Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Содержание

3.1 Сепаратор - молокоочиститель 9

3.2 Пастеризационно-охладительная установка 10

3.3 Вакуум-выпаривательная установка 10

3.4 Гомогенизатор 11

4.1 Разработка схемо образования входа и выхода 12

12

13

4.2Датчики 13

4.3.1 Разработка словесного алгоритма 15

19

4.3.2 Разработка блок-схем алгоритмов 20

4.4 Разработка программы 25

Аннотация В курсовом проекте разработана система автоматизации технологического процесса производства сухого молок.

При проектировании в STEP7 был выбран контроллер S314, запрограммированы выходные и входные сигналы, схема подключения входов и выходов контроллера.

В проекте проведен анализ участка с позиции ее автоматизации, обоснованные задачи и основные функции системы автоматизации. Избранные и обоснованные решения по автоматизации установки, разработана схема автоматизации, выбранные технические средства для реализации системы..функциональные блоки алгоритмов, при проектировании в STEP7 в трёх представлениях: в функциональном виде, в словесном описании, в релейно-контактном виде. В результате разработки алгоритмов управления, была разработана программа для промышленного микроконтроллера S314, благодаря чему данный контроллер может управлять технологической линией по производству сухого молока.

Экономическая цель дипломного проекта является уменьшение расхода энергоносителей, за счет работы системы автоматического управления повышенной динамической точности. Разработаны технологические мероприятия, обеспечивающие достижение сформулированной цели, состоят из разработки высокоэффективной автоматизированной системы, на основе применения современных технических средств, в автоматическом режиме будет поддерживать заданные значения параметров процесса, что обеспечит уменьшение расхода энергоносителей и уменьшит процент брака. Установка контроллера, управляющего работой ПОУ и других средств автоматизации, применение компьютера, как системы контроля высшего уровня иерархии, уменьшит расходы сырья и материалов, что обеспечит повышение конкурентоспособности на современном рынке.             

Введение

Курсовая работа описывает автоматизацию технологического процесса производства сухого молока. Проектирование данного технологического комплекса требует больших интеллектуальных затрат, поскольку в технологическом процессе участвует много оборудования, но самое главное, это то, что всем этим необходимо управлять.

В современном мире технологические процессы являются весьма сложными, быстрыми, стремятся к оптимальности любых производственных действий. Управление такими процессами является весьма сложным, необходимо динамически, в масштабе времени технологического процесса производить всевозможные измерения, преобразования, и изменения состояний агрегатов. За любым технологическим процессом, естественно, всегда следит оператор. Оператор может вручную производить изменения в технологическом процессе, однако, в большинстве случаем, оператор лишь является крайним звеном управления технологическим процессом. Основные функции управления берёт на себя микроконтроллер.

Ни один современный сложный технологический процесс не обходится без промышленных микроконтроллеров. Современные промышленные микроконтроллеры, являются весьма быстрыми, имеют большое количество встроенных периферийных устройств, таких как ОЗУ, АЦП, ЦАП, автономные источники питания. Эти контроллеры имеют такое свойство, как модульность. Модульность подразумевает тот факт, что все дополнительные, необходимые периферийные устройства располагаются рядом с микроконтроллером, в виде дополнительных модулей к нему. Эти модули могут легко заменяться или дополняться, для улучшения функциональных свойств микроконтроллера.

Данные микроконтроллеры являются промышленными, они выпускаются в серийном производстве имеют большую гибкость и высокую производительность.

Современный рынок промышленных контроллеров является достаточно большим, на нём представлены различные семейства микроконтроллеров, к одним из таких семейств относятся промышленные программируемые контроллеры SIMATIC. Контроллерам данного семейства присущи такие аспекты как модульная конструкция, работа с естественным охлаждением, возможность применения структур локального и распределенного ввода-вывода, широкие коммуникационные возможности, множество функций, поддерживаемых на уровне операционной системы, удобство эксплуатации и обслуживания обеспечивают возможность получения рентабельных решений для построения систем автоматического управления в различных областях промышленного производства.

Эффективному применению контроллеров способствует возможность использования нескольких типов центральных процессоров различной производительности, наличие широкой гаммы модулей ввода-вывода дискретных и аналоговых сигналов, функциональных модулей и коммуникационных процессоров.

В курсовой работе, для проектирования системы управления технологическим процессом был выбран контроллер семейства SIMATIC S314

Соседние файлы в папке Автоматизация производства сухого молока