Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
825
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

17. Совершенствование общественного дошкольного воспитания в р. Беларусь на современном этапе.

Основные направления:

I. приоритетное развитие образования и воспитания:

2. опора на национально-культурные традиции

3. гуманизация и демократизация образования;

4. многовариативность подходов;

5. подготовка специалистов на уровне мировых требований.

В 90-е годы началось преобразование существующей в Беларуси образовательно-воспитательной системы путем перевода ее е режима жестко регламентированной деятельности в состояние творческого функционирования с предоставлением учебным учреждениям, педагогам и учащимся свободы выбора содержания, форм и методов обучения. В 1991 году был принят закон "Об образовании в Республике Беларусь", в котором записано, что Республика Беларусь как суверенное государство имеет собственную систему образования и гарантирует каждому своему гражданину возможность развития личности, получения образования, соответствующего ее потребностям и способностям, активное приобщение к культурно-историческому наследию белорусского народа. Республика Беларусь обеспечивает приорететное развитие образования, соответствующие социально-экономические условия функционирования этой сферы, права граждан на получение общих и профессиональных знаний, освоение общекультурных ценностей, защиту интеллектуальной собственности, таланта и образованности. В законе сформулированы принципы государственной политики в области образования: приоретет общечеловеческих ценностей, национально-культурная основа, научность, ориентация на Мировой уровень образования, гуманизм, связь с общественной практикой, экологическая направленность, преемственность и непрерывность, единство обучения, духовного и физического совершенствования, демократизм, светский характер, поощрение таланта и образованности, обязательность базового образования.

18. Структурная характеристика системы дошкольного образования в Республике Беларусь.

Структура образования в РБ имеет три характерных блока:

центральный (государственные учеб но-воспитательные заведения) и два дополняющих его блока - блок внешкольных государственных форм образования и воспитания (дома технического творчества, дворцы, клубы) и блок негосударственных учебных заведений (общественные, кооперативные, честные).

Центральный блок - основной, он представляет все ныне действующие типовые учебно-воспитательные учреждения от дошкольных до высших и учебные заведения нового типа (гимназия, лицей, ВПУ, колледж). Новые учебные заведения должны обеспечить уровень образования выше государственного стандарта. Зачисление и перемещение учащихся в них на более высокую ступень, прием на работу педагогов осуществляется по конкурсу.

Гимназия - целевое назначение: углубленное обучение, развитие наиболее подготовленных, способных детей; обеспечение общего среднего образования на повышенном уровне с широким гуманитарным компонентом.

Лицей. Целевое назначение: создание условий для глубокого развития интеллекта, творческого потенциала учащихся, обеспечение общего среднего образования повышенного уровня.

Высшее профессиональное училище (ВПУ). Целевое назначение: подготовка рабочих высшей квалификации, интеграция со средним специальным образованием.

Колледж. Целевое назначение: подготовка специалистов среднего звена повышенного уровня с алиментами высшего образования, интеграция с высшим образованием.

Новое направление в системе образования - создание учебных комплексов (школа-детский сад; ПТУ - техникум - вуз; школа-вуз и др.)

Наличие разнообразных форм образования и воспитания, как государственных, так и негосударственных, обогащает и расширяет образовательное пространство, создаст возможности широкого личностного выбора, позволяет оптимально вписываться в мировую систему образования, а значит, и приобщать все то лучшее, что создано в ней.

В 1990 году -концепция дошкольного воспитания- основные направления преобразования и совершенствования системы общественного дошкольного воспитания.

Основные идеи - гуманизация и деидеологизация ценностей, признание самоценности дошкольного детства. В качестве основного недостатка указывается использование учебно-дисциплинарной модели при организации педагогического процесса в детских садах; цель дошкольного воспитания сведена к подготовке детей к школе, к оснащению их суммой конкретных знаний, умений, навыков; недостаточно учитывается специфика развития детей дошкольного возраста. Изменения в сфере дошкольного воспитания связаны с переходом от преимущественно административно-командных методов управления к экономическим и демократическим. Это прежде всего появление основных документов, дающих возможность перестроить содержание работы детского сада ("Концепция дошкольного воспитания", "Временное положение • дошкольном учреждении", вариативные программы воспитания в детском саду: "Радуга", "Развитие", "Пралеска", "Гармония" и др.). Кроме того, развертывание самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности в детских садах (дополнительные материальные средства можно получать с помощью спонсоров, коммерческой деятельности, оказания платных услуг населению, приглашение на договорных началах специалистов для оказания дополнительных услуг по развитию детей, организация дополнительных групп в вечернее время, сдача в аренду свободных помещений и т.п.) Все это помогает улучшить финансовое обеспечение детских садов за счет собственной предприимчивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]