Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
825
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

6. Источники развития дошкольной педагогики как науки.

народная педагогика- отражение народной мудрости и опыта воспитания в устном народном творчестве: пословицах, песнях, сказках, обрядах и обычаях, загадках, мифах и сказаниях. В этом творчестве содержатся поучения и суждения по самым равным вопросам воспитания и взаимоотношений между людьми.

идеи выдающихся мыслителей прошлого о воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Знание этих теорий помогает дошкольной педагогике не повторяться, учитывать накопленное.

инструктивно-директивные документы в области дошкольного воспитания. Так, огромное значение для развития дошкольного воспитания в СССР имело принятое 21 мая 1959 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста". Постановление предусматривало целую систему мер материального и педагогического характера. Во исполнение этого постановления было утверждено в 1960 г.

"Временное положение о дошкольном детском учреждении яслях-саде" Необходимо было разрабатывать новую программу воспитания дошкольников, единую систему, обеспечивающую систематическое и последовательное развитие, воспитание и обучение ребенка с первых месяцев его жизни и до поступления в школу. В 1984 г.вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 реформе общеобразовательной профессиональной школы", после которого активно проводились исследования по возможности перевода обучения детей с 6-летнего возраста в школе.

В 1990 г. принимается "Концепция развития дошкольного воспитания в БССР" которая наметила основные пути перестройки работы в области дошкольного воспитания. В результате стали создаваться новые типы дошкольных учреждений, альтернативные программы воспитания и обучения дошкольников, пересматривалось содержание воспитательно-образовательной работы в детском саду,

В настоящее время важными документами, оказывающими влияние на развитие дошкольной педагогики, являются "Закон о правах ребенка", "Закон об образовании", "Положение о дошкольном учреждении" и т.д.

данные смежных наук: психологии, анатомии, языкознания, эстетики, этики и др. Так, при разработке режима дня учитываются физиологические и психологические особенности детей раннего, дошкольного возраста. При организации учебного процесса обращается внимание на степень утомляемости детей, необходимость больше внимания отводить двигательной активности детей. Изменения в области языкознания влекут за собой изменения в разработке вопросов развития речи, умственного воспитания детей.

передовой педагогический опыт, современные прогрессивные теории и опыт зарубежных стран. В детской саду используют элементы системы Марии Монтессори. На страницах журнала "Пралеска" периодически публикуются находки в планировании, конспекты занятий, сценария праздников, новаторские методики (Е.Г.Ремизовская), представляется опыт воспитания и обучения детей за рубежом.

7. Связь дошкольной педагогики с другими науками, ее место в системе педагогических наук.

Систему педагогической науки, как и любую другую сложную систему, можно анализировать по различным признакам в зави­симости от направленности изучения и желания получить отве­ты на те или иные вопросы.

Философия — фундамент педагогики и, в частности, та ее часть, которая специально, занимается проблемами воспитания, получившая название философии воспитания.

Философия воспитания— это область знаний, которая ис­пользует в воспитательной практике идеи различных философ­ских систем.

История педагогики исследует развитие воспитания как об­щественного явления, историю педагогических явлений.

Принцип историзма: понимая прошлое, заглядывать в будущее.

Общая педагогика — базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитатель­ных учреждениях всех типов.

В общей педагогике выделяют два уровня: теоретический и прикладной (нормативный).

Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела:

- общие основы;

- дидактику (теория обучения);

- теорию воспитания;

- школоведение.

Дошкольная и школьная педагогика — подсистема возрастной педагогики. Здесь изучают

закономерности воспитания человека, отражающие специфику учебно-воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп.

Педагогика высшей школы занимается педагогическими про­блемами взрослых. Ее предмет—

закономерности учебно-вос­питательного процесса в условиях высшего учебного заведения,

специфические проблемы получения высшего образования.

Сурдопедагогика занимается вопросами обучения и воспита­ния глухонемых и глухих.

Связь дошкольной педагогики с другими науками

Психологические науки (общая психология, детская психология, возрастная, педагогическая, социальная психологии)

Общественные науки (философия, эстетика, этика, социология)

Естественные науки (анатомия, физиология, педиатрия, гигиена)

Кроме того, дошкольная педагогика связана и с рядом других наук (экономика, математика, кибернетика, языкознание, литература и Др)

Стуктура пеагогической науки:

Общая педагогика (ПРЕДДОШКОЛЬНАЯ И ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА ЩДАГОГИКА ШКОЛЫ, ПЕДАГОГИКА ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

ПЕДАГОГИКА ВЗРОСЛЫХ, ВОЕННАЯ ПЕДАГОГИКА)

Специальная педагогика

Частные методики

История педагогики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]