Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
европейское.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
86.14 Кб
Скачать

40. Комиссар Совета Европы по правам человека.

Комиссар по правам человека — независимое должностное лицо в рамках Совета Европы, задача которого — способствовать образованию в области прав человека, вниманию к правам человека и их соблюдению в странах СЕ. Избирается Парламентской Ассамблеей из трёх предложенных Комитетом министров кандидатур сроком на 6 лет; повторное избрание не допускается. Комиссар не рассматривает индивидуальные жалобы на нарушения прав человека. Комиссар избирается Парламентской Ассамблеей большинством голосов из числа трех кандидатов, отобраных Комитетом Министров. Государства-члены могут представлять своих кандидатов в письме, направленном Генеральному Секретарю. Кандидаты должны быть гражданами государств-членов Совета Европы. Кандидатами могут быть видные общественные деятели, обладающие высокими моральными достоинствами, имеющие общепризнанную компетенцию в правозащитной, обладающие личным авторитетом, необходимым для эффективного исполнения функций Комиссара. В течение всего срока пребывания его или ее на данном посту, Комиссар не может заниматься какой-либо деятельностью, выходящей за рамки полноценного исполнения своих функций в этой должности.

Комиссар избирается на шестилетний срок без права последующего переизбрания в этой должности.

Полномочия:

  1. Управление Комиссара является внеюридическим институтом, призванным способствовать развитию понимания и уважения прав человека

  2. Комиссар не рассматривает индивидуальные обращения граждан. Комиссар действует независимо и беспристрастно.

  3. способствовать развитию понимания и уважения прав человека в государствах-членах

  4. способствовать развитию эффективного соблюдения и реализации прав человека в государствах-членах

  5. дает рекомендации и распространяет информацию по защите прав человека

  6. констатирует недостатки в законодательстве и практике, на основании стандартов прав человека, а также внедрение этих стандартов, устранение недостатков

  7. подготавливает доклады

  8. реагирует на запросы Комитета Министров или Парл.Ассамблеи и Ком.Мин.

  9. Комиссар будет принимать во внимание мнение Комитета Министров и Парламентской Ассамблеи, касающееся деятельности Комиссара.

Права:

1. Комиссар вправе основывать свои действия на любой доступной ему информации, может включаться информация, направляемая Комиссару правительствами, национальными парламентами, как организациями, так и частными лицами.

2. Сбор информации, имеющей отношение к деятельности Комиссара, не повлечет за собой создание в государствах-участницах специального механизма отчетности.

3. Государства-члены должны осуществлять всемерную помощь, должны способствовать развитию контактов Комиссара, включая поездки, прямо связанные с выполнением функций Комиссара, а также предоставлять информацию по запросу Комиссара.

4. Комиссар обладает в течение срока пребывания на своем посту всеми привилегиями и иммунитетом.

5. Комиссар вправе вступать в прямой контакт с правительствами государств-членов Совета Европы.

6. Комиссар вправе высказывать рекомендации, излагать свою точку зрения и составлять рапорты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]