Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД / Биологически потенциально опасный объект

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Биологически потенциально опасный объект - объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации. Например: - предприятия пищевой промышленности (птицефабрики, предприятия по переработке мяса, и т.п.); - промышленные и научно-исследовательские центры, работающие с опасными (патогенными) микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности (токсинами). Биологическая опасность - отрицательное воздействие биологических патогенов любого уровня и происхождения, создающих опасность в медико-социальной, технологической, сельскохозяйственной и коммунальной сферах. Биологический терроризм - использование опасных биологических агентов для нанесения ущерба жизни и здоровью людей ради достижения целей политического и материального характера. Источники биологической опасности - совокупность природных и техногенных биологических факторов, способных причинить существенный вред здоровью людей и животных вплоть до их гибели, а также ущерб обществу и экономике путем распространения опасных биологических агентов.

Обеспечение биологической безопасности - это соблюдение правовых норм, выполнение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил, технологических и организационно-технических требований, а также проведение соответствующего комплекса правовых, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических, организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение, ослабление и ликвидацию заражения людей, сельскохозяйственных животных и растений инфекционными болезнями. Опасные биологические агенты - патогенные микроорганизмы, токсины и паразитические организмы, вызывающие заболевания человека, животных, растений, разрушение материалов, резкое ухудшение качества окружающей среды. Бактериологическое (биологическое оружие) - это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами, предназначенные для поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов снаряжения и материалов.

Токсины - это токсичные (ядовитые) продукты микроорганизмов, природные яды животного или растительного происхождения, либо их аналоги, полученные методами химического синтеза, белки, обладающие высокой биологической активностью и чрезвычайно токсичные для высших животных (рицин, дифтерийный токсин, ботулинический токсин и .т.д.) На биологически опасных объектах (БОО) содержатся различные микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний. Некоторые микроорганизмы были выведены как биологическое оружие, производство и использование которого в настоящее время запрещено. Например, возбудители 4-х бактериальных инфекций: чумы, холеры, сибирской язвы и туляремии, а также вирусные инфекции натуральной оспы и контагиозные (то есть заразные при контакте здорового организма с больным) вирусные лихорадки. При этом чума и холера являются очень заразными (сильно контагиозными) заболеваниями, смертность заболевших, при отсутствии лечения, достигает 100% для чумы и 10 - 80% - для холеры. Сибирская язва, туляремия и бруцеллез - малоконтагиозные заболевания, смертность от них достигает соответственно 100, 30 и 2-5%. Таким образом, биологически опасные объекты таят в себе большую угрозу для людей. На БОО соблюдаются строжайшие меры безопасности, но нельзя исключить вероятность аварий, катастроф, природных катаклизмов и терактов. Преобладающая роль в передаче и распространении инфекций принадлежит таким факторам, как вода, воздух, пища. Именно через них и возникают чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера, то есть эпидемии. Террористические акты на БОО могут привести к биологическому заражению указанными возбудителями болезней людей и животных, вызвать возникновение эпидемий и эпизоотий. В случае аварии на БОО возможно поражение персонала и заражение населения на территории нескольких квадратных километров. Максимальное количество прогнозируемых санитарных потерь может составить до 12 тыс. человек, из них до 50% будут нуждаться в госпитализации. В Москве имеются крупные объекты по переработке сырья животного происхождения и предприятия пищевой промышленности. Из сырья этих предприятий периодически выделяется возбудитель сибирской язвы. Тяжесть эпидемической ситуации определяется контингентами риска (алкоголики, бомжи, дети из социально-неблагополучных семей), которые труднодоступны для проведения профилактических мероприятий, а также увеличением притока мигрантов и переселенцев.

  • Криминал

  • Терроризм

  • Наркомания

  • Экология

  • Массовые беспорядки, толпа

  • Демографические проблемы

Криминогенные ситуации - это ситуации, в которой наносится ущерб человеку (физический или моральный) или его имуществу и описанные в Уголовном Кодексе Российской Федерации. Вор - это преступник, занимающийся воровством. Воровать - это значит тайно присваивать себе чужие вещи. Воры бывают разные: одни воруют из кар­манов и сумок (карманники), другие специализируются на обворовывании квартир. Грабитель - это преступ­ник, который занимается грабежом, открытым похищением чужого имущества. Гра­битель агрессивен и очень опасен, мжет пойти на убийство жертвы.

Мошенник - это преступник, который занимается хищением чужого имущества путем обмана. Часто мошенники - хорошие артисты. Он легко может убедить и обмануть свою жертву, умеет устанавливать контакты с разными людьми.

Хулиган - это человек, который умышленно совершает действия, грубо нарушающие общественный порядок или общественную нравственность. Агрессивные хулиганы могут совершать неумышленные убийства, особенно в драке.

Насильник - это преступник, заставляющий человека что-то делать против его воли, оказывающий принудительное воздействие на кого-то, нарушающий чужую физическую неприкосновенность. Внешность насильника ничем не примечательна, это самый обычный человек. Но самое страшное в том, что он считает своим великим предназначением найти жертву и заставить ее страдать. Нередко встреча с насильником заканчивается смертью его жертвы. Еще один тип опасного человека - это пьяный человек. Человек в состоянии алкогольного опьянения не преступник, однако он может быть опасен для остальных. Пьяный человек может пристать к вам на улице, в транспорте и в общественном месте. Поступки пьяного бесконтрольны и нередко агрессивны, поэтому пьяных людей надо избегать.

Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

К основным сферам терроризма, с которыми напрямую сталкивается население, можно отнести: - политический террор, имеющий целью оказать влияние на политических лидеров, представителей власти, вынудить принять те или иные решения и совершить определенные действия. Главный метод подобного террора - захват заложников, жизни которых предлагаются в обмен на уступки со стороны властей; - социальный (бытовой) терроризм - любые акты запугивания и причинения вреда на бытовом уровне. Террористические группы - это военизированные подразделения боевых организаций. Роли в группах распределены таким образом: инициаторы, организаторы и исполнители террористических актов. В тени за пределами группы стоят заказчики и финансисты террористических актов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Крайне негативное отношение к наркомании и наркоманам в обществе объясняется несколькими причинами: 1. Экономические: - на производство и продажу наркотиков тратятся огромные финансовые и иные средства, отвлекаемые из других областей экономики, корме того, эти средства находятся в теневом (незаконном) обороте; - государство затрачивает на лечение наркоманов значительные средства, отрывая их от других больных; - наркотическая зависимость разрушает в человеке желание и способность трудиться, наркоманы составляют сегодня в России огромную, ничего не производящую, а только лишь потребляющую часть общества, содержание которой ложится на плечи остальных; - распространение наркомании среди молодежи приводит к снижению интеллектуального и трудового потенциала страны, что негативно скажется на ее будущем; - государство вынуждено тратить огромные средства на содержание правоохранительных структур, борющихся с незаконным оборотом наркотиков. 2. Демографические: - так как среди наркоманов преобладают юноши, то вследствие большой смертности в этой среде происходит нарушение баланса в соотношении полов, что приводит к снижению рождаемости, увеличению количества одиноких женщин и неполных семей; - высокая смертность среди наркоманов приводит к значительному росту числа одиноких и беспризорных стариков, забота о которых ляжет на плечи государства; - наркоманы производят на свет больных детей. Наркомания - это социально заразная болезнь, так как наркоман всегда стремится вовлечь в орбиту потребления наркотиков окружающих.

Социальные последствия употребления наркотиков: - наркоману не добиться успеха в жизни, так как он не способен думать о будущем; - наркоман теряет контакт с родными и близкими, они ему только мешают; - наркоман не может создать собственной семьи, вряд ли кто-нибудь согласится связать с ним свою жизнь; - наркоман не в состоянии получить образование, профессию и занять достойное место в жизни; - удел наркомана - одиночество, он становится обузой для семьи, близких и общества.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В настоящее время существует несколько определений понятия "толпа". Одно из них: "толпа" - это бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемых общих целей, но связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания. Для толпы характерно стихийное поведение.

Состав толпы: - ядро, или зачинщики (необязательно) - это люди, задача которых использовать ее разрушительную энергию в своих целях. - участники толпы - люди, которые осознанно разделяют настроение и цели собрания; - добросовестно заблуждающиеся, которые присоединяются к толпе из-за ошибочного восприятия обстановки, они движимы, например, ложно понятым принципом справедливости; - обыватели, которых привлекает толпа как волнующее зрелище; - любопытные, наблюдающие со стороны. Они не вмешиваются в ход событий, однако их присутствие увеличивает массовость и усиливает влияние стихии толпы на поведение ее участников.

Можно выделить следующие характер­ные черты паники: - паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности (не делается попыток как-то повлиять на наступление опасности); - направление бегства при панике не является случайным (выбор - за знакомой дорогой или той, которой бегут другие); - по своему характеру паническое бегство асоциально (самые сильные связи могут быть прерваны: мать мо­жет бросить ребенка, муж - жену и т.п.); люди стано­вятся неожиданным источником опасности друг для друга; - человек, охваченный паникой, всегда верит, что обстановка крайне опасна (паническое бегство прекращается, когда человек думает, что находится вне опасной зоны); - человек, охваченный паникой, плохо соображает, но его мысли не являются неразумными.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Загрязнение окружающей среды - это нежелательное изменение её свойств в результате поступления в нее различных веществ и соединений.

Источники загрязнения среды различны: - добыча природных ресурсов - возвращение в природу огромной массы отходов хозяйственной деятельности человека (выбросы промышленных предприятий, транспорт, бытовой мусор и т.п.) - сельскохозяйственная деятельность (истощение и заражение почвы химическими удобрениями и пестицидами) - радиоактивное загрязнение.

Загрязнение литосферы (почвы) происходит в результате образования миллионов гектаров нарушенных земель, возникающих в процессе строительства и горных разработок. Еще более важная причина загрязнения почвы - промышленные и сельскохозяйственные отходы. В роли главных загрязнителей выступают металлы и их соединения, удобрения, ядохимикаты, радиоактивные вещества. Все более сложной становится проблема утилизации бытового мусора; огромные мусорные свалки стали характерным признаком городских окраин. Не случайно на Западе по отношению к нашему времени иногда применяют термин "мусорная цивилизация".

Загрязнение гидросферы (воды) происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Именно в этом, а не в росте непосредственного водопотребления заключается главная причина нехватки пресной воды в мире. К числу сильно загрязнённых относятся многие реки - Рейн, Дунай, Сена, Огайо, Волга, Днепр, Днестр и др. Растёт загрязнение мирового океана, при этом наиболее загрязнены внутренние моря - Средиземное, Северное, Балтийской, Внутреннее Японское, а также Бискайский, Персидский и Мексиканский заливы.

Загрязнение атмосферы происходит в результате работы промышленности, транспорта и т.д., которые в совокупности ежегодно выбрасывают за год более 20 млрд. т. твёрдых и газообразных частиц. Основными загрязнителями атмосферы являются окись углерода и сернистый газ. Проблема радиоактивного загрязнения окружающей среды возникла в 1945 г. после взрыва атомных бомб, сброшенных на японские города. Испытания ядерного оружия, производимые до 1962 г. в атмосфере, вызвали глобальное радиоактивное загрязнение. Вопросами загрязнения окружающей среды занимается наука экология.

Соседние файлы в папке БЖД