее административное правонарушение.

 

 

61.Изъятие вещей и документов как мера пресечения и административно-процессуального обеспечения.

Изъятие вещей и документов в зависимости от результатов рассмотрения дела, обеспечения их конфискации, возмездного изъятия, уничтожения либо возврата законному владельцу  

Личный досмотр вещей и документов – принудительное изъятие вещей и документов, являющихся орудием или предмтом правонарушения и обнаруженных при задержании, личном досмотре или досмотре вещей.

 

 

62.Характеристика лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях.

Глава 25 КоАп рф включает в себя 14 статей и определяет круг лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

К числу участников производства по делам об административных правонарушениях КоАП РФ относит: лиц, в отношении которых ведется производство; законных представителей физических и юридических лиц; защитников и представителей потерпевшего; свидетелей; понятых; специалистов; экспертов; переводчиков. 

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Физическое или юридическое лицо приобретает правовой статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях с момента составления протокола об административном правонарушении. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. 

 

 

63.Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса: 

1) судьями (мировыми судьями); 

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 

3) федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов, а также иными государственными органами в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; 

4) органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы;

5) органами таможенного контроля

6) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанными в главе 23 настоящего Кодекса.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами: 

1) мировыми судьями; 

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]