Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для ученика к экз / утвержденные билеты 11_12.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
33.06 Кб
Скачать

Утверждаю:

Директор

МКОУ СОШ № 10

Илюнцева Г.И.

Кушвинский городской округ

Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

Материалы для итоговой аттестации выпускников 9 классов мкоу сош№10 по предмету «Информатика и икт» за 2011-2012 учебный год

подготовил учитель Кусов А.Н.

Утверждено на ГМО учителей информатики 11.04.2012г.

Колеватых В.Г.

Учитель информатики первой категории

Зобнина Г.Е.

учитель информатики первой категории

Плотников В.Г.

учитель информатики высшей категории

г. Кушва

2012

Пояснительная записка

к экзаменационным билетам по курсу информатики и ИКТ

для проведения устной итоговой аттестации

выпускников 9-х классов в 2011/2012 учебном году

Цель итоговой аттестации по информатике:

Выявление уровня соответствия достигнутого результата требованиям учебной программы, обязательному минимуму содержания образования по информатике, выявление уровня усвоения знаний и практических умений учащихся.

Билеты для государственной (итоговой) аттестации по информатике и ИКТ в устной форме за курс основного общего образования составлены:

- на базе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;

- на основе примерных билетов предоставленных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Представленные комплекты билетов отражают в полной мере федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования и включают также некоторые устоявшиеся в курсе информатики темы, имеющие свое продолжение в старшей школе и впоследствии присутствующие в экзаменационных материалах на вступительных экзаменах в ссузы.

Экзамен по «Информатике и ИКТ» является экзаменом по выбору учащегося.

Содержание заданий экзаменационных билетов разработано по основным темам курса информатики и информационных технологий, объединенных в соответствии с государственным образовательным стандартом по предмету в разделы «Информационные процессы» и «Информационные технологии».

Содержание раздела «Информационные процессы» подразделяется на следующие темы: «Представление информации», «Передача информации», «Обработка информации. Алгоритмы», «Компьютер», «Информационные процессы в обществе».

Содержание раздела «Информационные технологии» состоит из следующих тем: «Технология обработки текста», «Технология обработки графики», «Технология обработки числовой информации», «Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных», «Телекоммуникационные технологии».

Комплект билетов по информатике имеет следующую структуру: каждый билет содержит две части – теоретическую и практическую.

Теоретическая часть предполагает устный ответ учащихся с возможной демонстрацией на компьютере необходимой для ответа иллюстративной части. Это может быть описание объектов изучения, их существенных признаков, свойств, связей между ними, т.е. раскрытие сущности изученного объекта. Качественные характеристики усвоения изученного материала могут различаться. В каких-то случаях это полнота и системность сформированных знаний, в других случаях еще и прочность знаний учащихся, возможен случай самостоятельного и оперативного применения знаний учащимися. Описанные качественные характеристики являются критериями оценивания результатов обучения учащихся.

Практическая часть содержит задание, которое обязательно выполняется на компьютере. Основная цель данной части экзамена – проверить у выпускника уровень компетентности в сфере ИКТ (сформированность умений оперировать теоретическими знаниями и изученным программным обеспечением, умение применять изученное для решения практических задач).

Билеты скомпонованы таким образом, чтобы учащийся затрачивал на подготовку не более 30 минут.

Подходы и критерии оценки ответов выпускников в ходе итоговой аттестации:

  1. предметно-информационная составляющая:

«3» – оценивается знание основных понятий, определений, терминов. «4» – обращается внимание на объем информации в ответе, структура предъявленных знаний, логика построения ответа. «5» – учитывается компетентность выпускника в данном вопросе.

  1. деятельностно-коммуникативная составляющая:

«3» - чтение с листа, не отрываясь, теряя цепочку ответа при дополнительных вопросах, в деятельности на ПК скован, не может самостоятельно изменить ситуацию, продемонстрировать, проиллюстрировать свой ответ.

«4» – ответ по тезисам, по плану, с кратковременным обращением к тексту своих записей, в деятельности на ПК достаточно свободен, демонстрирует приемы самостоятельной работы по иллюстрации ответа или изменении состояния системы. «5» – свободное владение содержанием и общение с членами аттестационной комиссии, свободно иллюстрирует ответ на ПК, самостоятельно устраняет проблемы, возникающие в ходе ответа.

  1. Ценностно-ориентационная составляющая:

«3» – понимает, что содержание ответа необходимо для сдачи экзамена в школе – минимальный уровень, уровень восприятия. «4» - знает, что содержание ответа можно использовать в других задачах – уровень понимания.

«5» - считает, что материал предмета является потребностью его будущей жизни, необходим при продолжении образования – уровень усвоения и организованности ценностной ориентации.

Нормы оценок: