Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

testy / 5 Казаченко Тамара / Трудовое право

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
13.66 Кб
Скачать

Трудовое право(5)

Вопрос 1. Учетный период для суммированного учета рабочего времени не может превышать…             1.   одного квартала             2.   двух кварталов;             3.   одного года;             4.   двух лет;             5.   одного месяца.

Вопрос 2. В скольких случаях работодателем производится привлечение к сверхурочным работам с письменного согласия работника?             1.   в двух;             3.   в пяти;             5.   в шести.             2.   в трех;             4.   в четырех;

Вопрос 3. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника…             1.   48 часов в год;             2.   90 часов в год;             3.   180 часов в год;             4.   120 часов в год;             5.   240 часов в год.

Вопрос 4. Что из нижеперечисленного не относится к времени отдыха?             1.   перерывы в течение рабочего дня (смены);             2.   ежедневный (междусменный) отдых;             3.   выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);             4.   нерабочие праздничные дни;             5.   время нетрудоспособности (больничный).

Вопрос 5. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее…             1.   48 часов;             5.   56 часов.             2.   42 часов;             3.   38 часов;             4.   36 часов;

Вопрос 6. Работникам могут быть предоставлены следующие виды перерывов: 1.     для отдыха и питания; 2.     между производственными операциями; 3.     для занятия производственной гимнастикой; 4.     перерыв на кормление ребенка; 5.     все перечисленные виды перерывов.

Вопрос 7. Минимальна продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена: 1.     ТК РФ; 2.     Конституцией РФ; 3.     По согласованию сторон; 4.     По распоряжению администрации; 5.     Локальными нормативными актами.

Вопрос 8. «Совмещение профессий» обозначает: 1.     работник состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями; 2.     работник в рамках одного предприятия выполняет разную работу в разное время; 3.     работник в рамках одного предприятия выполняет работы по двум или нескольким специальностям в рамках установленного рабочего времени; 4.     работник выполняет работы по двум или нескольким специальностям в рамка одного предприятия, но в разных структурных подразделениях; 5.     работник состоит в трудовых отношениях с разными структурными подразделениями одного предприятия.

Вопрос 9. Кому предоставляются ежегодные дополнительные отпуска?             1.   работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;             2.   работникам, имеющим особый характер работы;             3.   работникам с ненормированным рабочим днем;             4.   работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;             5.   всем вышеперечисленным.

Вопрос 10. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются…             1.   время фактической работы;             2.   время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;             3.   время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;             4.   время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;             5.   другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.