Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы и Оболочки.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

2.3. Файлы. Создание, просмотр, редактирование.

  1. Перейдите в ваш личный каталог.

  2. Просмотрите содержимое файла new1.txt. Выделите его и нажмите клавишу <F3>. (Можно щелкнуть мышью по кнопке View под командной строкой). Редактировать текст в таком режиме нельзя.

  3. Выйдите из режима просмотра, нажав клавишу <Esc> или <F10>.

  4. Выделите текстовый файл и просмотрите его содержимое с помощью комбинации <Ctrl+Q> (см. рис.9). Содержимое выводится на неактивной панели NC. Повторное нажатие <Ctrl+Q> отменяет режим быстрого просмотра.

Рис. 9. На левой панели отображено содержимое активного файла.

  1. Выделите файл new2.txt, и нажмите клавишу <F4>. Откроется встроенный редактор.

  2. Наберите следующий текст:

« Практическое занятие № 4. Выполнил студент ________

Созданный файл можно просмотреть при помощи клавиши F3. Но редактирование в режиме просмотра невозможно. »

  1. Поместите курсор в начало заголовка. Нажмите клавишу <F3>. Переместите курсор в конец заголовка и нажмите на клавишу <F3> еще раз. Вы выделили блок текста. Переместите курсор в конец текста и нажмите клавишу <F5>. Вы скопировали блок (<F6>–перенос блока; <F8>-удаление). Комбинацией <Shift+F3> снимите выделение с блока.

  2. Найдите в тексте слово «единую» и замените его на «общую». Поиск обеспечивается клавишей <F7>, а замена - <F4>. В диалоговом окне нужно ввести текст для поиска/замены.

  3. Сохраните изменения в тексте клавишей <F2>.

  4. Нажмите <F10> для выхода из режима редактирования.

  5. Создайте новый файл комбинацией <Shift+F4>. Укажите его имя - new3.txt. Напишите в нем текст пункта 7 данного упражнения. Сохраните изменения и закончите работу с этим файлом.

2.4. Переименование, копирование, перенос файлов в nc.

При операциях копирования и переноса информация из активной панели копируется (переносится) в неактивную. Следите, чтобы неактивная панель быть правильно выбрана.

  1. Сделайте на левой панели текущим ваш личный каталог.

  2. Создайте в нем подкаталог с именем RESERV.NEW (клавишей <F7>).

  3. Активизируйте правую панель с помощью клавиши <Tab>. Сделайте текущим подкаталог RESERV.NEW. Снова нажмите клавишу <Tab>.

  4. Сделайте активным файл new1.txt . Нажмите клавишу <F5>. В появившемся диалоговом окне нажмите кнопку Copy или клавишу <Enter>.

  5. Сделайте активным файл new2.txt. Нажмите клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащите файл на неактивную панель. Подтвердите копирование в диалоговом окне. Такой метод называется “drag-and-drop” –“перетащи-и-брось”.

  6. Скопируйте два файла – main.txt и disk.txt. Для этого, выделите оба файла при помощи клавиши <Ins> или щелчком правой клавиши мыши. Затем нажмите клавишу <F5>.

  7. Скопируйте в каталог RESERV2 все файлы. Нажмите клавишу <+> в крайнем правом ряду клавиатуры. В открывшемся окошке укажите шаблон для выбора группы файлов (*.*), после чего нажмите <Enter>. Отменить выделение группы файлов можно, нажав кнопку «минус» в крайнем правом ряду клавиатуры и <Enter>.

  8. Поскольку большая часть файлов уже находится в подкаталоге RESERV.NEW, NC потребует подтверждение на перезапись файлов (см. рис. 10). Чтобы не нажимать многократно кнопку Overwrite (перезаписать), нажмите кнопку All (все). Skip позволит оставить файл без перезаписи, а Cancel может отменить операцию копирования.

Рис. 10. Диалоговое окно копирования/переноса файлов.

  1. Перейдите в каталог RESERV.NEW и создайте в нем подкаталог AGAIN.

  2. Повторите действия пунктов 4-6. Но вместо клавиши <F5> воспользуйтесь клавишей <F6> для переноса файлов из каталога RESERV.NEW в каталог AGAIN.

  3. Переместите файл new3.txt с одновременным изменением имени на file3.txt. Выделите файл и нажмите клавишу <F6>. В диалоговом окне надо дописать после имени каталога назначения знак «\» и новое имя файла. Нажмите <Enter>.