Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ap (1).docx
Скачиваний:
531
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
201.28 Кб
Скачать

44.Правовая характеристика административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: особенности юридических составов.

Правовая характеристика административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: особенности юридических составов.

Осуществление задач по предупреждению правонарушений возможно лишь при условии строгого и неуклонного соблюдении всеми гражданами общественного порядка. Содействие охране общественного порядка является важнейшим правом граждан. 

Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и не правового характера (правила общежития, нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.). 

Общественный порядок в более узком, специальном смысле представляет собой систему общественных отношений, которые складываются, главным образом, в общественных местах и обеспечивают свободу и неприкосновенность личности, общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, функционирования и деятельности органов, предприятий, учреждений и организаций. Эта система общественных отношений регулируется нормами права, морали и другими социальными нормами. 

Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции, которые ведут борьбу с преступлениями и административными правонарушениями, посягающими на общественный порядок. 

Глава 20 КоАп рф. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Общественный порядок – сложная и многогранная категория, не имеющая на сегодняшний день ни законодательного определения, ни единого доктринального толкования. В отечественной науке наиболее традиционным является подход, определяющий общественный порядок как состояние соответствия общественных отношений, складывающихся в публичных (общественных) местах, требованиям норм права, нравственности, общественных организаций[1]. Однако столь широкое толкование термина вряд ли оправданно, поскольку может способствовать неверному представлению об объеме полномочий правоохранительных органов. Применение такими органами (их должностными лицами) принудительных мер связано с обеспечением реализации исключительно правовых, а не каких-либо иных норм. Так, например, сотрудники милиции не вправе реализовывать свои властные правомочия в сфере разрешения сугубо нравственных конфликтов (например, применять физическую силу для поддержания своего требования уступить пожилому человеку место в общественном транспорте). Несомненно, нарушение норм нравственности может являться нарушением общественного порядка, но только такое нарушение, которое представляет собой самостоятельное противоправное деяние (например, мелкое хулиганство). Таким образом, под общественным порядком в рамках представленного комментария к главе 20 КоАП РФ будет пониматься состояние соответствия общественных отношений, складывающихся в публичных (общественных) местах в процессе общения неограниченного круга лиц, требованиям норм права, посредством которого обеспечиваются нормальные условия жизнедеятельности людей.

Общественное место  ‑ улицы, площади, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки, жилые микрорайоны, подъезды и другие места общения (нахождения) людей, в которых удовлетворяются их различные жизненные потребности и которые свободны для доступа неопределенного круга лиц. Важно отметить, что критерий общедоступности не является абсолютным. Так, общественным местом может являться зал кинотеатра, цех предприятия, салон авиалайнера и другие места, вход в которые нельзя назвать свободным. С другой же стороны, конкретный участок леса, тайги, тундры и т.д., несмотря на свою общедоступность, может быть признан общественным лишь в случае присутствия там людей. Кроме того, общественный порядок может быть нарушен и в иных, непубличных местах, в частности, в жилище, когда ущемляются права других граждан (например, громкие крики в ночное время в квартире многоэтажного дома и др.).

Общественный порядок и общественная безопасность – категории хотя и не тождественные, но взаимосвязанные. Так, укрепление общественного порядка, безусловно, способствует повышению общественной безопасности (например, пресекая мелкое хулиганство, милиция тем самым нередко исключает возможность совершения данным лицом более серьезных правонарушений в настоящее время и, возможно, в будущем). Общественная же безопасность гарантирует общественный порядок, поскольку означает отсутствие условий для его нарушения умышленными либо неосторожными 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]