Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

testy / 4 Горшенина Алиса / Семейное право

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
14.42 Кб
Скачать

Семейное право ( 4) Вопрос № 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение: 1) Одного года со дня рождения общего ребенка; 2) Двух лет со дня рождения общего ребенка; 3) Трех лет со дня рождения общего ребенка; 4) Четырех лет со дня рождения общего ребенка; 5) Пяти лет со дня рождения общего ребенка.

Вопрос № 2. В какой период времени возможно установление отцовства для неродившегося внебрачного ребенка и возможно ли оно до рождения ребенка? 1) Установление отцовства производится при регистрации ребенка в органах ЗАГСа; 2) Установление отцовства в период беременности не допускается; 3) Установление отцовства в период беременности возможно путем обращения в суд; 4) Установление отцовства в период беременности может быть, когда подача такого заявления после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной; 5) Для установления отцовства для внебрачного ребенка в каждом случае необходимо решение суда и органов ЗАГСа.

Вопрос № 3. Могут ли быть совершеннолетние дети освобождены от обязанностей содержания своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, если да, то в каких случаях? 1) Могут, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей родителей; 2) Могут, если они проживают раздельно; 3) Если у детей имеется своя семья; 4) Могут, если родители злоупотребляют спиртными напитками; 5) Во всех перечисленных случаях они могут быть освобождены. Вопрос № 4. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее: 1) Трех лет; 2) Четырех лет; 3) Пяти лет; 4) Шести лет; 5) Семи лет. Вопрос № 5. Какие обстоятельства должны быть учтены судом в обязательном порядке при установлении отцовства? 1) Действующее семейное законодательство не ограничивает суд никакими обстоятельствами, которые должны быть учтены им в обязательном порядке; 2) При вынесении решения об установлении отцовства суд в обязательном порядке должен располагать заключением судебно-биологической экспертизы; 3) Обязательное наличие свидетельских показаний; 4) Наличие письменного согласия предполагаемого отца на признание отцовства; 5) Согласие об установлении отцовства матери и предполагаемого отца. Вопрос № 6. Взыскивается ли государственная пошлина при рассмотрении дела в суде о взыскании алиментов, если да, то с кого? 1) Взыскивается солидарно с истца и ответчика; 2) По делам о взыскании алиментов пошлина не взыскивается; 3) Взыскивается с ответчика; 4) По усмотрению суда солидарно или с одного ответчика; 5) Взыскивается с истца. Вопрос № 7. Какова подсудность требований о взыскании алиментов? 1) Исковое заявление подается по месту жительства ответчика; 2) Исковое заявление подается по месту жительства истца; 3) Исковое заявление может подаваться как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика; 4) При отсутствии спора между ответчиком и истцом заявление может быть рассмотрено любым судом на территории РФ; 5) Вопрос о подсудности решает по своему усмотрению судья, которому поступило заявление на рассмотрение.

Вопрос № 8. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста: 1) Семи лет; 2) Десяти лет; 3) Четырнадцати лет; 4) Шестнадцати лет; 5) Восемнадцати лет (совершеннолетие). Вопрос № 9. Обязаны ли родители, лишенные родительских прав, дети которых помещены в детское учреждение и находятся на полном государственном обеспечении, платить алименты? 1) Лишение родительских прав освобождает родителей от всех прав и обязанностей по отношению к детям, в том числе и от оплаты на содержание детей; 2) Родители могут только по собственному желанию детям делать подарки; 3) Родители должны платить средства на содержание детей, помещенных в детское учреждение; 4) Применение уголовного или иного законодательства к данной категории лиц не предусмотрено; 5) При восстановлении родительских прав, в том случае, если родители своих детей из детского учреждения забирают, то производят выплату затраченных государством средств на их воспитание. Вопрос № 10. Будут ли взыскиваться алименты, присужденные в судебном порядке, и если да, то за какой период времени, с должника, который уклонялся от уплаты, и до его обнаружения ребенку исполнилось 18 лет? 1) Взыскание производится не будет; 2) Будут взысканы только за последних три года; 3) Взыскание производится за весь период задолженности; 4) Взыскание будет производиться в том случае, если ребенок учится в высшем учебном заведении; 5) Если ребенок работает и имеет свой источник дохода взыскание не производится.

Соседние файлы в папке 4 Горшенина Алиса