Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
европейское.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
86.14 Кб
Скачать

42. Общая характеристика системы защиты прав человека в европейском праве.

тетрадь

43. Хартия Европейского союза об основных правах от 7 декабря 2000 г.

тетрадь

44. Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г.

тетрадь

45. Соотношение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Хартии об основных правах.

тетрадь

46. Европейская право и смертная казнь.

к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах. Государства - члены Совета Европы, подписавшие настоящий Протокол, будучи убеждены, что право каждого человека на жизнь является фундаментальной ценностью в демократическом обществе и что отмена смертной казни является основным условием защиты этого права и полного признания достоинства, присущего всем человеческим существам;

Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен.

47. Европейское право и клонирование человека.

В Европе существует единственный акт, устанавливающий запрет клонирования человека – Дополнительный протокол о запрете клонирования человека 1998 г. к Конвенции Совета Европы о правах человека в биомедицине 1996 г. «Любое вмешательство с целью создание человека, генетически идентичного другому человеку, будь то живому или мёртвому, запрещается».

Дополнительный протокол не проводит различия между репродуктивным клонированием и терапевтическим клонированием. Дополнительный протокол не пописан всеми европейскими государствами, в том числе, не подписан и Россией (только 19 стран участвуют в нем).

Сегодня определён в праве Европейского Союза. Он установлен в Хартии Европейского Союза об основных правах, подписанной в Ницце в 2000 г., которая является самым современным актом о правах человека. На сегодняшний момент Хартия об основных правах не имеет обязательной силы, но она может стать составной частью Конституции Европейского Союза. В Хартии провозглашается право на целостность личности. В качестве гарантии, осуществления этого права устанавливается запрет репродуктивного клонирования. Данной Хартией не запрещается терапевтическое клонирование.

Европейская комиссия в своем Сообщении от 23 января 2002 г. «Биологические науки и биотехнология – стратегия для Европы» указывает, что положение ст. 3 Хартии об основных правах относительно запрета репродуктивного клонирования является отправным началом для исследований в области биологических наук и биотехнологий в Сообществе. При этом говориться, что исследования в области стволовых клеток требуют пристального внимания и нуждаются в дальнейшем обсуждении.

Наиболее яростным противником клонирования человека в Европе и в мире является Германия. Федеральный закон ФРГ о защите эмбрионов 1990 г. называет преступлением создание эмбриона генетически идентичного другому эмбриону, происходящему от живого или мертвого лица.

Закон Испании о процедурах, способствующих репродукции 1988 г. также устанавливает уголовную ответственность за клонирование человеческого эмбриона.

В Дании исследования в области клонирования запрещены Актом о системе научных комитетов по этике и управлению биомедицинскими исследовательскими проектами 1992 г.

Аналогичное законодательство имеет Италия, Нидерланды, Швеция, Франция и Бельгия.

Наиболее сложная ситуация с запретом клонирования человека сложилась в Великобритании. Великобритания является своего рода «родиной» клонирования, именно там, первое клонирование крупного млекопитающего – знаменитой овечки Долли. Клонирование в Великобритании никакими актами не запрещалось. Возник спор о том, распространяется ли понятие эмбрион на продукт клонирования.

в России на основе Федерального закона РФ «О временном запрете на клонирование человека», Вводит именно временный запрет клонирования человека и фактически не запрещает, а замораживает исследования в этой области, прибегает к мораторию на клонирование человека на ближайшие пять лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]